В генпрокуратуре назвали причину гибели группы Дятлова в 1959 году у «Горы мертвецов»

Новые сенсационные факты о гибели 9 лыжников в 1959 году на перевале Дятлова на Северном Урале 11 июля огласил заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков.
Всего прокуратура расследовала 75 версий гибели туристов на перевале Дятлова, занимаясь этим делом 60-летней давности из-за обращений родственников погибших, интереса СМИ и общества. Криминальные версии гибели группы были исключены ввиду отсутствия каких-либо доказательств, в том числе косвенных. Из огромного количества версий были выделены три наиболее вероятные, и все они так или иначе были связаны с природными явлениями. По словам главы группы следователей, ведущих проверку причин гибели туристов, главными версиями стали: 1 — лавина, 2 — так называемая снежная доска, 3 — ураган.
В ходе расследования были проведены судебно-медицинские экспертизы, дабы ликвидировать «ряд белых пятен» по предыдущим экспертизам. Были проведены психологические экспертизы, в ходе которых изучались поведенческие реакции участников группы — в нормальном походе, в экстремальных ситуациях. Была проведена ситуационная экспертиза, которая уточняла обстоятельства инцидента.


Как сообщил сегодня Андрей Курьяков, вопрос о причинах гибели туристов на перевале Дятлова теперь закрыт, следствие пришло к заключению, что причиной тому стали снежная лавина и плохая видимость. «Версия о лавине нашла свое полное подтверждение, но причиной гибели является не только она», — цитирует РИА «Новости»слова Курьякова. После начала лавины группа Дятлова через разрезы в палатке покинула ее и ушла на 50 метров к каменной гряде. «Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно… Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров», — добавил замначальника управления.
В ходе эксперимента было подтверждено, что с закрытыми глазами невозможно найти палатку, даже если знаешь, в каком примерно направлении она находится. Туристы же спускались дальше и разожгли костер. После этого они попытались вернуться и найти палатку, но замерзли. «Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — подчеркнул Курьяков.
Что до жутких переломов и увечий, обнаруженных на телах погибших, то, по словам Курьякова, «все телесные повреждения характерны для телесных повреждений групп туристов-альпинистов, которые попадают в лавину». Он отметил, что были проведены сравнительные характеристики каждой травмы.


«Все туристы, кроме Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля, погибли от замерзания, переохлаждения… У Золотарева были сломаны ребра. Эксперты это объяснили на примере теннисного шарика. Когда определяются телесные повреждения, общее правило следующее: в месте приложения силы и происходит деформация костей, тканей. Куда мы нажимаем, там и деформация», — отметил замначальника управления.
Однако, если с такой логикой подходить к оценке телесных повреждений, то непонятно, каким образом у Золотарева возникли повреждения ребер, добавил Курьяков.
«Но если мы возьмем шарик и создадим опоясывающую нагрузку, то пролом будет не в месте приложения силы, а с обратной стороны. Соответственно, если сверху, со всех сторон, давил снег — три-четыре метра снега, это примерно полтонны, то телесные повреждения должны быть с обратной стороны. Вот они с обратной стороны у всех и были. И когда эксперты по этому признаку посмотрели на травмы, все встало на свои места. Они сделали вывод, что травмы причинены давлением обтекающей силы», — пояснил заместитель начальника управления.


Курьяков раскрыл и некоторые детали последнего дня группы Дятлова.
«Палатка была сложена полностью — и тросы, и стойка. Наиболее вероятно, что участник экспедиции Семен Золотарев скомандовал, что пошла лавина. В этот момент она уже положила заднюю часть палатки и единственным верным решением данной ситуации было резко разрезать палатку и выскочить», — пояснил эксперт. «Группа спускается вниз, к кедру, но именно в момент схода лавины начинается резкое ухудшение погоды — ветер 19-20 метров в секунду с порывами до 35 м/с. Идти в таких условиях невозможно. Температура падает. Они разжигают костер, он горит полтора часа. Два человека погибают у костра. Группа разделяется. Видимость всего 16 метров. Одна часть ползет по своим следам обратно к палатке», — рассказал Курьяков.

