Около 30% российских компаний заставили работников уйти в неоплачиваемый отпуск

Несмотря на то что российские работодатели не имеют права принудительно отправлять работников в неоплачиваемый отпуск, почти 30% компаний заставили сотрудников взять отпуск за свой счет, показал опрос ЦСР «Социально-экономические эффекты от «шоковых» событий начала 2020 года».


Исследование было проведено с 31 марта по 2 апреля, то есть в течение первой нерабочей недели, объявленной президентом в качестве меры противодействия распространению коронавирусной инфекции. В опросе приняли участие около 1 тыс. предприятий.
Пандемия коронавируса, карантинные ограничения, девальвация рубля вследствие падения цен на нефть привели к резкому снижению спроса в экономике, из-за сокращения прибыли компании вынуждены оптимизировать штат сотрудников и резать зарплаты.
• Почти половина предприятий (49%) сообщили, что перевели работников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, следует из результатов исследования ЦСР.
• Свыше 20% компаний сократили зарплату сотрудникам, не изменив количество рабочих часов.
• Каждое пятое предприятие перевело работников на дистанционный режим работы с понижением зарплаты.
• Увольнения работников начали уже 16% компаний.
В структуре денежных доходов населения по источникам поступлений, по данным Росстата, наибольшую долю занимает зарплата, при ее снижении реальные располагаемые денежные доходы населения начнут сокращаться. Падение реальных денежных доходов россиян по итогам 2020 года может стать максимальным за период с 2014 года, следует из прогнозов экономистов АКРА и Альфа-банка. По их оценкам, из-за карантинных ограничений, роста безработицы и девальвации рубля реальные доходы населения могут снизиться более чем на 5%.

Ожидания падения ВВП

Рискам банкротства подвержены 28% российских компаний, и в наиболее сложном положении сейчас находятся предприятия в сфере торговли, транспорта, недвижимости и строительства, под ударом и весь сектор услуг, показали результаты опроса. Бизнес ожидает дальнейшего снижения потребительского спроса на 9%, сокращения капитальных вложений на 0,3% и чистого экспорта — на 2%.
По оценкам предпринимателей, ВВП России при отсутствии финансовых мер господдержки населения и бизнеса по итогам 2020 года может сократиться на 5,6%. К настоящему времени правительство России зарезервировало на борьбу с кризисом 1,4 трлн руб. (около 1,3% ВВП), говорил премьер-министр Михаил Мишустин. Но даже если все указанные средства будут направлены на меры поддержки предпринимателей и населения, российская экономика, по мнению участников опроса ЦСР, не сможет избежать рецессии: ВВП по итогам текущего года упадет на 1,18%.

Информированность о мерах поддержки

Большая часть участников опроса (76%) знают о предоставленной правительством отсрочке по уплате налогов (за исключением НДС) на ближайшие шесть месяцев для малого и среднего бизнеса, а также для микропредприятий. 65% компаний осведомлены о двукратном понижении ставки страховых взносов для предприятий МСП с 30 до 15%.
Свыше 50% респондентов слышали о таких мерах поддержки, как отсрочка по кредитным платежам для малого и среднего бизнеса на полгода, снижении кредитных обязательств (по схеме: треть из них выплачивает государство, треть — банк, а еще треть — сам заемщик) для сектора МСП, а также о предоставлении кредитов по нулевой ставке для выплаты зарплат сотрудникам.
Хуже всего предприятия (35% участников опроса) осведомлены о понижении максимального размера эквайринговой комиссии при онлайн-продаже товаров до 1% (cейчас в среднем 1,2–2,2%), а также об освобождении от административных штрафов за валютные нарушения (37% предприятий знают об этом).
Наиболее востребованной дополнительной мерой поддержки с точки зрения бизнеса является отмена НДС на ближайшие полгода, а также предоставление государственной субсидии на выплату зарплат в полном объеме в течение шести месяцев.
Российские бизнес-объединения направили совместное письмо в правительство, в котором, в частности, заявили о необходимости ввести для предприятий субсидии на выплату 2/3 среднемесячной зарплаты на весь период действия режима нерабочих дней, а также рассмотреть возможность освобождения компаний от уплаты налогов, субсидирование платежей за аренду, лизинг и кредиты.
Владимир Путин продлил режим нерабочих дней вплоть до 30 апреля с сохранением за работающими россиянами зарплаты в полном объеме. Отдельные категории предприятий, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие непрерывность банковских, финансовых расчетов, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат работу. Общие потери российской экономики от пяти нерабочих недель могут составить 2–2,5% ВВП, оценивали экономисты.



