Главы Коми, Архангельской области и Камчатки ушли в отставку

Главы Архангельской области Игорь Орлов и Республики Коми Сергей Гапликов подали в отставку.Так, Орлов пояснил, что решение, кто будет готовить регион к предстоящим выборам, должен принять президент страны.




«Для меня определяющим, буду ли я работать губернатором, является мнение населения и позиция президента. По результатам больших социологических исследований мне понятно, что мне необходимо обратиться к президенту, чтобы он принял решение, кто будет готовить Архангельскую область к предстоящим выборам губернатора. На основании этого я написал заявление об отставке», — сказал Орлов.
Он поблагодарил всех, кто с ним работал, и жителей области, которые доверили ему эту должность.
«Я старался сделать все возможное, чтобы мое родное Поморье, родина моей семьи, развивалось на благо жителей этого региона, нашего государства. И все решения для меня уже приняты», — сказал Орлов.В свою очередь, Гапликов, пояснил, что считает свое решение «единственно верным», и добавил, что принял его после «долгих и серьезных размышлений».
По словам Гапликова, он уже направил обращение президенту России.
Позже стало известно, что президент Владимир Путин принял отставку Орлова и назначил временно исполняющим обязанности главы Архангельской области руководителя Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского. Врио главы НАО стал Юрий Бездудный.
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин ушел в отставку «в связи с переходом на новую должность», сообщила пресс-служба краевой администрации.
«Сегодня я подал заявление об отставке по собственному желанию на имя президента», — цитирует Илюхина сайт региональной администрации.
Илюхин давно был в числе тех, кого в Кремле рассматривали в качестве потенциальных отставников, одна из причин — низкие рейтинги главы региона, рассказывали ранее РБК три источника, близких к администрации президента.
Губернатор Камчатского края находился в так называемой «красной зоне» по уровню доверия граждан — по итогам закрытых соцопросов для администрации президента в октябре прошлого года его рейтинг составлял минус 14 процентных пунктов (разница между положительными и отрицательными оценками), рассказал один из близких к Кремлю источников. По словам еще одного близкого к Кремлю собеседника, Илюхина на днях вызывали в администрацию президента.
1 апреля губернатор Камчатского края подвергся критике за недостаточные меры по борьбе с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании совета Дальневосточного федерального округа заявила, что «Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвел и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему». Также Попова раскритиковала Хабаровский край, которым руководит представитель ЛДПР Сергей Фургал.
Илюхин работал в должности губернатора с 2011 года, в настоящее время заканчивался его второй срок. Полномочия главы Камчатского края истекают в сентябре 2020 года.
« Саудовская Аравия призвала созвать экстренную...
Цена российской нефти стала отрицательной!!! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
неужели кто-то думает, что они сами вдруг озаботились мнением народа о себе, прониклись такие… да, что-то плохо мы работали — пожалуй пора в отставку… бред!)) указушка из москвы: «пиши по собственному» — всё просто ))
-1
Ушли те… кому народ оказал и сопротивление и недоверие… и пусть идут… незаменимых у нас нет…
+1
Регионы естественно не готовы к повальной эпидемии, и виноваты если такое не дай Бог случится конечно будут действующие губернаторы, которые в свою очередь будут винить ушедших. Вот такие они путинские назначенцы после формальных выборов.
+2
Я тоже об этом подумала. Валят во избежание. Это только воровать весело, а навоз разгребать-не очень.
+3
плохо, когда в чрезвычайной ситуации начальство начинает истерить…