Перевалом Дятлова называют место гибели в ночь на 2 февраля 1959 года тургруппы под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в окрестностях горы Отортен (в переводе с языка манси — «гора мертвецов»). Группа состояла из лыжников туристического клуба Уральского политехнического института — пятерых студентов, трех инженеров и инструктора турбазы.
Когда туристы не вышли на связь и прошли все сроки их возвращения, были организованы поиски. Обезображенные тела погибших нашли в разных местах далеко от палатки. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами, сход лавины, взрыв пролетавшей над перевалом ракеты, скрытые действиях правоохранительных органов и т.д.
Ни одна из этих версий официального подтверждения не получила.
Единственный выживший участник тургруппы Дятлова Юрий Юдин скончался в 2013 году в Екатеринбурге.
До сих пор остаются без внятного объяснения вопросы: Почему туристы покинули палатку и не вернулись к ней? Что скрывается за странными огненными шарами, которые наблюдали очевидцы в районе перевала? Откуда взялась радиация на одежде погибших? Что за тайные вдавленные надписи на книжках туристов? При каких обстоятельствах они получили жуткие травмы и переломы?
« В Хабаровске проходит повторная...
Десятки тысяч жителей Хабаровска вышли на... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что за чушь? Следаки совсем всех за глубцов держат или как обычно только 78% нарисованного населения? Зачем разрезать палатку при сходе лавины и бежать в разных направлениях, а по дороге терять запчасти тела и получать ушибы и повреждения?
+3
Неужели такая серьёзная и злободневная тема, что её столько лет мурыжат? Даже фонд создан, хотя, фонды понятно для чего у нас создаются. Ну погибли когда-то туристы-альпинисты в снегах, чего об этом 60 лет говорить? Неужели мало за всю историю таких групп погибло, Эверест вон вообще труппами усеян, их никто даже не забирает.
0
И в морях кто прыгает неудачно со скал тоже неделями а то и месяцами плавает. Это точно вы сказали.
0
Чтобы с Эвереста убрать трупы — нужно оочень много денег… И главное — риск! Он настолько велик — что проще тела оставить на Горе.
+2
Мне известна причина того, почему трупы на Эвересте остаются, я просто говорю к тому, что в разное время погибла куча подобных групп, а с этой какую-то фантастику делают, и продолжают страсти нагнетать.
+1
Это заключение сделано для народных масс. О том, что произошло на самом деле вам не скажут. Потому что оно засекречено. Но как то нужно объяснить ситуацию. Вот и вбрасывают десятки гипотез, что бы увести от правды.
+2
опять теория заговора! Ну как же вы надоели!
0
Там действительно не всё так просто. Не зря до сих пор копья ломают.
0
ага, власти скрывают, что прилетели инопланетяне, привезли святого Пудришку и технологии, которые власть скрывает от от гуманитариев, которые легко бы прочли математические выкладки на языке индейцев Сириуса
0
Гуманоиды за этой группой долго охотились, ради них они и прилетели.
+1
Именно так всё и было, потому что раньше в то время небыло сотовых телефонов на которые могли бы рассылать эсемес от МЧС с предупреждениями о лавиноопасности в горах района, где располагались туристы на отдыхе. Теперь есть такая возможность предупреждать и получать эсемес от МЧС России о лавиноопасности в горах района где планируют расположится или уже расположились туристы и у них уже появляется шанс вовремя убежать с неблагоприятного района в противном случае они могут все загадочно погибнуть, например от схода лавины или резкого похолодания и пр. Освоение космоса роскосмосом и применением космических технологий в контроле за природными явлениями работает на благо людей и это надо применять, что собственно говоря и делается, контроль через телефоны мобильной связи! Искренне спасибо Дмитрию Рогозину за освоение космоса и космических технологий и за то что космос наш! Я пять дней назад перед ливнем и штормом был в горах и заезжал, как можно ближе к известной скале Киселева, где снимал любимую нами комедию в эпоху советской кинематографии Л.Гайдай Бриллиантовая рука 1 часть и Костяная нога 2 часть. Спускался с асфальта по гравейке машина гудела, поднимался на первой передаче и доехал до армянина который ещё ближе к скале пропускает за 600 рубликов. Я решил дальше передвигаться пешком и что я увидел, что с эпохи советского времени там нет плакатов с рекомендацией добраться на скалу Киселева в горной обуви или строго в кроссовках с противоскольжящей подошвой, я же пошел в пляжных тапачках и хорошо что они были настоящие фирменные из резины Мишлен и с собой у меня в барсетки через плечо лежал рулончики изоленты, которая пригодилась зафиксировать пляжные шлёпки к пяткам что бы шлёпки не болтались на ногах.… У меня и видео есть как я «лез» на скалу я и видео снимал в режиме онлайн для одноклассников! В каких-то местах приходилось останавливать съёмку и прятать смартфон обратно в барсетку черещ плечо и дальше ползти на четвереньках, проход узкий и минимальная ошибка не исправима! Представляете если идти туда зимой в гололёд или в проливной ливень… скользко, там надо уже шиповпнная специальная обувь. В итоге я забрался на саму скалу на высоту 46 метров и передомной открылась какая красота, какая лепота, понарама черного моря с высоты вертолёта! На таких достопримечательностях надо не просто армянина ставить деньги в карман собирать за проход 600 рубликов, надо и ставить плакаты с предупреждением какую обувь одевать и в какой строго запрещено двигаться! Надо ставить видео съёмку она пригодится там есть недалеко палатки с туристами а вдруг с ними что то произойдет например ничайно кого-то столкнули на высоте там же тесно на скале и все спишут на бональную пьянку подвыпившего?
+3
Наконец-то нашелся человек, который связал все прошлые успехи в освоении космоса, начиная с полета Гагарина, с деятельностью Дмитрия Рогозина и высказал ему за это искреннюю благодарность:)))
0
Очень приятно ваша благодарность! Я к самому главному подходил постепенно, что сейчас технологии позволяют взять под контроль природные достопримечательности. Пускай начинают с предписывающих и запрещающих знаков, а где можно пускай ставят скрытые видеокамеры.
0
  • avatar
  • sebyx
Очередной конец расследованию?..
0
.… то они бы разбежались кто куда, а они как показало следствие держались вместе, значит их так вывел старший группы.
0
… если бы спугнул огромный гималайский
-3
А что ещё расследовать. И вообще чего они туда полезли кто им разрешал там вообще секретное место. Как раньше писали туда запрещено было вообще проходить. Всех интересовало что и кто из спугнул что они толпой покинули палатку? Отвечаю, если бы испугал их огромный гималайский
0
У них маршрут был прописан в маршрутной книжке. Они не шли «куда глаза глядят»
0
Согласен, у них был маршрут, но зная свою каманду когда мы занимались спортивным ориентированием у нас был назначенный старший он можно сказать был глупый. Мы из за него не могли взять первое место он увидел впереди древесный завал сказал дальше дороги нет и нас повел в обход на семь километров дальше…. А умный капитан команды победителей повел через древесный завал а там уже отличная дорога и они пришли первые.