Московские дачники устроили беспредел на майские праздники

По данным властей около 4 миллионов москвичей на майские праздники отправились за город. Чиновники велели горожанам сажать картошку и не высовываться без надобности за забор своих участков. Однако люди, уставшие от строгих карантинных мер в столице, на свежем воздухе расслабились и пустились во все тяжкие.
Корреспондент МК прошелся по дачным поселкам Чеховского района и выяснил, соблюдают ли люди режим самоизоляции на природе.


3 мая наконец выдался первый по-настоящему теплый день, в результате многие дачники не смогли усидеть на участках. Пока часть москвичей трудились на грядках, другие отправились на улицы и в окрестные магазины.
В первом же СНТ я встретила на улицах очень много народу. Дети и подростки гоняют на квадроциклах группами, мамочки компаниями прогуливаются с колясками. В ближайшем лесу мне попалось не меньше десятка людей с собаками и компания молодежи, расположившаяся с пивом на поляне.
— Коту под хвост пошла наша месячная самоизоляция из-за этих майских праздников, — рассказала мне одна из прогуливавшихся на улице дачниц. – Сидели мы на участке тихо еще с марта, а тут народ из Москвы повалил. У соседа из скважины вода ушла, пришел к нам за ней, не прогонишь же его. Потом еще одна моя подружка зашла, за зиму соскучилась – та же история. Да и внуков теперь не удержишь дома, друзья приехали, зовут гулять.
На местном пруду, окруженном тремя дачными поселками, довольно пусто по сравнению с прошлогодними майскими праздниками. Однако кто-то уже катается лодке, а кто-то балуется горячительным на бережку. Двое парней и вовсе решили первыми открыть купальный сезон, и теперь сидят и греются на деревянном мостике.
Еду на машине в сторону других дачных поселков и деревень, где расположены основные магазины округи. Навстречу очень много авто, в основном с московскими номерами. У единственного сетевого магазина на парковке не приткнуться. У входа с машины торгуют рассадой и цветами частники, покупателей у них хоть отбавляй.


В самом магазине тоже толпа, дистанцию у касс никто не соблюдает, хотя на полу есть разметка. Ожидающие своей очереди люди буквально наваливаются друг на друга. Часть покупателей стоят в толпе без масок.
Больше всего меня удивила одна пара родителей: мама и папа в масках, а 5-6 месячный малыш у женщины на руках без какой-либо защиты. В основном люди закупаются шашлыком, горячительным в больших масштабах, чипсами и сладким. Хорошо идет и рыбка с разливным пивком, продающаяся в отдельном закутке.
Свои чередом жизнь идет и в окрестных деревнях. Мужики топят за жизнь на лавочках у подъездов, а дети играют на увешанных запретными ленточками площадках. Масок тут не увидишь даже у продавцов. Спущенные на подбородок средства защиты мне удалось разглядеть только у двух пробегающих мимо по улице младшеклассников.


В частном магазине, популярном у дачников, тоже не протолкнуться. Несмотря на объявление на входе с просьбой соблюдать дистанцию в 1,5 метра и не находиться в помещении больше чем 5 покупателям, на кассе народ снова толпится вплотную друг к другу. Местные рассказывают, что в будние дни люди всегда ждали очереди на улице, сейчас же меры предосторожности никого не волнуют.
Интересно, что в майские праздники свои двери открыли магазины, которым вроде как во время режима повышенной готовности работать запрещено. В частности, торговля идет в магазине текстиля, где продают полотенца, халаты и постельное белье. Обслуживает покупателей и палатка с рассадой и цветами в горшках. Двери местного хозяйственного магазина открыты, но вход перегорожен ленточкой. Покупатели стоят в очереди на улице, а продавец сам приносит нужный товар за наличные.
Ближе к вечеру с дачных фазенд начинает тянуть сладостным дымком. Из-за заборов из сетки-рабицы можно увидеть, как идет приготовление к вечерней трапезе. У многих участков припарковано сразу несколько машин, а за столом можно разглядеть большие компании по 10-15 человек. На майские праздники горожане явно не отказались и от общения с друзьями. Веселая музыка, теплая компания, вино и шашлык, в общем, настоящий пир во время коронавируса.

