Насильно отправленный в армию сотрудник ФБК живет в «бочке» рядом с ядерным полигоном

Сотрудники ФБК впервые за четыре месяца узнали новые подробности о жизни своего коллеги Руслана Шаведдинова, который в конце 2019 года был фактически похищен и вывезен на Новую Землю для прохождения срочной службы.




Они смогли увидеться лично в зале суда, где Шаведдинов обжалует запрет на использование телефона, отправку и получение писем в воинской части.
Алексей Навальный напомнил в своем блоге, что с активистом четыре месяца не было связи, и о нем ничего не знали даже родственники, включая мать. Иски о соблюдении прав Шаведдинова и требования его доставки на суд оставались без ответа до недавнего времени.
В зал суда пустили всех, кроме девушки Руслана и пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш, несмотря на ее доверенность на представление интересов административного истца. «В суде мы выяснили, что живет Руслан в бочке. Бочка находится в 200 км от ближайшего населенного пункта. Рядом ядерный полигон. 5 человек, охраняющих вертолетную площадку среди снегов и медведей, носят себе воду из реки или пьют растопленный снег. Раз в полтора месяца вертолет привозит им мешок муки», — пишет Навальный. Приказ о назначении Шаведдинова дизелистом радиотехнического поста издал лично заместитель командующего армией.
Сам активист в видеоинтервью рассказал, что действительно живет в чем-то вроде большой бочки из-под кваса вместе с еще несколькими людьми, как офицерами, так и рядовыми. «Несколько чувачков, которым так же не повезло, как и мне», — пояснил Шаведдинов, сообщив, что его «товарищи по несчастью» не были наказаны, а были отправлены в этот пункт специально, и, в отличие от него, заранее предупредили родных.
Он уточнил, что ближайший населенный пункт Рогачево находится в 270 километрах, а сам он попал туда именно потому, что в этом районе нет никакой связи. При этом, по его словам, офицеры и командование понимают, что речь идет о своего рода вынужденной ссылке и «сами не рады» этому, а сослуживцы и вовсе «восхищены» действиями активистов ФБК. Шаведдинов также уточнил, что неоднократно писал письма знакомым и родным, однако они, судя по всему, не доходили по назначению.
«Суд продолжается. Ждем, когда нам скажут, что жить в бочке без связи и питьевой воды — это нормально. В этом заключается величие Российской Армии», — заключил Навальный.
Руслана Шаведдинова в режиме спецоперации принудительно отправили на службу за Полярный круг в конце декабря прошлого года. Перед отправлением полицейские обыскали квартиру сотрудника ФБК, а перед обыском компания Yota отключила мобильную связь Шаведдинова.
В армии Шаведдинову запретили пользоваться мобильным телефоном, а также отправлять и получать письма в части. Он смог лишь дважды связаться с коллегами по телефону. 25 декабря он позвонил по телефону начальника медчасти, чтобы сообщить электронный адрес, на который можно прислать его медицинские документы. 31 декабря он разговаривал с коллегами по громкой связи в присутствии двух офицеров.
Шаведдинову объявили, что он «ни при каких обстоятельствах» не получит телефон, хотя у других рядовых срочной службы телефоны есть, писал основатель ФБК Алексей Навальный. Письма до Шаведдинова тоже не доходят, их возвращают отправителям. На «Почте России» сообщили, что сотрудники ошибались, принимая письма Шаведдинову на Новую Землю по неверному индексу.
Суд признал принудительную отправку активиста в армию законной. ФБК пытался оспорить в суде это решение, но иск отклонили. Фонд борьбы с коррупцией подал заявление в Следственный комитет заявление о похищении человека из-за того, что Шаведдинов перестал выходить на связь.
« Добровольцы рассказали о побочных эффектах...
72-летнего инвалида - сторонника СССР из Омска... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему все служат, а этот должен быть освобожден? Ничего с ним за год не случится, служат же там другие люди. Год службы быстрее кончится, чем судебная волокита. Пусть лучше впечатлениями запасается. пригодятся потом книжку написать. А если и судиться, то что для всех в том месте сделали нормальные условия. Хотя может они там и есть. Вода из снега -норма на севере. Бочка? Может речь о специальных таких передвижных домах-балках, которые и сделаны в виде не то бочек, не то цистерн.? Так в них многие на Севере (Сургут и не только) жили, включая семьи с детьми.
0
  • avatar
  • sebyx
За-то будет, что вспомнить в будущем.
