NI объяснил, почему России нужно опасаться вторжения НАТО

У России есть основания опасаться вторжения НАТО, ведь на протяжении последних столетий страна подвергалась нападениям со стороны Германии, Швеции, Польши, Франции и даже США.




Такое мнение в статье для The National Interest высказал американский публицист Питер Сучиу.
Он отметил, что сейчас американцы в большинстве своем могут счесть надуманной угрозу НАТО для России, но Москва уже давно фиксирует высокий уровень военной активности альянса у своих границ.
По мнению автора, после окончания холодной войны и распада Советского Союза Россия во многих смыслах является более уязвимой по сравнению со многими бывшими сателлитами, включая Польшу, Венгриюи Румынию, а также Чехию и Словакию, которые сейчас входят в состав НАТО. Поэтому неудивительно, что Москва усиливает армию и флот, регулярно проводит военные учения и разрабатывает новую военную технику, в том числе танки Т-14 «Армата» и сверхзвуковые подводные ракеты.
Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-полковник Сергей Рудской заявлял, что Москва фиксирует высокий уровень активности Соединенных Штатов и их союзников по НАТО вблизи российских границ.
По его словам, в апреле-мае в разы увеличилось количество полетов американских стратегических бомбардировщиков. Впервые дальняя авиация США пролетела над территорией Украины.
Растет активность НАТО в Арктике. Впервые с окончания холодной войны, к тому же, как подчеркивают в Генштабе ВС России, накануне празднования 75-летия Победы в Баренцевом море прошли учения отряда боевых кораблей объединенных Военно-морских сил НАТО.
Продолжает НАТО наращивать инфраструктуру ПРО в Польше, а также модернизирует РЛС «Глобус-3» на севере Норвегии «для расширения возможностей по наблюдению за внутренними районами российской территории».
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил, что Россия является соседом НАТО и организации необходимо вести диалог с Москвой, в частности в вопросе контроля над вооружениями.
« Непринятая Конституция РФ уже продается в...
Лосось стал причиной второй волны коронавируса... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто к нам с мечем придёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет ЗЕМЛЯ РУССКАЯ. Князь Александр Невский.
0
давайте уже отделим мух от котлет — если что и напрягает участников альянса — это не сама РФ как государство, а существующий режим, главари которого уже посрались со всеми с кем можно и нельзя, еще и постоянно насаждают внутри страны ненависть ко всем в округе. Чего доброго, они и правда вздумают воевать, когда оголодают окончательно…
0
Не верю. Могут быть провокации, санкции разные. Но вот большой войны не будет. Она никому не выгодна.
-1
Война не выгодна, выгоден внешний враг. Быдлo должно быть постоянно в борьбе, иначе жить по человечески захочется, т.е. захочется жить как враги.
0
Ты это население Европы быдлом называешь? Смело, однако, но мудро…