Названы самые «бесполезные» депутаты Госдумы

Эксперты оценили продуктивность депутатов Госдумы и определили наименее полезных парламентариев, которые не отличились ни законотворческой деятельностью, ни работой с избирателями. В их числе оказались депутаты с самыми большими доходами.




Рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» был составлен политологами Дмитрием Гусевым и Алексеем Мартыновым. Показатель полезности они выявили на основе экспертных оценок, законотворческой активности, данных отчетов «Медиалогии» и результатов народного голосования.
Так, в числе худших оказались депутат Григорий Аникеев, заработавший в прошлом году 2,3 млрд рублей он занял в рейтинге полезности 361-е место из 441. Коммунист Александр Некрасов, совладелец петербургского строительного холдинга «Лидер Групп», занял 423-е место, заработав при этом за год 709 млн рублей. Единоросс Сергей Веремеенко с 512 млн рублей годового дохода занял 427-е место, по соседству с ним разместился справоросс Сергей Петров (426-е место и 496 млн рублей дохода). Законотворческая активность богатых депутатов не превысила и половины балла при максимальном показателе почти в 30 пунктов.
Другие депутаты-миллионеры также не смогли попасть даже в первую сотню самых продуктивных парламентариев. Это можно объяснить не только заботами о своих доходах, но и другими занятиями, считают авторы рейтинга.
«Все зависит от приоритетов. Кто-то концентрируется на законотворческой деятельности, кто-то на работе с избирателями, а кто-то может заниматься лоббистской работой, которая не видна. Например, помогать регионам получать деньги по федеральным программам. Эта работа нигде не видна, но это тоже часть депутатской деятельности», — рассказал в беседе с «Открытыми медиа» соавтор исследования Дмитрий Гусев.
Наиболее эффективными депутатами Госдумы признанв председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников (первое место и 20,67 балла активности), Андрей Макаров и Вячеслав Никонов.
« Банки начали повышать первоначальный взнос по...
Россияне стали хуже относиться к Путину,... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Этих уродов надо раскулачить и отправить в сибирь, или в америку.В росии такие гондоны не нужны!
+3
  • avatar
  • kpa31
То есть, говоря другими словами, «депутаты» роднина, карелин, валуев, исинбаева в числе лучших? По мне, так если заменить их манекенами из ГУМа, ничего не изменится и большинство просто не заметит «потери бойцов»
0
оставить их по одному от каждой области а остальных копать уголь в сибирь.
+1
И ведь они считают, что должны получать больше.
+3
Народ ненавидит этих дармоедов, особенно единороссов
+3
А кто-то там есть полезный??? И что они для народа сделали??!!??
+3
Кстати — смотря какая активность! Иной таких законопроектов напридумывает — что хоть стой, хоть падай!
+5
Сократить количество депутатов до числа регионов. А их зарплату до уровня «средней» по региону, они же любят приводить средние значения. Вот пусть и получают столько, сколько получают в регионе. Депутатской неприкосновенности лишить ВСЕХ, она должна быть действительна лишь в здании думы. Может быть только в таком варианте туда пойдут работать те, кто действительно пойдёт туда РАБОТАТЬ. А так это просто кормушка для своих.
0
я полностью поддерживаю и одобряю иначе россияне так и будут концы с концами сводить
0
Согласен.
+3
Кто-нибудь видел хоть одного усталого депутата?
+8
Этих трутней давно надо сажать, но не в кресла.
+10
А разве полезные депутаты бывают?
+3
Раньше были, но не дармоеды.
+1
В точку.