Путин продлил нерабочие дни до 11 мая

Владимир Путин в третий раз выступил с телеобращением к россиянам в связи с распространением коронавирусной инфекции.




«В России с нуля было развернуто массовое производство целого ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции. Что касается тест-систем, то за март-апрель наша промышленность увеличила их выпуск в девять раз. И если на начало марта в России ежедневно проводилось 2,5 тысячи исследований, позволяющих выявить инфекцию, то сейчас порядка 150 тысяч в день. Рост в 60 раз. И охват тестированием будет постоянно увеличиваться», — отметил президент.
Хотя России удалось затормозить распространение эпидемии — ежедневный прирост заболевших относительно стабилизировался, — ситуация остается крайне сложной и пик еще не пройден, подчеркнул Путин.
«Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются. <...> Говорить об одномоментной отмене ограничений по коронавирусу нельзя. Даже когда пик будет преодолен, в ряде регионов ситуация может оставаться напряженной, впереди сложный и трудный путь», — сказал он.
Для безопасности граждан и поддержки экономики глава государства предложил следующие меры:
—Рабочие дни между майскими праздниками — 6, 7, 8 число — будут выходными с сохранением заработной платы. Таким образом, нерабочие дни продлятся вплоть до 11 мая;
—Главы субъектов Федерации сохранят дополнительные полномочия;
—Правительство, Роспотребнадзор и рабочая группа Госсовета до 5 мая должны подготовить рекомендации по поэтапному выходу — начиная с 12-го числа — из режима ограничений с учетом эпидемиологической ситуации;
—У регионов будет еще неделя (до 11-го числа) для подготовки своего плана действий;
—Кабинет министров разработает новый пакет неотложных мер по поддержке экономики и граждан, а также «общенациональный план действий по нормализации доходов и роста экономики».
«От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла, наконец, на спад, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом аккуратно снимать ограничения. <...> Чем строже мы, все граждане России, будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это все пройдет», — добавил президент.

Распространение коронавирусной инфекции

По последним данным, общее число больных COVID-19 в России достигло 93 558 человек (подавляющее большинство из них — в Москве), 8456 выздоровели, еще 867 пациентов погибли.В мире, согласно статистике ВОЗ, зафиксировано свыше 2,8 миллиона инфицированных, 198 тысяч из них скончались. При этом, по подсчетам американского Университета Джонса Хопкинса, заразились уже более трех миллионов человек в 185 странах, 211 тысяч погибли.На первом месте по количеству жертв и заболевших остаются Соединенные Штаты, там действует режим крупного бедствия. В список наиболее подверженных коронавирусу государств также входят Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Турция. Россия заняла восьмую строчку — обогнав Иран и Китай.
« Может ли государство изъять деньги у россиян в...
Россияне поддержали введение более жестких мер... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • sebyx
Всем по рюмашке к пиву, за счёт заведения!
+3
А где это «заведение»? :)) Мы идём…
+1
  • avatar
  • sebyx
Видимо, — у Маскве…
+3
Все оббежала-нигде не наливают. Саботируют приказ Самого…
+3
  • avatar
  • Nata
Уже и пропуск выписали))))
+2
А никто не сомневался…
+3
Я реально не понимаю эту чушь продлевать каждый раз на неделю-две — типа к 11 мая что-то изменится в лучшую сторону?! С таким подходом властей — вся эта фигня минимум до августа-сентября будет длиться и гораздо вероятнее будет взрыв заболевших — более 10-15 тысяч в сутки, скорее всего уже сейчас реальный прирост идет гораздо большими темпами, чем официальные данные… людей можно обманывать, но математику и здравый смысл сложно! вся эта история наглядно показала всю бездарность властей! да поможет нам Бог!!!
+3
Мне это напомнило, что как по волшебству, по щелку пальца — бах, и вирус исчез после майских праздников ツ И спрашиваешь сам себя: «А что, так можно было»? )))
+3
У вирусов есть особенность, как внезапно появляться, так и внезапно исчезать. Так было со всеми эпидемиями, которые кроме как карантином больше ничем сдерживать не получалось. Просто этими праздниками лишних пару недель выиграли, чтобы люди дома посидели, а там видно будет.
+4
Ну вот. Хотя бы в праздники люди дома с детьми побудут и заодно отдохнут немного, рекламу посмотрят «Товары на Беру».
+3
«пАкупки, тАвары»… Жаль, не могу воспроизвести этот проституированный голос.
+3
Да, эта гнусавая жеманная личность теперь всегда будет ассоциироваться с домашним заточением и эпидемией :(
+2
  • avatar
  • Nata
Бонус на Беру, у-у-у-у!!! Это, чтоб тебе ещё веселее было, Валера)))
+1
Видишь как народ сам себя сдаёт? :)) Ловишь Валеру, «затачиваешь» его… и мучаешь «покупками» пока ПИН от карты не скажет. :)) А вот меня нужно мучить колбасой «Папа может». :))
+2
  • avatar
  • Nata
«Пааапа едет домоооой!» Это? Ахаха))))
+2
О, неееет! Лучше пристрели :))
+3
А после 11 мая до середины июня — и так далее и тому подобное. *** Китайские вирусологи заявили, что обнаружили 3500 новых мутировавших разновидностей коронавируса и все сегодняшние вакцины можно выбросить на свалку. *** И человек конечно «выключил себя из Естественного Отбора» — мечты, мечты в чем ваша сладость…