Губернатор Липецкой области обсуждал со своими подчиненными, как переписать статистику по COVID-19

В Сети появилась аудиозапись, на которой губернатор Липецкой области Игорь Артамонов обсуждает со своими подчиненными, как переписать данные по коронавирусу в регионе.




Разговор чиновников опубликовали сегодня телеграм-каналы «Чернозем» и «ЛИПрозорий». Депутат липецкого облсовета Олег Хомутинников уверен, что на записи звучат голоса главы региона и его заместителя — вице-губернатора Александра Ильина, курирующего медицину, — об этом парламентарий заявил Znak.com. В обсуждении статистики по COVID-19 принимал участие еще один человек, идентифицировать которого пока не удалось. (Дополнение: позднее губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подтвердил Znak.com, что запись подлинная, см. комментарий в конце текста).
Приводим расшифровку разговора:
— Ваши цифры надо поменять, а то о нашем регионе плохо подумают, — говорит мужчина, чей голос похож на губернатора Липецкой области Игоря Артамонова.
— Это, да-да, обязательно надо поправить, [чтобы] Москву убедить, что у нас не 72, а они мне отвечают, что <неразборчиво> дает данные субъект, — отвечают ему.
— Вы взаимно не подставляйте субъект. Если у вас там за 100 с лишним… А 70 — ну в чем проблема-то поменять данные, которые соответствуют действительности? Вы не понимаете, что момент обострения наступил, что кому-то надо голову оторвать? — заявляет, предположительно, Артамонов.
— Мы эти данные отдаем… (смех) напрямую, — отвечает другой участник разговора.
— Кто вводит данные по <неразборчиво>? — спрашивает, видимо, губернатор.
— Александр Иванович (по всей видимости, вице-губернатор Ильин — прим. ред.), — звучит в ответ.
— Данные вводим мы — на основании тех, кто нам предоставляет, — говорит, предположительно, Ильин.
— Ну, прекрати, что вы такие не податливые. Че, сложно поменять данные, которые соответствуют факту? — говорит мужчина, чей голос похож на главу региона.
— К сожалению, сложно. Щас будем прозванивать, доказывать, — отвечает, вероятно, Ильин и тут же слышит совет: «вводишь на клавиатуре циферку и все!».
— Это не в один клик, это сложно, — реагирует он на замечание.
— Тренируйтесь! — призывает, предположительно, Игорь Артамонов.
— Мы тренированные, — парируют собеседники.
По официальным данным на 25 мая, в Липецкой области зарегистрировано 1696 больных CОVID-19 (+63 случая за последние сутки), 539 человек вылечились, пятеро скончались.
Дополнение от 25 мая, 11:34 мск: Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подтвердил Znak.com подлинность записи и сообщил, что просил от своих подчиненных привести статистику по COVID-19 «в соответствие с фактами»: «Три службы, одни дают [данные] туда, другие — сюда, и отправляют данные. <…> И возникает, что цифра не фактическая, а там какая-то стоит. Ее не контролируют так. Но она должна быть приведена к факту. У нас факт больше, чем то, что там [в статистике] записано».
На вопрос журналиста Znak.com о том, будут ли применяться к липецким чиновникам какие-то санкции за подтасовку данных, Артамонов ответил следующее: «Ну, это такое дежурное мероприятие. Чиновников потом уже не останется. Обычная рабочая ситуация. Просто у нас есть много нехороших людей, которым не нравится, что происходит в регионе, и они организовывают вбросы. А это обычная ситуация, таких много»
Ранее обсуждалась скандальная аудиозапись, на которой липецкий губернатор и мэр Липецка Евгения Уваркина говорили о применении химикатов для разгона нарушителей самоизоляции. Артамонов заявил, что «вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей, [чтобы они думали]: „ай-ай, ой-ой, сейчас нас, как клещей, потравят“». Жителей чиновники называли «гопниками» и «слабыми умом». «А вдруг полягут?» — спрашивала мэр, смеясь.
Тогда в пресс-службе администрации Липецкой области также подтвердили подлинность аудиозаписи, отметив, что слова главы региона были «вырваны из контекста». В «Единой России» назвали «неудачной шуткой» слова липецкого губернатора. Сам Игорь Артамонов заявлял, что «готов терпеть унижения и критику в свой адрес» из-за предложения разгонять людей с улиц при помощи дезинфицирующего тумана, поскольку речь идет о спасении жизней.
« 5 главных прогнозов по COVID-19, которые не...
Кто и зачем создал новый вирус? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Саботажники бл. Как это всё мерзко!
+1
настоящий единоросс! На таких держится правительство Путина!
+2
Дустом всех, дустом! :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Этот «спалился», могут уволить, а остальные губеры теперь будут требовать отключения телефонов во время совещаний, даже если присутствуют все вроде бы «все свои». Занижают естественно по регионам, потом общие данные занижают на федеральном уровне, но виноваты New York Times и Financial Times, за то, что они обвиняют Россию в занижении статистики.