Путин предложил США «обменяться гарантиями невмешательства»

Владимир Путин предложил Соединенным Штатам «обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы». Заявление не приурочено к каким-то конкретным событиям.




В центре опубликованного на сайте Кремля заявления российского президента «О комплексной программе мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности» — предложение разработать «комплексную программу мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности».
В документе также указывается на необходимость «перезагрузки» отношений России и США в сфере использования информационно‑коммуникационных технологий.
Предлагается, в частности, обеспечить работу каналов связи между Москвой и Вашингтоном «по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты».
Путин также предложил заключить двустороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве.
О гарантиях невмешательства в выборы говорится, что они должны быть даны «во взаимоприемлемой форме» и затрагивать сферу информационно-коммуникационных технологий. Также Путин предлагает заключить глобальную договоренность о ненанесении первыми удара с использованием компьютерных технологий.
Реакции Вашингтона на предложения Кремля пока не последовало.
Соединенные Штаты неоднократно обвиняли Россию в подрывных действиях в сфере информационных компьютерных технологий — от масштабных кибератак на инфраструктуру других стран — Украины, Грузиии самих США — международных организаций, а также хакерских атак (например, на серверы Демократической партии в 2016 году).
Газета The Washington Post в 2019 году писала, что США разработали план ответной кибератаки против России. А в этом году президент Дональд Трамп заявил, что в 2018-м отдал ​распоряжение провести кибератаку против Агентства интернет-исследований, а также что США удалось отключить офис «фабрики троллей» от интернета в день проведения промежуточных выборов в Соединённых Штатах.
« Мэр со шваброй: как уборщица выиграла выборы...
Полмиллиарда рублей бюджетных средств будет... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
пошлют его как всегда…
0
пакт о не нападении.
+1
А какие у нас избирательные процессы есть, в которые американцы могут вмешаться? Ну а с нашей стороны, это как обычно: «Попробуй докажи».
0
Знааает кошка чьё мясо съела, но что-то подобное уже было в 30-х годах прошлого века с немцами.