В ЕС потребовали организации расследования предполагаемого отравления Навального

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия должна провести прозрачное расследование возможного отравления Навального.

В ЕС потребовали организации расследования предполагаемого отравления Навального

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕС.

«Европейский союз решительно осуждает то, что представляется покушением на господина Навального. Крайне важно, чтобы российские власти незамедлительно начали независимое и прозрачное расследование отравления господина Навального», — сказано в заявлении.

Боррель сослался на предварительные результаты обследования Навального, проведенного в берлинском госпитале. «Предварительные результаты обследования в клинике „Шарите“ показывают, что лидер российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен во время пребывания в Сибири. <...> Российский народ, как и международное сообщество, требует установить факты, стоящие за отравлением господина Навального. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявил Боррель.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и глава МИД Хайко Маас выступили с совместным заявлением, в котором призвали власти России к прозрачному и всеобъемлющему расследованию обстоятельств инцидента с Алексеем Навальным. Меркель и Маас отметили, что, «принимая во внимание заметную роль Навального среди политической оппозиции в России», властям следует «до последней детали и на основе полной прозрачности расследовать» все обстоятельства, а также установить и наказать ответственных. Маас и Меркель также пожелали Навальному быстрой реабилитации.

Алексею Навальному 20 августа стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. Авиалайнер экстренно приземлился в Омске, оппозиционера на скорой отвезли в местную больницу. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, политика могли отравить чем-то, подмешанным в чай, который он пил с утра в аэропорту.

Находящегося в коме оппозиционера утром 22 августа доставили в Берлин, в университетскую клинику Charite после длительной задержки. Соратники Навального с самого начала утверждали, что оппозиционер был отравлен; лечившие его в Омске медики заявляли о нарушении обмена веществ, не называя его причин. Омские врачи также объявляли Навального нетранспортабельным.

Немецкие врачи подтвердили подозрения соратников Навального в том, что он был отравлен, однако российские медики с их заключением не согласились. Заведующий токсикологическим отделением больницы скорой медицинской помощи N1 Омска Александр Сабаев заявил, что проведенные в Омске исследования на наличие в организме оппозиционера Алексея Навального ингибиторов холинестеразы дали отрицательный результат.

Ингибиторы холинэстеразы используются для терапии болезни Альцгеймера и деменции, а также содержатся в некоторых ядах природного происхождения (например, яде некоторых змей). Вещества являются мощными нейротоксинами и входят в состав некоторых видов химического оружия. К группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится и агент «Новичок», которым в Великобритании был отравлен бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль.

Оставить комментарий

Последние комментарии

виктор зайцев

Цитата: «Российский народ, как и международное сообщество, требует установить факты, стоящие за отравлением господина Навального. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявил Боррель.» (конец цитаты) Первое. Я что-то не припомню, когда, а главное КТО наделил полномочиями этого европидара ВЫСТУПАТЬ ОТ ИМЕНИ РОССИЙСКОГО НАРОДА? И второе. До каких пор будет продолжаться это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО на Россией, господин Путин? Что ещё должный сделать эти европидарасы, чтобы до всех вас дошло… МОЖЕТ БЫТЬ ХВАТИТ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РОССИИ? Когда начнёте мочить их в сортире? Не хватает сортиров? Так стройте! Во бардак… У меня нет причин быть ярым поклонником Сталина по объективным обстоятельствам. Но всё больше убеждаюсь в том, что ТОЛЬКО ЕГО УРОВНЯ, методы и прочего политики, способен спасти Россию от ПОЛНОГО РАЗВАЛА!!!

OldDevil

вопли о отравлении уже оскомину набили. Нельзя что то новое придумать, а?

glavУХ

Самим не надоело, не?

nik-motienko

как вовремя он пережрал и его своевременно представляют жертвой)))… своевременно… видимо и нах не нужен -и теперь его напоследок решили его хозяева пиндосо-ЕСсовские использовать напоследок… с таким же тоже носились как персонаж русских сказок(дурень) со ступой-того кторый был любитель девочек водить по мосту… вот еще один-все старались сделать для страны -цитирую-КА МОЖНО ХУЖЕ, ЧТОБЫ НАРОД ПОЧУВСТВОВАЛ И ПРОНИКСЯ ИХ ИДЕЯМИ..-об этом несколько лет назад речь и шла в декабре года три -4 назад… на их сходняке-сьезде… пора уже и закончить загаживать линии новостей… Или может еще одного ждет несварение-двигателя прогресса с микромикро(нано) технологий-преобразователя с рыжим оттенком… Ждем… карма она неотвратима…

vitenika73

Это они у нашей стороны требуют расследования объективного? Они его получат. У нас «Боинг» малайзийский Украина сбила покушаясь на Путина, вот можем если хотят выяснить, что и это хотели Путина отравить.

OldDevil

ну вот и похохочем. Что там Путин говорил со своим НОД, что теперь законодательство России полностью не подчиняется, по конституции, зарупьежовцам? Вот и глянем

mgranova

Навальный сам себе навалял. И теперь хочет денег за это. И в Испанию тоже хочется. Хорошо умеет фонды разводить на бабло

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024