Собянин предложил ввести цифровые пропуска по всей России

Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на всю территорию России. По мнению столичного градоначальника, это поможет оптимизировать борьбу с распространением коронавируса и контролировать перемещение граждан.




«Я слышу коллег, которые говорят о том, что систему электронных пропусков надо разворачивать на регионы, особенно на близлежащие регионы. Я считаю, что ее можно не только на близлежащие регионы [развернуть], но и на другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах», — сказал он.
Таким образом, по словам Собянина, власти получат возможность контролировать транспортные потоки и отслеживать перемещение граждан без разрыва межрегиональных связей.
«Мы продолжаем активно работать, поэтому коллег тоже приглашаю к данной работе, чтобы мы начинали эти модели отрабатывать. Они чрезвычайно важны для мер сдерживания и самоизоляции», — добавил он.
Это заявление Собянин сделал на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Мэр Москвы одновременно является председателем рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом.
Система цифровых пропусков начала работать в Москве и Подмосковье с 15 апреля. Цифровой пропуск, представляющий собой код из букв и цифр, необходимо иметь всем, кто передвигается в столичном регионе на личном и общественном транспорте. Получить его в столице можно на сайте мэрии — для этого нужно указать личные данные и цель выхода из дома. Пешеходам для перемещения внутри своего района такие пропуска пока не нужны. За нарушение режима самоизоляции без уважительной причины в Москве и Подмосковье предусмотрен штраф.
« Продажа газа на внутреннем рынке России стала...
Патриарх Кирилл попросил власти об отсрочке... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сегодня по радио сказали, что собрали 300 миллионов руб за хождение без маски. Куда девают эти деньги? Собянину мало, что продает 3-х рублёвые маски по цене 33 руб? Ведь это сверхприбыль! Бедный народ! Все терпит!
+1
Здорово ему башку напекло? Уже своего огорода не хватает?
+1
Уже сказали, что в сентябре будет новая волна коронавируса. Откуда они знают? Нагодали экстрасенсы? Или они эту волну сами гонят? Очень удобно, когда все сидят дома, улицы пустые, нет митингов. Да ещё и штрафы помогают казну пополнять!
+1
Это им надо чип и от воровства и чтоб сбежать не смог. А кто откажется, на рудники.
+1
… ну вот теперь всё яснее с Собяниным и пропуска только первая стадия чипирования.
+3
Не хороший человек. Ему бы клеймо на лоб
+3
Может и в Конституцию РФ внести эти изменения? Благо, что перенесли «голо-сование». Ну тогда и Сергей Семёнович пусть сменит фамилию на Терешков. Коллеги просили же, а это народ, люди…
+5
  • avatar
  • Dgek
А давайте чипируем всех чиновников, министров и их родственников и друзей, с функцией не только отслеживания, но и прослушивания, а программу наблюдения за ними выложим в интернет со свободным доступом.
+3
А зачем изобретать вакцину от коронавируса. В Москве нашли выход. На того, у кого есть пропуск, коронавирус не действует!
+3
похоже оленевод про ст 27 совсем не знает