Песков ответил на данные об отправке россиян в неоплачиваемые отпуска

Разбираться с выплатой зарплат во время объявленных в России нерабочих дней должно правительство, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
На замечание журналиста, что многие предприятия отправили работников в отпуска без сохранения зарплат, в то время как президент Владимир Путин распорядился сохранить выплаты, Песков ответил, что этим должны заниматься правительство и штаб.
«Это вопрос к правительству и штабу. Ситуация является предметом постоянного мониторинга. На это обращается внимание. Но будут ли и какие будут приниматься меры, это к правительству», — сказал представитель Кремля.
Согласно опросу ЦСР «Социально-экономические эффекты от «шоковых» событий начала 2020 года», после объявления президентом нерабочей недели с сохранением зарплат почти 30% компаний заставили сотрудников взять отпуск за свой счет, хотя не имели и не имеют права это делать. Исследование было проведено с 31 марта по 2 апреля, то есть в течение первой нерабочей недели, объявленной президентом. В опросе приняли участие около 1 тыс. предприятий.
Почти половина, 49% компаний сообщили о переводе сотрудников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, еще 20% предприятий урезали зарплаты при сохранении количества рабочих часов, столько же перевели работников на дистанционный режим работы с понижением зарплаты. Увольнять сотрудников начали на тот момент 16% компаний.
О первой рабочей неделе Путин объявил 25 марта, она должна была закончиться 5 апреля. Однако затем президент продлил этот период до 30 апреля. Оба раза он обещал сохранение зарплат на время вынужденного пребывания дома. В нерабочие дни закрыты все предприятия, кроме тех, что относятся к системе жизнеобеспечения (банков, продуктовых магазинов), работу также продолжат транспорт и органы власти.
Во вторник, 7 июля, Роструд выступил с разъяснением, что за работу с 4 по 30 апреля продолжающие трудиться россияне не получат повышенную зарплату, поскольку этот период не относится к праздничным или выходным дням. В ведомстве добавили, что для работающих на окладе сотрудников зарплата останется неизменной. Работникам предприятий со сдельной оплатой труда вознаграждение за работу в этот период начисляется в соответствии с нормативными актами работодателя.
« Собянин выделил 12 млрд «королям госзаказа» для...
Правительство РФ накопило перед кризисом... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
подозреваю, что больше
0
а я уверен
+2
А что тут мониторить-то? Ладно недополученная выручка, но ведь есть аренда помещения и прочие ежемесячные расходы, которые никто не снимет с предпринимателей. Кто богато живёт и есть «подушка безопасности»-то не отправил. А у кого нет? Не всем можно «руки выкручивать». Хоть мониторь, хоть нет.
+2
Здесь нужно каждый случай индивидуально рассматривать, потому как есть предприятия которые вполне могли бы платить людям зарплату, тот же простой, но они решили сэкономить, и заставили заявление на неоплачиваемый отпуск написать.
+1
Вот именно. Но доказать это крайне сложно. Допустим стройки. Мне жалко приезжих работяг до… я не знаю чего! Их повыкидывали всех…
+3
Ну да конечно. Оказывается Путин со своими дружками белые и пушистые, а директора не хорошие люди. Легко быть добреньким за чужой-то счёт. Если кто со мной не согласен могу выслать номер карты бросьте 70т.р.
0
полностью Вас поддерживаю! ПУТИН НАПЛОДИЛ НЕПРИКАСАЕМОЕ ВОРЬЁ! БАРДАК, БЕСПРЕДЕЛ, КУМОВСТВО, ЧИНОВНИЧИЙ ПРОИЗВОЛ ЗАШКАЛИВАЕТ! неприкасаемый мэр-ЕДИНОРАС ОТКРЫТО ВОРУЕТ на глазах жителей и… ПРЯМ ПОД ОКНАМИ ПРОКУРАТУРЫ! прокуроры, СК, МВД слепые. видео доказательства! смотрите до конца, смотрится весело youtu.be/f4z4z7aqKOk поддеожите лайком и киньте на рассылку, ВДРУГ правоохранители проснутся. ворьё во власти их не боится, оно боится только огласки… потому-что ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОГЛАСКИ И РЕЗОНАНСА носители погон вспоминают о служебном долге и присяге… и так по всей стране.
0
Уважаемый, а 90-е Вы помните? ;)