-1
а витенька как всегда затычка в любом отверстии-поумничать и типа мужик-такой же — з а сранец и как этот служивый… так и… подвальный(задральный)… в любом вопросе и теме-свою ложку своих биоотходов… но вложит… одно слово-затычка… а не мужик
-1
Биоотходы у тебя в черепе, а я по теме высказываюсь, как и с человеком её обсуждаю, без оскорблений, пускай и мнения разные. А до такого мужика как ты, мне конечно далеко, просто эталон мужества.
+2
Хорошо выглядит… ;)
+3
Из муки и воды можно сварить только клейстер. Вот его, видимо, и глотают срочники, давясь. Причем, по расчетам получается 220 грамм муки в день на рыло. Не густо надо сказать, когда нужно много энергии, чтобы отбиваться от белых медведей. В данном случае оппозиционеры выглядят идиотами в своем вранье. Что касается жилого вагончика в виде цистерны, то это не самый худший вариант на Новой Земле, где зимой всегда сильный ветер.
+5
  • avatar
  • vab56
люди на севере используют снег как воду, что в этом необычного, а такую бочку я бы с удовольствием на дачу поставил, очень комфортное жилье, это типа железнодорожной цистерны, внутри отделка, для севера самое то, никуда не задувает, я служил на севере в Тикси, знаю о чем пишу, да и должность эта же электромеханик — дизелист радиотехнические войска
+5
  • avatar
  • Nata
У нас в таких «бочках» целые семьи военных жили, там очень комфортно внутри, правда-правда)
+3
А я про воду больше уржалась. Да там, если места знать, то можно ваще девственной воды из мерзлоты надыбать летом. А зимой-вокруг вода. Ну ему ж надо бутилированную! И пипифакс.
+3
  • avatar
  • Nata
Да чё там вода? Там, если поглубже копнуть, можно и мамонта надыбать на пропитание)))
-1
А не хотели бы махнуть из своей Москвы в бочку, в вечную мерзлоту? Это же рай, девственная вода даже летом, природа, жизнь без всяких пипифаксов.
+2
А-ха-ха:)) Витенька! Вы уже третий, кто меня пихает туда. Съездить туда посмотреть на мерзлоту и морошку-здОрово. Рекомендую.
-1
Да, на 3-4 дня, не больше, и то с человеческими условиями, так как только первые пару дней обращаешь на отдыхе внимание на красоту природы. Но здесь не об отдыхе речь.
+1
А отдых в деревне в Воронеже с туалетом типа сортир и колодцем считаются человеческими или нет?
-1
Если в туалет ходишь не по приказу, со всеми прочими заморочками, и сам выбрал себе этот отдых на месяц, то конечно человеческим. А вообще, каждый тащится по своему. Армия многим нравится, даже наша, но это от ума и менталитета человека зависит. Мне лично не понравилась, хоть и попал считаю гораздо лучше этого парня. Не моё это.
+1
Никто не призывает тащиться от армии, между прочим. Точно так же, как и нравится в армии отнюдь не туалет на улице или в тёплой казарме. А вот ЧТО там мужикам нравится, очевидно прошло просто мимо вашего ума и менталитета.
-1
Абсолютно мимо. Никогда не интересовались, почему между собой солдаты называют офицеров «шакалами»? Это вам к вопросу про мужиков в армии.
+1
Нет. Я интересовалась почему других офицеров «батями» называют. Вот поэтому-то вы и правы насчёт ума и менталитета. И почему сейчас опять начнётся «бой» между навальнистами и либшизой и… только ради вас назову-ПРОЧИМИ мужиками. Одни из армии выносят «шакалов» и что позаседать в клозете не дают, а другие, как прикрывали друг друга от «шакалов» и северное сияние, видное из «бочки».
-1
«Батями»)) Это пипец! Где такая часть?)) Если только «прогнуться» хотят перед командиром. Хорош, я себя не считаю военным, хоть и служил в двух частях, даже в Кремле, а вас к армии отношу еще меньше. Так что давайте прекратим спорить об этом. Слушайте песню «Батяня комбат».
+1
Да, давайте. А то «чеченцы» с «афганцами» от смеха лопнут от поисков «бати» в кремлёвской части. Лучше песню послушаю, точно!
-1
Чеченцы лопались от смеха, когда офицеры и прапорщики им срочников в рабство продавали. Ну не называют «батями» офицеров, уверяю Вас. Офицеров называют «шакалы», а прапорщиков «куски». Ну может в царской армии по другому было.
+1
Вы же грязь собираете, и, видимо, круг общения такой же. Поэтому вам и видней, кто там кто. От угла зрения и менталитета зависит, ага.
