Квартиры одиноких пенсионеров будут отдавать в ипотеку молодым семьям

Соответствующие нововведения подготавливают к введению в законодательство России.

Квартиры одиноких пенсионеров будут отдавать в ипотеку молодым семьям

С данной инициативой выступил Пётр Шелиц, председатель Союзпотреб России. Он обратился с этим предложением к заместителю председателя российского правительства Марату Хуснуллину.

«В том ситуации, когда пенсионер живёт в квартире один, предлагаю продавать эти квартиры молодым семьям в ипотеку, а пенсионеры будут получать денежную компенсацию в размере оценки их жилья экспертами» — предложил Шелиц.

Таким образом, по его словам, создастся рентный фонд. Служащие фонда займутся оценкой стоимости жилья и будут заключать договора с пенсионерами. Пенсионер же получит обеспечение на весь жизненный срок. При этом председатель не уточнял, куда пенсионеру нужно будет деваться, после потери собственного жилья.

Схема

Процесс должен быть таким, что семья, приобретающая жильё в ипотеку, будет платить до 50.000 рублей в фонд, а из фонда деньги, в каком-то определённом размере, будут поступать пенсионеру в виде компенсации за жильё.

Оправдание схемы

Шелиц это объясняет тем, что многие молодые семьи не могут позволить себе обычную ипотеку, а многие одинокие пенсионеры не могут позволить себе жить достойно. Таким образом обе стороны будут «выручать» друг друга с помощью фонда.

Данное предложение порождает много вопросов и негативных реакций, вплоть до того, что люди просто опасаются за судьбу и жизни одиноких пожилых людей.Выступая на стороне адекватности, хотелось бы понять всю суть этого нововведения и насколько оно необходимо. Об этом сообщает «Рамблер».

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Идите на xeр! Объясню почему. Давно уже существует форма договора, при котором старик завещает свою жилплощадь за пожизненную ренту. Посредник, в виде государства, здесь нахх не облокотился!

Akela

Какой хитрый «мальчик».

timofeev1952ak

Наглость и хитрожопость зашкаливает!!! А где пенсионеры жить после этого будут????!!! Расстрелять это Шелица!!!

omahno

пускай вначале придут ко мне и отсосут по очереди.

Андрей Руднов

Да чего там?! Сразу уж оформлять ипотеку советского жилья на детей и бегать никуда не надо. Вовчик как всегда выгоду на любом горе делает.

382okv

хитрожопый муд.к

gborisova1957

Хитровыделанный Шелиц замучается пыль глотать.

mamina2009

Пенсионер может жить в квартире один и при этом иметь детей живущих в других городах, которые иногда приезжают в гости. а чтобы у пенсионера был достаток, государство должно прекратить грабить людей и платить им такие пенсии, чтобы их хватало.

oliga-alikina

На фига нужны такие «фонды»? И без них каждый гражданин может заключить такой. вполне законный, договор с любым пенсионером. Только всем понятно же, что подобные «договоренности» чреваты… Поэтому вменяемые пожилые люди идут на это только в крайнем случае. И правильно делают. А чтобы пенсионерам не пришлось прибегать к этому, в государстве должна существовать другая, более разумная пенсионная политика. У любого должна быть возможность в течение жизни сделать нормальные пенсионные накопления, как делают люди во многих цивилизованных странах. А у нас пенсионные фонды — сплошное разводилово, а в банках не накопишь нормально. То банк треснет, то государство, ощутив, что слишком люди стали жить хорошо, проводит очередную денежную или пенсионную реформу. Повальные обвалы и дефолты! Ну, как тут накопишь?

wasser-08

А жилье Путина он тоже отдаст в ипотеку?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024