Путин готовит новое телеобращение к народу, чтобы лично объяснить смысл поправок к Конституции

Президент РФ Владимир Путин намерен обратиться к россиянам в преддверии основного дня голосования по поправкам в Конституцию, который назначен на 1 июля, чтобы еще раз лично разъяснить смысл поправок в Конституцию РФ, сообщили «Интерфаксу» два информированных источника.




По их данным, это произойдет в один из дней после парада Победы 24 июня. Среди возможных дат рассматриваются 29 и 30 июня — дни, непосредственно предшествующие дате голосования. Тему изменений в Основной закон страны президент затронет и в интервью для документального фильма ВГТРК к 30-летию Дня России, который будет показан 22 июня. Кроме того, в преддверии голосования у главы государства запланированы важные совещания, посвященные поддержке граждан и бизнеса.
Ранее сообщалось, что в течение июня президент России проведет серию совещаний, на которых будут обсуждаться поправки в Конституцию и предстоящее 1 июля общероссийское голосование. Акцент будет сделан на личном участии Путина в информировании россиян о поправках. «Лучше него все равно никто суть поправок не объяснит, он главный лидер общественного мнения», — объяснил источник, близкий к администрации президента.
Пока что информирование граждан о сути поправок больше похоже на агитацию: официальный портал госуслуг призывает голосовать «за» поправки, в билбордах и роликах на телевидении делается акцент на предполагаемые положительные изменения, а сайт дистанционного голосования ранее содержал мнения политических и общественных деятелей, также призывающих проголосовать «за», мнение же критиков поправок не приводится вовсе. После подачи жалобы агитация с сайта исчезла, а в ЦИК продолжают настаивать на том, что об агитации речь не идет, в том числе и потому, что на всероссийское голосование не распространяются нормы о выборах и референдуме.
Между тем депутаты Мосгордумы Евгений Ступин, Олег Шереметьев и политолог Валерий Соловей подали в Верховный суд иск с требованием признать недействительным указ Владимира Путина о назначении голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. Они полагают, что голосование в условиях продолжающейся пандемии коронавируса угрожает жизни и здоровью граждан России, а технологические перерывы, предусмотренные для дезинфекции избирательных участков, упрощают задачу вброса бюллетеней и другие уловки для фальсификации результатов. Контролировать же весь процесс голосования, растянутый на неделю вместо одного дня, значительно сложнее.
Члены избиркомов в Новосибирске уже отказались участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию, назвав его «бессмысленным риском». По их словам, еще 20 марта глава ЦИК Элла Памфилова объяснила, что поправки юридически уже приняты, а голосование — это жест доброй воли со стороны президента Владимира Путина, «который хочет услышать народ». При этом власти транслируют идею, что коронавирус уже фактически побежден, дабы зарядить россиян оптимизмом для предстоящего голосования.
« Почти 500 медиков умерли в России от...
Какой район хочет «отжать» у России Эстония? »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
За время своего президентства Путин совершил больше Зла или Добра? Вот в чём вопрос.
+1
ну это смотря кому)) если «дружкам» своим — то добра, а если стране — сами видите )
-3
Дорогой мой! Поменьше читайте «жёлтую прессу» или включите, наконец, свои мозги. Крупные российские бизнесмены, которым Президент доверяет масштабные стройки, не подвели. Один из мегастроек- Крымский мост. Лично у Вас не возникает чувство гордости за свою страну? Нет! А что Путин со страной сделал? Хотите в 90-ые. Бывший бандит? Раньше, при Ельцине, об отчизну америкосы ноги вытирали и говорили «Fine». Теперь санкции. Теперича уже не «Fine». Только обижаться не надо. Лучше подумать.
+1
мозги я выключаю только на сон, а как выглядит желтая пресса даже не представляю чувства гордости не возникает по причине снижения качества жизни большинства моих сограждан, ухудшения качества многих услуг (та же медицина, например), снижения реальных доходов большинства населения, повышенного пенсионного возраста, а про «борьбу» с вирусом вообще молчу! (( и т.д. — до утра могу перечислять! и не совсем понимаю, при чем тут 90-е?! давайте сравним еще с послевоенными годами за 20 лет (или чуть больше), Китай из отсталой кризисной страны стал 2-й экономикой мира, а еще через 20 — возможно станет первой — нам это явно не грозит! скорее наоборот!!! так чем гордиться?! мостом???!!! на котором наверно еще и денег налогоплательщиков украли столько же, сколько он стоит?!
