В Белоруссии начались протесты после отстранения кандидатов в президенты

В столице Белоруссии и других городах республики начались акции протеста против решения Центральной избирательной комиссии о недопуске к президентским выборам претендентов на пост главы государства Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.




Акции проходят в Бресте, Гродно, Молодечно, Могилеве, где несколько десятков человек разогнал ОМОН.
Начались задержания протестующих, точное количество задержанных неизвестно. Как сообщает издание «Наша Нива», в Минске милиционеры в штатском во время прямого эфира задержали корреспондента и оператора «Еврорадио».\
По информации правозащитного центра «Весна», только в Минске задержаны 22 человека, среди них — несовершеннолетний, пятеро журналистов и рисующий комиксы блогер Анатолий Чилик. Задержанные также есть в Гомеле, Бресте, Солигорске, Бобруйске, Пружанах, передает РБК.
Кадры из Минска показали в трансляции телеканала «Белсат». Во время стрима картинка сбилась, были слышны слова журналистки «Я иду, я иду сама», позже камера успела заснять кадры из машины. В студии телеканала сообщили, что журналистку «Белсата» Екатерину Андрееву задержали правоохранительные органы.
В Гомеле задержали в ходе стрима съемочную группу издания «Сильные новости» — Надю Пужинскую, Юрия Глушкова, Марину Дробышевскую. Людей с площадки у цирка разогнали. На вопрос, почему нельзя гулять, от ОМОНа был получен ответ: «Гулять можно, но не здесь».
Ранее 14 июля ЦИК Белоруссии зарегистрировал действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом на выборах президента страны. Помимо него регистрацию прошли еще четыре кандидата: сопредседатель объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, супруга видеоблогера Сергея Тихановского Светлана и лидер партии «Белорусская социал-демократическая громада» Сергей Черечень.
В то же время ЦИК Белоруссии не зарегистрировала оппозиционера Валерия Цепкало. В комиссии решили, что он не смог собрать более 100 тыс. достоверных подписей избирателей в свою поддержку. Кроме того, в декларации о доходах и имуществе его супруги выявили недостоверные сведения. Ранее Центризбирком страны отказался регистрировать на выборы и бывшего председателя правления «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико. Председатель комиссии сослалась на ошибки в его декларации и на участие в его кампании иностранной организации.
Сам Виктор Бабарико вместе со своим сыном Эдуардом, который был руководителем его избирательного штаба, заключены под стражу. Им предъявлены обвинения в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и в даче взятки. Также в рамках расследования задержаны еще около 20 человек, в том числе топ-менеджеры банка, который Виктор Бабарико возглавлял почти 20 лет.
« Роскомнадзор зачищает YouTube от проповедей...
4 сценария распространения коронавируса в мире... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если батько не начнет расстреливать резиновыми пулями, водометами эту шушару, то ему солоно придется.
0
Колхозный фараон сидит прочно. У них тоже на выборах, как и у нас, выражаясь словами Памфиловой: «Концентрация демократии».
0
Батька любил всегда быть арбитром за всеми наблюдал и комментировал, правильный такой)), а вот у себя под носом когда стало тонко и начало рваться, расстерялся заметно, додумался с хлопцами своими первым делом прессу крутить и паковать в автозаки что бы те и не давали возможность показывать что у него самого происходит. А происходит что то серьезное или у батьки глаза велики, а страха и нету. Кажется что много очень мног журналистов, прессы или все же слишком много недовольных которых всех не вывезти и не запаковать в автозаки, то логично быстро прессу запаковать чтобы как будто нечего и небыло, нет съёмки и никто нечего не знает)) хорошая логика батьки, но загвоздочка успели горячие мальчишки и девчонки на мобильники отснять- как пакавали без разберу слета с подзатыльника весь бамонд журналистики с операторами ))
0
Бульбашам тоже надоел пожизненный батька, обнуляторство проводить надо.
+1
Я болею за супругу видеоблоХера. ТАКОГО ещё нигде и никогда не было. :)) У xoxлов, правда, Дарт Вейдер был. Но он хоть сам… А тут супруга. :)) Так подашь куда, сдypy, на кураже, бумажки… просыпаешься-оппа! президентША! И шо с этим счастьем делать? :))