В России резко упал уровень дохода молодых семей

Около двух третьих молодых семей в России заявили, что им хватает денег исключительно на еду и одежду. Ситуация среди семей от 18 до 25 лет сильно ухудшилась по сравнению с прошлым годом, сообщает Росстат.




«64% денег хватает только на еду и одежду, обеспечить товарами длительного пользования они себя не могут», — приводит данные Росстата РБК. В 2019 году эта категория населения, наоборот, была одной из наиболее благополучных. Тогда больше половины молодых семей заявляли, что им хватает на другие товары.
Семьи среди граждан 18-25 лет оказались даже менее обеспеченными, чем неработающие пенсионеры. Последние не могут себе позволить ничего, кроме еды и одежды в 62,4% случаев. При этом улучшилась ситуация в многодетных семьях. В 2019 более 60% из них не могли позволить себе товары бытовую технику и мебель. В 2020 этот процент сократился до 50,5%.
11 октября правительство России объявило, что поможет семьям с детьми новыми выплатами, пишет «Национальная служба новостей». Через несколько дней стало известно, что в одном из регионов россиянам незаконно отказали в таких выплатах.

Семьям из ЯНАО незаконно отказали в президентских выплатах

Управление Пенсионного фонда России в Ноябрьске (ЯНАО) незаконно отказало в выплатах пособий семьям с детьми, вопреки указу президента России Владимира Путина. Как сообщила окружная прокуратура, всего от действий должностных лиц ПФР пострадали 11 семей.
«Проверкой выявлено 12 нарушений закона, для устранения которых внесено четыре представления, — говорится в сообщении надзорного органа. — По результатам их рассмотрения два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 11 семей получили выплаты на общую сумму 115 тысяч рублей». Четыре семьи получили выплаты на общую сумму 80 тысяч рублей, еще семи семьям выплачено 35 тысяч рублей.
По данным прокуратуры ЯНАО, семи жительницам Ноябрьска было незаконно отказано в назначении ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей, предусмотренной указом президента РФ № 249 от 07.04.2020 года, так как они не получили свидетельства на маткапитал. Еще четыре матери не могли получить ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей, так как фамилии заявительниц отличаются от фамилий детей. При этом сотрудники ПФР, отказав в законных выплатах, уточняющих запросов в органы ЗАГС не сделали.
Выплаты семьям с детьми до 16 лет были произведены в июле и августе 2020 года по указу президента РФ Владимира Путина в связи с ухудшившейся экономической ситуацией из-за пандемии коронавируса. Региональные меры поддержки в ЯНАО распространялись не на всех детей, а лишь на многодетные семьи, однако семьи с детьми до семи лет имеют право на ежемесячное пособие в размере 8350 рублей на ребенка.
« В Думе предложили ввести систему начисления...
Министра Лаврова посадили на карантин »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как-то странно вова говорит что у него всё в шоколаде и 78% с ним согласны, кто-же интересно врёт? Аааа я понял, вообще никто не врёт. Лично у вовы точно всё золото в мёду плавает, а 78% рады этому.
0
Больше всего карантин ударил по офисному планктону, а кто составляет его основную массу? не молодежь ли?
+1
А от куда быть росту? От экономических санкций мы только сильней становимся, как уверяло нас наше правительство, а тут еще карантин окончательно нас укрепляет. Жаль, что от сюда поуходили комментаторы некогда желающие отключить газ Европе, чтобы мы уже окончательно возвысились над всем миром.
+1
это еще цветочки… (