Из-за взрывов на складах боеприпасов под Рязанью пострадали 13 человек

Количество пострадавших в результате взрывов на территории складов с боеприпасами под Рязанью выросло до 13, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.


По данным на 7:00 8 октября, боеприпасы на военном складе в районе поселка Желтухино Рязанской области продолжают взрываться. В Скопинском районе создан оперативный штаб, с эвакуированными работают психологи.

Режим ЧС

Накануне вечером на место происшествия прибыл губернатор Рязанской области Николай Любимов и комиссия Минобороны России во главе с замминистра обороны Дмитрием Булгаковым.
«Пока ситуация сложная, потому что непонятно, сколько времени будут продолжать детонировать боеприпасы. Наша главная задача — безопасность людей», — сказал Любимов.



Взрывы гремели всю ночь, продолжаются сильные хлопки и утром четверга
По словам губернатора, к вечеру среды были полностью эвакуированы жители шести населенных пунктов в радиусе 25 км. Это поселок Желтухинский, находящийся в непосредственной близости от войсковой части, а также другие населенные пункты Скопинского района. Эвакуация была проведена и в населенных пунктах соседнего, Ряжского района: Лыково, Нагорное, Александрово, Чирково.
В эвакуации были задействованы силы МЧС, полиции и органов власти муниципалитета. Местных жителей разместили оперативно развернутых эвакопунктах — в двух школах, на лыжной базе райцентра, общежития колледжа в Ряжске, центра внешкольной работы и спорткомплекса. Всего из опасной зоны вывезено более 2300 человек. С ними работают психологи, открыта горячая линия.
Режим ЧС был введен на территории двух районов Рязанской области: Скопинского и Ряжского.

Есть пострадавшие

В среду днем было известно, что пострадали два человека: мужчина (был сильно оглушен взрывом) и женщина (получила серьезную черепно-мозговую травму, без сознания госпитализирована в реанимацию). Уже ближе к ночи губернатор сообщил о пяти пострадавших с повреждениями разной степени тяжести, госпитализированных в медучреждения двух районов.
По данным на 9 утра 8 октября, в стационаре скопинской больницы находятся 10 человек (женщина в реанимации). Ночью поступили еще восемь пациентов как косвенно пострадавшие. В стационаре в Ряжске — три пациента в состоянии разной степени тяжести. 26 человек в эвакогоспиталях обратились за помощью к медикам.
Пострадали и сами населенные пункты, находящиеся вблизи взрывающегося склада. Так, полностью уничтожены 9 домов, несколько строений на территории военного городка в поселке Желтухинских повреждены. По предварительным данным, пострадало 17 строений.

Помощь в тушении

К тушению крупного пожара, осложняемому непрекращающимися взрывами боеприпасов, подключились коллеги из соседних регионов. В Желтухинский прибыл министр МЧС России Евгений Зиничев. Вместе с заместителем министра обороны России Дмитрием Булгаковым он провел совещание по оперативной обстановке в зоне ЧП.
Было решено о подключении к работе по ликвидации пожара спасателей и техники МЧС России из трех соседних регионов. Уже ночью в Скопинский район прибыли АМГ ГУ МЧС России по Московской области (100 человек и 26 единиц техники, в т.ч. 10 автоцистерн) и АМГ Ногинского, Тульского СЦ, ГУ г. Москвы и Тульской области.
Сейчас на месте происшествия работает от РСЧС более 430 человек личного состава и 57 единиц техники, 1 пожарный поезд.
Кроме того, приведены в готовность специалисты Центра «Лидер», Ногинского и Тульского спасательных центров — это 190 человек и 21 единица техники. А также 32 пиротехника, восемь кинологических расчетов, которые будут проводить минно-розыскные работы. В готовности находятся самолеты Ил-76 и вертолет Ми-8 МЧС России, три пожарных поезда. Для воздушной разведки используются беспилотники.
Участок федеральной трассы Р-22 «Каспий» до сих пор перекрыт в районе села Шелемишево.
Движение по автодороге открыли около 9 утра 8 октября.
Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» сообщила, что в связи с произошедшим в Скопине отключили газоснабжения воинской части. Газ также отключен в 13 населенных пунктов, расположенных в радиусе до 5 км от места происшествия.

Уголовное дело

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье ст. 349 УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».
Расследование будет вести военный следственный отдел СК РФ по Рязанскому гарнизону. Следственная группа уже работает на месте происшествия.
Напомним, 7 октября около 13:20 на территории склада хранения боеприпасов Западного военного округа в районе населенного пункта Желтухино Рязанской области, произошло возгорание травы. Из-за ветра огонь перекинулся на площадку хранения артиллерийских боеприпасов. Штатному пожарному расчету воинской части остановить возгорание не удалось — боеприпасы начали и продолжают взрываться, а огонь перекинулся на ближайшие строения.
Взрывы на складе боеприпасов прекратились приблизительно в 10:30 8 октября. Начался пролив территории пожара с воздуха.
« Чубайс заразился коронавирусом
Жители Чукотки выступили против строительства... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы — страна удивительных оптимистов. Наши лозунги: авось не загорится, авось не затопит, авось не бабахнет. Ещё бы эти авоси срабатывали все сразу в одном месте. А то горит вон там, а топит совсем вооон где
+1
Красочным фейерверком заявило о своей ликвидации база складирования боеприпасов. Видимо что-то скучно вове стало и давно нигде ничего не взрывал уж год как-ни-как прошёл от последнего уничтожения складов с боеприпасами в Ачинске, да и День Победы к сожалению уж забываться начал. красааавчик.
+1
Салют, в честь Дня рождения Путина.