Более 70% россиян живут на 25000 рублей в месяц

При этом почти половина граждан имеет доход, не превышающий 15 тысяч рублей в месяц. Песков уже заявил, что не доверяет озвученной статистике.


Страховая компания «Росгосстрах жизнь» и научно-технический центр «Перспектива» опубликовали данные о совместно проведенном социологическом исследовании о доходах населения России. Опрос граждан, который проводился в июне, показал, что среднемесячный доход 70% россиян не превышает 25 тысяч рублей, при этом у 45% граждан доход не превышает 15 тысяч рублей.


В сравнении с аналогичными опросами, проводимыми до начала пандемии коронавируса, пишут РИА Новости, ситуация с доходами даже улучшилась. С февраля доля граждан, имеющих доход до 5 тыс. рублей в месяц, выросла с 6.9% до 8,1%, с доходом 5-15 тыс. рублей — с 31,2% до 36,5%, а доля среднего класса россиян с доходом от 15 до 25 тыс. рублей выросла с 25,6% до 28,2%.
Отмечается, что больше всего граждан с доходом 15-25 тысч рублей проживают в Хабаровском крае (50%), Московской (43,8%) и Белгородской (41,7%) областях.


Также с февраля снизилось и количество респондентов с доходами 25-35 и 25-50 тысяч рублей — с 15,3% до 13% и с 11,5% до 8,5% соответственно. Также снизилось (с 7,6% до 3,5%) число россиян, зарабатывавших 50-100 тысяч рублей в месяц.
Сообщается, что в ходе опроса о «значительном» снижении доходов за время пандемии сообщил каждый пятый россиянин, а каждый десятый заявил о полной потере заработка.

«В ходе июньского исследования половина респондентов (50,3%) сообщили, что уровень их дохода и дохода членов их семьи с момента начала пандемии и введения режима самоизоляции не изменился. В то же время у 19,7% респондентов среднемесячный доход с марта „значительно“ сократился. Еще 16,5% опрошенных рассказали о „значительном“ снижении уровня дохода одного или нескольких членов их семьи. Каждый десятый потерял заработок полностью», — отмечается в исследовании.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже отреагировал на данные, приведенные «Росгосстрахом», и заявил, что сомневается корректности этого опроса.
«Я бы осторожно ответил: мы не знаем ни методологии подсчета, ни возможностей этих компаний. Выборка далеко не самая большая. На основе такой выборки делать какие-то выводы по федеральному уровню некорректно», — заявил Песков.
Также он добавил, что борьба с бедностью является приоритетной задачей как для президента, так и для всего правительства в целом.
«Безусловно, ликвидация бедности — это то, на что направлено действие практически всех программ развития, будь то национальные проекты, национальные цели или всё остальное», — отметил чиновник.
« В Минздраве пообещали, что принудительной...
Новая Конституция разрешает Медведеву стать... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
а где живут эти 70% Россиян.
0
Чудесно-чудесно, у 78% граждан низкий уровень дохода не мешает голосовать и вносить дурные законы, решения и конституцию. В общем как говорится в нашей поговорке, собакам собачья жизнь.
+1
Жить в Подмосковье, с семейным доходом 15-25 т.р.(«средний класс») это на самом деле бедность, если не нищета. Да и в других регионах на такие деньги тоже не разгуляешься.
+2
Вышел бы «в народ»-увидел бы.
+1
Нафига? Зашел на сайт любого провинциального города, или провинциальной газеты, в раздел «вакансии», и посмотрел предлагаемые зарплаты. Смело откидывай 2-3 тыс. подоходного, т.к. обычно его не откидывают, и получай среднюю зарплату. Всё они прекрасно знают, и он и Путин, интернет в Кремле нормальный я думаю.
+1
Зачем им смотреть какие-то холопские вакансии в интернете? У них есть более интересные и прибыльные занятия.
+1
Да уверен, что эти вещи у них курируются. Когда-то Путин нам губернатором Потомского ставил, потом правда в Оловскую обл. его назначил. Так он помню на встрече с ним сказал: «Средняя зарплата по Брянской обл. официально 25 тыс., поднимите руки, кто хотя бы 20 получает», тогда столько реально простые люди не получали, а он даже не с нашей области был, а с Питера. Поэтому всё они прекрасно знают и следят, там целые службы курируют это дело.
+2
В таком случае они прекрасно «курируют» и зарплаты в конверте и самозанятых и т.д.
+2
Зарплату в конверте я не знаю как они могут курировать, т.к. это конверт, и без ведома его владельца узнать содержимое не представляется возможным, если только на «чёрную бухгалтерию» не нарвёшься. Да и «калымщиков» самозанятых тоже пока учет никто не ведёт, если они только сами не обозначатся. Сами же зарплаты по регионам узнать не сложно, и в Кремле их знают.
+1
Самое простое-курировать з/п в конверте. Им не обязательно знать сколько Витеньке или Наденьке туда положат конкретно. Они до копейке знают суммы обнала, которые через банки проходят. А они ВСЕ идут на чёрную з/п и откаты, что тоже з/п по сути. А калымщики особого значения не имеют. Крохи. Так что знают они ВСЁ.
+2
  • avatar
  • sebyx
Кто сказал, что ему-то, самому можно верить?
+3
Песков может не доверять, он людей не видит. Список Форбс-Россия, как то на людей не тянет. Да и правительство с думой и новоиспеченным сенатом то же мало на людей похожи