Россияне стали хуже относиться к Путину, отстаивающему интересы олигархов и силовиков

Президент Владимир Путин выражает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей, считают 38% россиян. Это следует из данных «Левада-центра». Впервые за все время исследований с 2000 г. олигархи по этому показателю обошли силовиков, об отстаивании Путиным интересов которых говорят 37% респондентов.

Россияне стали хуже относиться к Путину, отстаивающему интересы олигархов и силовиков

В октябре 2017 г. это соотношение было 41 на 31% в пользу силовиков.

По мнению 28% опрошенных, президент выражает интересы чиновников (в 2017 г. так считал 31%), 18%, как и тогда, полагают, что Путин заботится о нуждах среднего класса, а 16% (17% в 2017 г.) – что он отстаивает чаяния простых людей. Больше всего за это время снизилась доля тех, кто говорит о деятельности главы государства на благо «директорского корпуса» (с 25 до 17%), а также культурной и научной элиты (с 15 до 8%).

Зато в ответе на вопрос, на какие слои населения опирается Путин, по-прежнему безоговорочно лидируют силовики, хотя их показатели тоже уменьшились: сейчас так считают 46% опрошенных против 51% в 2017 г. Следующие места занимают олигархи (37 и 34% соответственно), чиновники (27 и 31%) и «директорский корпус» (17 и 26%).

Не в лучшую сторону меняется и общее отношение россиян к президенту. Сумма положительных оценок продолжает падать второй год подряд: в октябре 2019 г. с восхищением и симпатией к Путину относились 32% опрошенных (против 42% в апреле 2017 г.), а в марте 2020 г. – 29% (для сравнения: в марте 2015 г. этот показатель составлял 47%). Отрицательные оценки (антипатия и отвращение) немного выросли (с 11 до 13%), а нейтральные почти не изменились – 60% против 61% полгода назад.

Схожая динамика наблюдается в ответах на вопрос «Что вас привлекает во Владимире Путине?». Так, доля тех, кто считает его опытным политиком, снизилась с 49% в июле 2018 г. до 42%, волевым и решительным человеком – с 30 до 25%, «настоящим лидером, способным повести за собой людей» – с 17 до 13%. А доля россиян, уважающих Путина за его внешнюю политику (12%), оказалась минимальной с 2013 г. (максимум был в марте 2016 г. – 22%).

Об отрицательных чертах президента опрошенные говорят гораздо реже. По 14% полагают, что ему чужды интересы народа и он связан с коррумпированными политиками, и всего 13% (против 17% в июле 2018 г.) ругают его за связь с крупным капиталом. С 9 до 11% (максимум за последние шесть лет) выросла доля тех, кто считает, что Путин не справляется с руководством страной. В то же время, по убеждению 43% россиян, люди доверяют нынешнему главе государства, потому что «не видят, на кого другого они еще могли бы положиться».

Мнение о том, что Путин выражает интересы крупного бизнеса, связано с дискуссией о падении цен на нефть и обесценивании рубля, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков: «Эта тема очень широко обсуждалась в интернете, а сами события больше всего ударили по наиболее информированным слоям населения и молодежи. Симпатии к президенту тоже больше всего снизились у молодежи. И впервые именно за счет социальных сетей, где это широко обсуждалось, последовала такая реакция на политико-экономические события». Авторитет силовиков поддерживается за счет периферии, т. е. сохраняется в консервативных группах населения, объясняет социолог. Что же касается снижения положительных оценок Путина, то это особенно заметно по сравнению с 2008 и 2015 гг., когда был пик симпатий к нему, отмечает Гудков. К этому, по его словам, добавилась и негативная реакция на поправку об обнулении президентских сроков, все-таки примерно 55–58% россиян считают, что власть должна меняться, иначе это приводит к потере эффективности управления государством. «В любом случае у 60% населения нейтральное отношение к президенту, это несущая конструкция, возможно, эквивалент терпения: ничего сделать нельзя, ничего ни плохого, ни хорошего сказать не могу. Это и есть базовое отношение к власти», – резюмирует социолог.

