США заявили о перехвате «фальшивой ливийской валюты» на $1,1 млрд, отпечатанной в России

Госдепартамент США сообщил об изъятии на Мальте фальшивой ливийской валюты на сумму 1,1 миллиард долларов, отпечатанной российским «Гознаком» по заказу «нелегитимной параллельной организации».




В сообщении Госдепа говорится, что правительство Мальты объявило о перехвате контрафактных денег 26 мая. Однако ни в мальтийских СМИ, ни на официальных страницах правительства страны найти такую информацию не удалось.
«Центральный банк Ливии со штаб-квартирой в Триполи является единственным законным центральным банком Ливии», — отметили во внешнеполитическом ведомстве США, добавив, что «приток контрафактной ливийской валюты, напечатанной в России, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии».
В Госдепартаменте напомнили, США «полны решимости сотрудничать с ООН и международными партнерами в целях пресечения деятельности, подрывающей суверенитет и стабильность Ливии и несовместимой с международно признанными режимами санкций». В Вашингтоне также призвали Россию прекратить «злонамеренные и дестабилизирующие» действия в Ливии.
О конфискации крупной партии отпечатанных в России банкнот сообщалось в ноябре 2019 года. СМИ со ссылкой на службу безопасности Мальты писали, что в сентябре было конфисковано два контейнера с деньгами объемом 56 кубометров. А с февраля по июнь, по данным Reuters, из России в Центральный банк Ливии было отправлено около 4.5 млрд ливийских динаров (на тот момент 3,22 млрд долларов). При этом Центробанк в Триполи официально не заявлял о том, что напечатанные в России купюры являются незаконной валютой.
Предполагалось, что конфискованные осенью деньги предназначались маршалу Халифе Хафтару, который в борьбе за власть противостоит международно признанному Правительству национального согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сарраджа и контролирует восточную и частично южную области Ливии. Считается, что Хафтара поддерживает Москва при содействии бойцов ЧВК Вагнера. В Кремле отрицали, что РФ занимает какую-либо сторону внутриливийского конфликта и открещивались от ответственности за действия российских наемников в стране.
На сайте «Гознака» сообщается, что АО за историю своего существования поставляло банкноты в десятки стран мира, включая Индонезию, Китай, Нигерию, регионы Азии, Африки, Латинской Америки. Россия печатает наличные для параллельного правительства Ливии во главе с Хафтаром с 2016 года. Валюта «Гознака» немного отличается от динаров, которые печатает для ПНС британская фирма De La Rue, пишет РБК.
В МИД РФ заявили, что «фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления». На сайте ведомства говорится, что контракт на печать ливийских динаров был подписан еще в 2015 году между «Гознаком» и главой ливийского Центробанка в городе Тобруке. «При этом исходим из того, что указанные денежные средства необходимы для поддержания стабильного функционирования всей ливийской экономики», — заявили в МИДе. Там считают легитимными оба действующих в Ливии Центробанка: как в Триполи, так и в Бенгази.
В «Гознаке» добавили, что право ЦБ в Тобруке на заключение контрактов по изготовлению банкнот было закреплено в 2016 году решением Правительства национального единства. «Несмотря на все разногласия сторон, это решение не отменено и действует по настоящее время», — говорится на сайте акционерного общества.
«Банкноты, изготовленные в рамках обсуждаемой поставки, являются модифицированной серией предыдущих банкнот, и имеют визуальные отличия по сравнению с ними. Образцы этих банкнот были утверждены представителями Центрального банка Ливии в установленном порядке, вследствие чего применение термина „фальшивый“ по отношению к этим банкнотам является необоснованным и неправомерным», — заявили в «Гознаке».
Там добавили, что экспертная комиссия по вопросам Ливии при Совете безопасности ООН в 2019 году не нашла нарушения санкций в поставке тиража банкнот. Конфискацию валюты мальтийской таможней в сентябре прошлого года «Гознак» назвал нарушением норм международного права.
«Таможенные органы Мальты в течение нескольких месяцев не предоставляли никаких разъяснений по поводу задержания партии банкнот, и только в мае 2020 года отреагировали заявлением, содержание которого существенно искажает фактические обстоятельства взаимоотношений АО „Гознак“ и Центрального Банка Ливии», — заявили в компании.
« В России зарегистрирован первый препарат от...
Российские звезды шоу-бизнеса просят денег у... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Надо было не печатать на купюрах изображение Путина, и Крымский мост на водяных знаках, тогда бы всё прокатило, а так спалились. Теперь подконтрольные нам ливийские группировки без денег остались.
0
Пинают Россию все, кому не лень. Теперь вот Мальта. Если все законно с этой валютой, то по-хорошему вчинить бы материальный иск этой стране и элементарно выиграть суд. Но низзя, обидятся и могут потом навредить нашим хорошим людям. Ведь только в 2018 году обладателями «золотых паспортов» этой страны стали около десятка полных тезок представителей российской бизнес-элиты и экс-депутаты «Единой России». Список по ссылке: www.rbc.ru/politics/15/01/2020/5e1d80489a794733371472a2
+1
Нееее. Ну а что такого? Все печатают бабло. Почему можно печатать фантики только США? У меня был-бы станок, клише и бумага тоже-бы напечатал пару кубов денежек.
+1
Потом бы много кубов леса пилить пришлось.