Профсоюз медиков пригрозил забастовкой из-за принудительной вакцинации от коронавируса

Российский Минздрав неожиданно усугубил скепсис врачей по поводу вакцинации от коронавируса. 14 сентября один из научных институтов министерства выступил с предложением лишать медработников стимулирующих выплат за борьбу с коронавирусом в том случае, если они отказываются прививаться новой вакциной. В ответ медики пригрозили забастовкой.




Медики возмущаются и называют такой подход добровольно-принудительным.
Стимулирующие выплаты для врачей, работающих с COVID-19, правительство ввело в апреле, а 14 числа продлило на сентябрь. Это от 25 тыс. руб. до 80 тыс. руб. в месяц в зависимости от должности медработника. И страх потерять эти деньги для некоторых сегодня сильнее страха за свое здоровье, признает фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков: «Мне, конечно бы, сейчас сильно не хотелось это делать вплоть до того, что если обяжут прививаться, я буду рассматривать вопрос о том, чтобы оставить работу фельдшера скорой помощи.Чтобы узнать, как может быть организована процедура вакцинации медперсонала, “Ъ FM” связался с главными врачами нескольких московских государственных клиник, но все они отказались говорить на эту тему. Такая реакция объяснима, ведь именно руководству больниц предстоит выполнять неприятную работу, говорит президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин: «Ни в каких документах нет пунктов, обязывающих медработников проходить вакцинацию. Поэтому по закону заставить никого невозможно. Понимаете, речь идет о лишении стимулирующих выплат, а это просто произвольное решение руководства. Хочет — дает, не хочет — не дает».
Многие медики, особенно иногородние, которые приехали в Москву именно за деньгами, не будут прививаться, чтобы не потерять эти начисления и выплатить свои кредиты и ипотеки».
По задумке властей, медики должны получать вакцину параллельно с третьей фазой исследований. Но в любом случае прививка от коронавируса должна быть добровольной, утверждает глава профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал. Он прочитал доклад Минздрава: «Там просто прямым текстом говорится о том, что это один из способов сэкономить на мерах социальной поддержки. Видимо, авторы предполагают, что часть медработников будет отказываться прививаться.Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали еще 11 августа, с тех пор не утихают споры о ее безопасности и эффективности. Но неделю назад в пользу разработки Центра имени Гамалеи появился весомый аргумент. В авторитетном научном журнале The Lancet вышла статья о результатах двух этапов испытаний препарата, после чего даже западные критики стали относиться к успеху России снисходительнее. Сейчас стартовал третий этап тестирования, для которого необходимы 40 тыс. добровольцев. Как заявил 14 сентября столичный мэр Сергей Собянин, записались уже 55 тыс. человек.
Это довольно циничный подход.
Вы же предлагаете просто тех медработников, которые откажутся, допускать к работе и штрафовать. Это что такое? Тогда рпосто не допускайте их к работе»
По словам Андрея Коновала, если дело дойдет до лишения врачей стимулирующих выплат, его профсоюз будет призывать медицинское сообщество к забастовкам и массовому отказу от вакцинации. Все это может привести в тому, что в больницах будет некому работать. Впрочем, Минздрав, скорее всего, такой ситуации не допустит. Еще 14 сентября доклад, содержащий возмутившую всех инициативу, был удален с сайта ведомства. В министерстве также заверили журналистов, что это было лишь предложение отдельных экспертов, а в целом Минздрав по-прежнему привержен принципу добровольности вакцинации от коронавируса.
По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, сейчас в России к регистрации готовятся еще четыре вакцины от коронавируса, из них две — отечественные разработки.
.
« Как Польша пытается «повесить» смерть...
На бутылке с водой из томской гостиницы, где... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Когда-же наконец-то вова поставит себе вакцину и спокойненько поедет в ООН получать нобелевскую премию за спасение мира от пандемии. Думаю все в мире будем рады этому событию.
+4
Всё бы хорошо с этим возмущением медиков, если бы не слово «профсоюз», функция которого в нашей стране всем известна. Последний раз профсоюз давал о себе знать во время принятия «Пенсионной реформы», и благодаря ему с «оппозиционными» КПРФ, СР и ЛДПР была принята та версия реформы, которую и собирались провести, а не та, которую изначально озвучивали, и никто естественно внедрять не собирался. То же и с вакцинацией намечается, т.е. сперва забрасывают жесткую версию вакцинации, но потом вроде бы благодаря профсоюзу и думским фракциям будет принята та, которую и собираются внедрить. На что народ скажет: «Ну так еще ладно, а то совсем оборзели», и начнется массовое прививание бюджетников.
+4
Беспредел бл! Когда такое было! Насильственная вакцинация — неприемлема!
Комментарий удалён за нарушение