Общавшихся с заболевшими COVID-19 начнут вычислять по геолокации телефонов

Минкомсвязь в рамках борьбы с распространением COVID-19 намерена отслеживать по геолокации номера телефона не только самих больных коронавирусом, но и определять тех, кто находился с ними в контакте в предыдущие две недели, передает «Интерфакс».




«Исходными данными для функционирования системы отслеживания являются данные Минздрава России о номере абонента подвижной радиотелефонной связи (далее — ПРТС), зараженного COVID-19. С использованием специализированных алгоритмов выявляется перечень абонентов ПРТС, находившихся в одной геопозиции и имеющих постоянный контакт с использованием средств мобильной связи с абонентом, включенным в регистр, на протяжении предыдущих 14 дней», — говорится пояснительной записке кпроекту приказа Минкомсвязи об утверждении регламента.
Этот перечень контактов предполагается конкретизировать с учетом данных о времени совместного нахождения абонентов и особенностей перемещения в течение наблюдаемого периода.
«В результате формируются списки номеров абонентов, которые были подвержены риску заражения COVID-19 в ходе непосредственного общения с заболевшим. Полученные данные централизуются на информационных ресурсах Минкомсвязи России и направляются в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД России и Минздрав России», — говорится в пояснительной записке.
Информационное и организационно-техническое взаимодействие осуществляется между Минкомсвязью, Минздравом, МВД, Росгвардией, оперативными штабами субъектов РФ и операторами ПРТС «МегаФоном», «МТС», «ВымпелКомом», ООО «Т2 Мобайл» и ООО «Екатеринбург-2000».
В пояснительной сказано, что принятие этого приказа не повлечет социально-экономических, финансовых и других последствий.
Проект приказа Минкомсвязи «Об утверждении Регламента информационного и организационно-технического взаимодействия системы отслеживания с информационными системами заинтересованных органов исполнительной власти и оперативными штабами субъектов РФ» размещен на портале проектов нормативно-правовых актов. Его общественное обсуждение завершится 20 июля.
23 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи организовать создание системы отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусом, которая будет функционировать на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильного телефона конкретного человека.
Система, в частности, должна с помощью рассылки оповещать граждан о факте контакта с больным коронавирусом. В рассылке должно говориться о необходимости самоизоляции и предоставления данных в оперативные штабы субъектов РФ.
10 апреля в Минкомсвязь заявили, что отслеживание перемещения больных коронавирусом с помощью операторов связи не нарушает закон, так как все данные россиян в созданной для этого системе обезличены.
Ранее глава Минкомсвязи Максут Шадаев сообщил, что система по отслеживанию того, как заболевшие коронавирусом COVID-19 исполняют условия карантина при лечении на дому, а также условий самоизоляции, строится на данных мобильных операторов, которые будут передавать их правоохранительным органам в случае нарушений. «Если граждане условия не выполняют, им отправляют соответствующую SMS. Если нарушения систематически происходят, то дальше операторы будут представлять данные правоохранительным органам», — сказал он.
В министерстве отметили, что в системе отслеживания не происходит сбора персональных данных. «Таким образом, персональные данные россиян не собираются, так как сам по себе номер телефона ими не является», — пояснили в Минкомсвязи.
« Официальной статистике по коронавирусу не...
В дни выплат детских пособий был замечен... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Nata
А если я везде без телефона ходить буду, то что?)))))
+1
Вот поэтому нас и чипируют вскорости. :))
+1
… Общаются по телефону ??? А смысл отслеживать ??? Даже не подозревал, что заразиться можно пользуясь телефоном… Бред!!!
+2
и расстреливать на месте.
+2
Иди-те вы нафих со своим ковидом…
+1
А подобное нововведение со слежкой и не имеет к вирусу никакого отношения, и уж точно не для борьбы с вирусом данные гражданина направляются в Росгвардию и МВД.
+2
Даже я, компьютерный НЕгений, ежели соберусь чего нарушить, не буду брать с собой телефон. А отслеживают геолокацию УЖЕ такая куча программ, что изобретать велосипед даже не надо. Например прога Зенли. Расскажет тебе вплоть до того, что человек на работе (показывает, что на работе) до кулера на стуле едет! :)) (ну а КАК можно передвигаться ещё со скоростью 1 км/ч? :))))
+2
Да понятно, что если Вы соберетесь грабить банк, то не то что телефон дома оставите, а еще и парик и бороду нацепите. Но здесь для борьбы с митингами инициативы принимаются, и для отслеживания митингующих. Кто-то возьмет телефон, т.к. общаться то нужно, а кто-то оставит дома. Того, кто оставит дома, будут значит другими способами вычислять. Это просто приняли один из способов предотвращения митингов и отлова организаторов.
+1
Нет, ну что вы! Это о нас забота. Вот осенью объявят ковид-16 и будут следить за особо ковидными и только за ними. Пора гречку покупать опять…
+1
  • avatar
  • Nata
))) Я за гречкой! А почему 16, кстати?))))
+1
Понятия не имею. Но мне вчера это сказал ТАКСИСТ. :))))
+1
номер телефона не является персональными данными. А нука мне по быстрому справочник с телефонами правительства и думы