Формулировка вопроса о том, чьи интересы выражает Владимир Путин, не совсем корректна – если слово «олигархи» имеет негативную коннотацию, то «крупные предприниматели» – скорее положительную, считает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Поэтому рост этого показателя можно объяснить как тем, что люди не одобряют поддержку президентом олигархов, так и тем, что они считают правильной поддержку им крупного бизнеса». А снижение, по мнению респондентов, влияния силовиков можно объяснить несколькими резонансными делами, по которым президент делал заявления, и коррупционными разоблачениями в правоохранительной среде, предполагает эксперт.

«То, что процент тех, кто считает, что президент представляет интересы простого народа, сильно не растет, можно объяснить тем, что большинство опрошенных относят себя как раз к простым людям. Отношение к ним они оценивают по реальным обстоятельствам в своей жизни – и это при том что доходы простых людей за 20 лет сильно выросли», – продолжает Костин. Чтобы эта категория ответов начала расти, нужно не менять информационную политику в освещении деятельности президента, а делать все, чтобы жизнь людей по-настоящему менялась, резюмирует эксперт: «Например, добиваться результативности заявленных в президентском послании национальных проектов, на которые выделено столько денег, сколько ранее никогда не выделялось».

Россияне стали хуже относиться к Путину, отстаивающему интересы олигархов и силовиков

Россияне стали хуже относиться к Путину, отстаивающему интересы олигархов и силовиков

Оставить комментарий

Последние комментарии

alik

Голосовать надо всем 98% приходить, а не 48%, а не хуже относиться, а то как выборы, так задницу от дивана не оторвут, а потом скулят.

cveoz

Нормальные люди уже ох как давно относятся плохо к нему… а он всё сидит уцепившись за кресло… как кощей…

vitenika73

На ком его власть держится, тех интересы он и отстаивает. Зависело бы его кресло от мнения народа, то и пытался бы он угодить народу, а не силовикам и олигархам. Но еще есть те, кто добровольно на выборы ходит.

sergey_fedotov_54

странно такой ещё большой рейтинг не смотря на то что за 20 лет его президентства ежегодно уровень жизни снижается… его роль для простого народа «0»…

Андрей Руднов

Именно такого прези… заслуживает 75% населения России.

ingvarsanders60 Игорь

Печальные цифры… Ведь, в конце концов, поддержка масс народа и есть фундамент стабильности лидера. Когда вопрос или-или, на чаше весов именно это перетягивает. Разве непонятно, а?

macsimyu

Ельцина с Горбачевым вспомнить многим не мешало бы.

Black-Cat

Да до «Левада-Центра» ходить не надо чтобы понять, что рейтинг ВВП падает и понять, что под его крылом только эти олигархи ツ

sauris1946

Путин сам уже открыто говорит о том кого поддерживает: он явно за капиталистический путь развития (считает только богатых людей наиболее умными, талантливыми и достойными всяческой поддержки, а остальные — это посредственность, которая может довольствоваться минимумом, только бы не бунтовали, минимум бесплатного образования, здравоохранения, никакой идеалогии и целей в жизни, кроме денег) и резко против социализма (против деятельности Ленина, широко не освещаются и искажаются ценности и достижения социализма во всех областях и особенно в социальной, его духовные и нравственные принципы и цели, история, развитие, жизнь, культура, произведения писателей, композиторов, песенников, создателей кинофильмов, спортсменов и т.д. в СССР, роли коммунистов, особенно в самые тяжелые для страны периоды). Это признание Путина в собственных предательстве, как бывшего коммуниста, социалистической идеологии (а это идеология всех трудящихся), беспринципности, карьеризме. Контраст его личного и властной элиты материального положения в сравнении с подавляющим большинством трудящихся и пенсионеров и его публичные оправдания (иначе вся чиновничья элита разбежится и не могут наши члены советов директоров акционерных обществ получать зарплаты и премии меньше иностранных (это кроме всех остальных работников предприятия), к сожалению, говорит сам за себя — чьи интересы представляет наш президент.

garry64wi

Напомните, когда народ поддерживал, не лозунгами, а реально что-то делал?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024