+4
Какой смысл в поправках, если надо объяснять их смысл… Скорее всего, они бессмысленны, если требуют этого…
+2
  • avatar
  • sebyx
… обещал и ещё многое сделаю!!! Больше нет времени на раскачку!!!
+1
в смысле еще наобещает? ))
+7
До какой степени лицемерия и цинизма скатилась власть! Как же это мерзко!
0
До какой степени ватным быдлом стал народ, лучше спросить.
+1
капец.все сложно… я давно не верю властям.я не буду ни за кого голосовать.хотя много лет назад был за путина-военный у власти-это нет войны в государстве… меня пугает такие вещи-мол переизберем-и лучше жить начнем… с чего бы.в ряд ли.точно нет.а по сему-будь оно как было.лучше не будет… лучшее зависит от самих нас.
+2
а когда он объяснит, а лучше извинится — хотя и в этом толку никакого, но хотя бы — почему, млять, это не делалось раньше (так называемый социальный блок поправок) при еще действующей конституции???!!! что матьвашу, мешало, например, поднимать этот несчастный смехотворный МРОТ ?!
-3
представьте что у всех зарплаты вдруг стали крайне высоки… дворник не будет работать -хлебопек-хлеб не будет печь… но все с деньгами будут сидеть-но тратить их будет некуда… экономика это называется… изучите.
0
в Европе это почему то работает — изучите
+2
какой смысл разъяснять свою затею, если опять подскочила цена на бензин…
-5
До избирательного участка можно и пешком дойти, не нужно высокой ценой на бензин оправдывать свою гражданскую несознательность.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Значит купите новую Конституцию и изучите перед голосованием за неё, потому как со слов Путина может тоже что-то непонятным быть. Но нельзя плевать на судьбу страны.
+2
Он же плюёт не только ка судьбу страны, а и на народ, и при этом улыбается.
0
Лицемер
+1
я живу на даче в 40 км от избирательного участка…
0
Это ничего, пускай привозят урну на дом, не оставайтесь в стороне ни в коем случае.
+4
В новой Конституции много «воды». Что там только не появилось: Бог, волонтеры, метеорологическая служба, дети, как важнейший приоритет гос.политики (это как?) и т.д. С другой стороны, например, ежегодная индексация пенсий и раньше предусматривалась Законами «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а действия и призывы направленные отчуждение части территории Российской Федерации предусмотрены статьей 280.1 УК РФ. Вот и выходит, что голосовать будем в основном за обнуление срока президентства и перераспределение полномочий между ветвями власти, что бы нам Путин не «разъяснил».
0
кто-то будет, кто-то нет ) не все хотят в этой клоунаде участвовать))
+2
Просто сформировалась такая группа людей, которые все равно пойдут на участки, но будут голосовать ПРОТИВ поправок, а потом с волнением игрока в казино будут ждать результатов голосования, типа там какая-то интрига присутствует.
0
тогда уж лучше не ходить… хоть совесть будет чиста))
+2
Наоборот! У меня диаметрально противоположная точка зрения. Даже зная на 100%, что лохотрон, что результат предрешён и т.д.-идти надо. Для себя. Чтоб потом именно себе и своим детям внукам сказать, что ты хотябы попытался. Сделал всё, что мог на данный момент.
0
пытаться уже давно надо другими средствами… но увы! большинству «и так сойдет» ((
0
Знаете… вот с чего бы моей матери-пенсионерке иди на баррикады? У неё достаточная пенсия и куча льгот. Бесплатные лекарства, которые да, не всегда бывают даже в Москве. Притащили вот набор еды… примерно тыщи на 3. Когтеточку выиграла… С ЧЕГО ей быть против Путина-то?
-2
  • avatar
  • sebyx
… типа, — я согласился, что идиёт… ( О присутствующих, — не говорю :))) )
+2
Про совесть не знаю, а вот чувствовать себя ослом, как выходя из кинотеатра после разрекламированного фильма оказавшегося в итоге полным шлаком, точно не будешь.
0
интересная аллегория )