«Не лучше, чем сетка рабица от комаров»: почему маски и перчатки имеют «нулевой» эффект в борьбе с COVID-19

Российский учёный доктор медицинских наук Александр Полетаев заявил о том, что маски и перчатки имеют практически «нулевой» эффект в борьбе с распространением коронавируса.




По словам Полетаева, маска защищает от COVID-19 не лучше, чем сетка рабица защищает от комаров.
Интересное мнение прозвучало сегодня в рамках круглого стола, который организовал «Первый русский» с целью узнать у учёных их мнение о реальной ситуации с коронавирусом. Практически все участники встречи сошлись во мнении, что обычная медицинская маска бесполезна для борьбы с инфекцией.
Так, доктор медицинских наук научный руководитель медицинского исследовательского центра «Иммункулус» Александр Полетаев заявил: «Маски — это как сетка рабица от комаров». По словам учёного, «перчатки вообще ни о чём, маски чуть-чуть помогают».
«Но по большей части это всё равно деньги», — констатировал учёный, имея в виду, что на продаже этих «средств защиты» некто сделал неплохие деньги.
Обычная синяя маска из аптеки не просто бесполезна, пояснил Полетаев, но и наносит вред. Он указал на то, что мельчайшие синтетические кусочки маски не растворяются и оседают в лёгких.
Люди, которые носят маски часами, страдают от загрязнения лёгочной ткани синтетикой. И когда мы дышим в маске, ситуация такая же, как если впятером собраться в душной комнате. Через несколько вдохов концентрация углекислого газа очень серьёзная.
Учёный подчеркнул, что подобная ситуация очень опасна для сердечников и страдающих лёгочными заболеваниями. «И скоро мы узнаем цифры по росту числа инсультов и инфарктов миокарда», — уверен он.
Заместитель директора по науке НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Николай Филатов, также принявший участие во встрече, отметил, что маска, возможно, и снижает количество дозы вируса, но доказательств нет.
Другой участник круглого стола — доктор медицинских наук, профессор, президент группы медицинских компаний «Ваш доктор» Владислав Шафалинов напомнил: «Не доказано и обратное — что маска безвредна».
« 12 главных заявлений Путина, сделанных на «Валдае»
ВЦИОМ выяснил, что россияне считают самой... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какая чушь от «учёного»!))) «Основные доводы антимасочников в том, что вирус намного меньше пор в маске. Что правильно. Но вирус передаётся не самостоятельно, а в микрокаплях. Микрокапли намного больше пор в любой фабричной маске и хорошо ими задерживаются. Относительно улицы, (антимасочники знают всё, я нет) весьма вероятно, что микрокапли в виде дисперсной взвеси остаются в воздухе достаточно длительно. Желательна маска и на улицах при достаточном людском трафике. Что фактически? В Тель Авиве нет (т.е. совсем нет) на улице людей без масок. Город, при всей скученности находится на последнем месте в Израиле по скорости распространения ковид.»Это из ФБ комментарий.Думайте сами. всегда профилактика проще, дешевле и эффективнее, чем лечение. Поэтому должны быть безоговорочно, максимальные методы профилактики. Маски, дистанция, мытье рук, проветривание помещений.
0
Что-то доктор наук сдал всю правительственную мафию. Всех этих напёрсточников, что нас обманывают с этими масочно-перчаточными режимами и прививками!
0
Интересное мнение про частички полимера маски в легких. Гипотетически правдоподобное. Интересно, проводил ли уже кто-нибудь исследования? По идее, должны, ведь на медицинские маски есть ГОСТы, — а они на исследованиях с испытаниями основываются.
+2
У меня нет медицинского образования, но знаю, что изначально маски используются для защиты ПАЦИЕНТА, например, для сохранения стерильности во время операции. Насчёт частичек полимера, попадающих в организм, достаточно проверить хирургов с большим стажем. Ранее, например при «свином» гриппе, маски носили уже инфицированные.
0
Да, врачи по 18 часов в сутки носят маски-нет таких проблем.Надуманно.
0
Господи! Как же надоели они с этими масками-перчатками! У нас, вообще, хоть в одной сфере профессионалы имеются?
+1
А при чем здесь только ВАШИ ученые? Во всем мире требуют ношение масок. Китайцы вон до сих пор носят. А хирурги при операциях маски для красоты одевают. Вся статья похожа на треп.
+2
Про маски-свистят! Во учОные, блин тоже мне. Одно то, что никто не чихнёт вокруг на 3 метра и не обязательно ковидОм-уже хлеб. А вот перчатки-чистое надувательство.
-2
Учёный тупой и не понимает, что главное это бабло с народа штрафами вове нагрести и с фабрик получить сказочную прибыль.
+1
Маски разные бывают.