А вот как проходили праздники в одном из садовых товариществ на самой окраине Мытищ. Непривычно много народу на широкой тропе, соединяющей лес и водонапорную башню. Молодежь вытащила надувные шезлонги и принимает солнечные ванны, неподалеку школьники запускают воздушного змея, собачники неторопливо выгуливают своих питомцев. Очень много велосипедистов, которые уносятся в сторону леса, чтобы затеряться в чаще. Справедливости ради, дистанцию дачники стараются соблюдать и даже переходят на другую сторону тропинки при виде соседей. Все кружки по интересам, судя по всему, ограничиваются родственниками.
Единственное место, которое вызвало шок и трепет, – это ближайший сельский супермаркет эконом-класса. Так как это один из двух магазинов с более или менее приличным ассортиментом в пешей доступности от дач, то его востребованность взлетела до небес.
Субботним утром небольшой зал универмага просто кишит людьми. Одни посетители в буквальном смысле протискиваются между другими, чтобы добраться к нужным полкам. Создаются заторы. Кто-то сдержанно покашливает, кто-то кутает лицо в шарф. Держаться в стороне от людей здесь просто невозможно.
Несмотря на то, что в зале настоящее столпотворение, местных жителей это, видимо, не сильно пугает: по крайней мере, никто из вновь пришедших не передумал закупиться именно здесь. Персонал перекидывается словами и делают свою работу. При этом молодой и веселый кассир, просканировав упаковку йогуртов, вытер рукой нос и потянулся к следующему товару на кассовой ленте…
« Почти 350 калининградских медиков отказались...
Как заражаются коронавирусом и погибают медики... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
неужели кто-то наивно полагал, что будет как-то иначе?)) людям давно на всё пoхер! на своё здоровье, на чужое… всё через авось! так что скоро eб… т уже не по 10 тысяч в день, а в разы больше… ( и ВОТ ТОГДА начнут включаться мозги ))) но не сейчас)) ща шашлыки важнее)
0
А у вас на шашлыки никто не пошёл толпами? Да ну!
0
как не пошел — полным полно)
+3
Должна быть разумная достаточность. Какие маски на даче? Если семья у себя на участке. Даже две семьи. Они что там, целуются? Плюются? На улице они вообще не работают, эти маски. Далее в супермаркете. Ну одел маску человек. А дальше что? Вот прям все-все в перчатках и только в перчатках берут продукты? А кассир? 10 000 раз перелапал все продукты на ленте у кассы и деньги теми же перчатками… Да хрень это всё, неэффективно! Оставьте людей в покое уже. Осенью будет жо па, мол ни х рена не посеяно, не посажено…
+2
А вот почему не посеяно-тоже из области маразма. Тракторист в тракторе ОДИН. :))
0
Забавно. Москвичи виноваты, а сами скорей магазины пооткрывали, чтоб заработать, как всегда, на «понаехавших». :))
+2
Бизнес есть бизнес. Бизнесмены, это люди другого пошива, о них еще Карл Маркс говорил, цитируя Даннинга.
0
Просто потом скажут, что москвичи виноваты...:))
-2
Так магазины должны были закрыть перед москвичами? А местным где отовариваться? Продуктовые магазины никто не закрывал, это не для москвичей открыли.
+3
«Интересно, что в майские праздники свои двери открыли магазины, которым вроде как во время режима повышенной готовности работать запрещено. В частности, торговля идет в магазине текстиля, где продают полотенца, халаты и постельное белье. Обслуживает покупателей и палатка с рассадой и цветами в горшках. Двери местного хозяйственного магазина открыты...» ©
+1
Вирус неизвестно где, а денежку зарабатывать надо. Кушать хочется здесь и сейчас. :(
+2