-1
Да нет, это Вам видней, Вы же «Любэ» слушаете про «Батяню», правда Расторгуев как и Вы не служил там, но это ничего, вы своё фильмами наверстали.
+4
  • avatar
  • Akela
Всюду стараются нагадить… А от армии косят только дегенераты, в прямом смысле этого слова.
-3
Если в прямом смысле этого слова, то в нашу армию на срочную службу только дегенерат может хотеть, или же собирающийся в будущем связать свою жизнь с силовыми структурами, т.к. в таком случае служба за плечами нужна обязательно. Армия, и не только наша, это не та структура, где прибывают интеллектуалы, чтобы желающих откосить от неё дегенератами называть.
+2
:)) Диогеном будет. Мудрым. Который от армии не бегает. А Навальному надо побольше узнать про ЦУБы «без питьевой воды». Вдруг ему тоже захочется?
-2
А Диоген не бегал от армии? На сколько я знаю из философии, то данный персонаж занимался онанизмом на рыночной площади, и призывал к этому остальных, да и с фонарём днём ходил. Так что мудрость от жизни в бочке довольно спорная.
+2
Точно мудрым Диогеном станет ПОСЛЕ «бочки»! :)) Т.к. Диоген только поначалу по площадям бегал и непотребством занимался, один-в-один этим же занимался и Шарафутдинов. :)) Всех в «бочку»!
0
У нас весь народ и без бочки «мудрость» не имеющую аналогов имеет. Куда там «Диогенам» до нашего народа, да и почти до всего народа бывшего СССР?
+1
Армейские «бочки» здОрово влияют на мудрость исключительно молодых мужиков. Почти на всех… почти… «Но если туп, как дерево, родишься баобабом...»
-1
Ну я не знаю, что Вам за мужики попадались. Армия не то место, где прибавляется ум, для ума существуют ВУЗы, там умные люди и собраны. А в армию идёт другой контингент, и если молодому мужику она дала ума, значит до армии у него ума было еще меньше, чем у тех, кто там находится.
+1
Моим мужикам в ВУЗах давали знания. А ум в армии не «дают». Если он есть, то его от «подростковой шелухи» очищают. От ложных «ценностей».
-1
Да безусловно, там ум избавят от ценностей которые им не подходят. От того и смеёшься там сперва над многими вещами, которые потом тебе нормальными начинают казаться, а после службы через некоторое время опять идиотизмом. Но я повторяю, что это от ума человека зависит.
+1
Согласна. Для кого-то ценность пипифакс, а для кого-то мужская дружба. Всё зависит от ума…
0
Вы много фильмов насмотрелись про нашу армию. Вас «прёт» от образа Ланового. Но таких в армии нет, или ничтожно мало, да и такие как Лановой обычно не служат, они нужны были для того, чтобы в армию тогда хотелось другим.
+1
Дело не в том что думаю я об армии. Поверьте-тоже не в восторге. :)) Смысл в том, что по закону мужик обязан сходить в армию, а не бегать от неё по митингам. И уж тем более не рассуждать о том, что он-то привык в апартаментах жить, а тут бочка без связи! Пожил ГОДИК в бочке, вышел и с чистой совестью рассуждаешь, такой, какие они там гaды все.
-1
Вот и и сходите от слов «обязан по закону», со всеми вытекающими, а не нужно нашу армию идеализировать, считая, что только там нормальные мужики собраны. Среди отмазавшихся и не пошедших служить по другим причинам мужиков гораздо больше, чем в той грязи. И нормальных мужиков больше, и умных людей.
0
  • avatar
  • vab56
я служил 2 года и ни в этих «тепличных» условиях как сейчас я всегда считал и считаю, что настоящий мужчина должен отслужить и научиться держать оружие в своих руках ибо, как говорили древние, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую, советских солдат всегда уважали, исключение ВВ (внутренние войска), те на «дембель» погоны меняли, либо в «гражданке» ехали
+1
У нас с вами разные понятия о нормальных мужиках. Да и об уме, впрочем, тоже. Если из моих постов сделать вывод, что я СЧИТАЮ, что в армии какая-то вообще из категорий мужиков «собрана».
0
Конечно разные, потому как Вы женщина, и возможно представляете в фантазиях себе нормальным мужиком именно военного, возможно это фильмы и книги навеяли, да и сама идеология СССР, а потом российское ТВ. А я мужчина, в армии служил, и прекрасно знаю тот контингент.
+2
за с ранец… как и навальный
0
уклонение от службы в армии это не хорошо, но вот такое наказание ещё хуже…