Да есть ли он вообще, этот вирус? Я-то его не вижу. Значит его нет. И заболеет Вася из Москвы, а не я. Мне понравилась приведённая врачом статистика смертности. Она НИЖЕ, чем за аналогичный период прошлого года. Просто вот такой сказанный факт. Повод начать верещать, что вирус-происки Путина, не так ли? Так вот я не поленилась и полезла смотреть-проверять эту информацию. Оказалось, что да, ниже на 9%. Только вот в статистику входит смертность в результате ДТП и травмы. Которые снизились аж на 38%, в результате самоизоляции. Вот так вот нам информацию и подают…
+1
Я не знаю критерия, по которому некоторые магазины открыты, а другие, с таким-же товаром закрыты. Здесь остаётся только догадываться. Но большинство не продуктовых магазинов закрыты.
+1
В этом ТОЖЕ москвичи виноваты. :)))
+5
Жизнь остановить нельзя. Нужно бороться с вирусом, а не с людьми. А для этого нужно, КАК МИНИМУМ, обеспечить всё население масками. И не за 130 (как во «Вкусвилле», например) -700 рублей (как в Инете), а БЕСПЛАТНО за счёт Резервного Фонда Благосостояния (чьего благосостояния — неизвестно, но явно не граждан страны). Может хватит трубить про борьбу с вирусом и наживаться на этой «борьбе»?!
-1
нужно в первуюочередь мозгами население снабдить… А также запрет москвичам выезжать из белокаменной и не равозить заразу..-уже по всей России развезли-прямой запрет.Даже по официальной статистике практически все исходники или москвичи или проехавшие через столицу)
+4
  • avatar
  • Akela
И вам запретить ездить в Белокаменную, чтоб свой вирус идиотизма не разносили. Вы что дуру-то гоните?
+4
Исходники к вам возвращаются прямыми рейсами из-за бугра. Поинтересуйтесь, откуда возвратилась с отдыха ваша «элита местного разлива». Сомневаюсь, что из Ханты-Мансийска. Наверняка, балдели существенно южнее, юго-восточнее и юго-западнее.
+1
Возможно где-то эту заразу элита разнесла, приехавшая из-за бугра, но у нас большей частью вахтовики из Москвы. Случаев привезенных из-за бугра можно на пальцах пересчитать, включая недавно нашумевшую Баптистскую церковь в Брянске, всё остальное из Москвы.
0
«но у нас большей частью вахтовики из Москвы» © Т.е. ВАШИ??? А причем тогда москвичи???
+1
В таком случае это я могу с полной уверенностью обвинить вообще всю Россию в заражении Москвы. Через нас ехали ВСЕ отпускники. От вас, из Кукуева, Салехарда и т.д.! Пральна! Закрыть Москву нафих! Отдыхайте в соседней роще, т.к. международный аэропорт в каждом Гадюкино строить не целесообразно.
-1
Москву нужно было давно закрыть, и не выпускать вахтовиков. А то во многих случаях при подтверждении диагноза в Москве, их на Родину отправляли, и даже не всегда в местные больницы сообщали.
-1
такая же история — весь вирус из Европы притащили и москвы — закрывайте нaхер всё!!! ))
+1
Стройте у себя международные аэропорты!
0
Нам они не нужны, т.к. отпускников из-за бугра приехавших у нас мизерное количество заразилось, нет у нас у людей такого дохода, чтобы как москвичи по Европе кататься зимой. Если бы случилось подобное летом, то здесь уже другое дело. Вахтовики, основной источник заражения в провинции.
+6
Дятлы носят маски не там где нужно! Например едет в машине с маской! он кого боится? Себя? В лесопарке когда идет один, тоже с маской! Он боится, что на него дятел сверху плюнет? В то же время в гиперах, Народу толпа! И в большинстве без масок)))Где логика? Как у Вовочки пред Директором школы«Я насрал в классе! Всех оставили, меня выгнали! Где же логика????»
+1
Еще нравится, когда человек идёт в маске по улице, но заходя в магазин стягивает её на подбородок или шею, и так ходит и рассматривает товар.