Зеленский пригрозил отказаться от переговоров о Донбассе

Украина может отказаться от проведения с Россией переговоров о судьбе Донбасса, в случае если прогресса в этом процессе не получится добиться через год. Об этом украинский президент Владимир Зеленский заявил в интервью The Guardian.




«Время идет. Власти могут потратить год на достижение соглашения. Тогда оно должно быть реализовано», — сказал Зеленский, отметив, что ждать дольше нельзя. Президент Украины заявил, что после первой встречи с российским лидером Владимиром Путиным он установил дедлайн, чтобы добиться прорыва. По словам Зеленского, он не может выделить на работу над соглашениями пять лет, которые ему «дал украинский народ».
Говоря о встрече с Путиным в декабре прошлого года, Зеленский заявил, что на ней было несколько эмоциональных моментов и ему удалось донести до российского президента свою точку зрения. «Думаю, он меня слушал. Я это почувствовал. Надеюсь, мне не показалось», — сообщил украинский президент.
Зеленский считает, что для канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона, двух других лидеров «нормандской четверки», важно оказать давление на Путина. Зеленский отметил, что Париж и Берлин поддерживают Киев, но в то же время высказал обеспокоенность усилиями Макрона по восстановлению отношений с Москвой.
Зеленский также заявил, что у него есть два-три плана на случай отказа от переговоров с Россией, но не пояснил, в чем они заключаются.
Саммит «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия и Украина) по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины прошел 9 и 10 декабря в Париже, тогда же состоялась и первая встреча Путина с Зеленским. Стороны договорились об установлении в регионе перемирия до конца года и создании трех новых районов разведения сил к концу марта. Однако затем Зеленский заявил, что нужно изменить некоторые положения минских соглашений. Путин отметил, что предложения украинского президента вызывают вопросы.
« Стоит ли доверять «секретным» советам доктора...
COVID-19 шагает по миру: как в России отражают... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
"… не плюйте на дорогу, которой завтра предстоит идти…
0
  • avatar
  • Akela
Судя по этой фотке, Зе всё больше превращается в По и не только внешне.
+2
Проблема Донбаса — это айсберг. Проблемы наверху, интересы под водой.То, что Россия нейтральная сторона конфликта — чушь и бред. «Надо только выучиться ждать», когда айсберг растает от всемирного потепления.
0
Да как Россия может быть нейтральной в этом вопросе, когда именно наши «масочники» тогда администрации захватили, и наши же граждане стали у руля руководства сепаратистов, вполне официально, хоть и уверяют, что бесплатно. Не для того Россия это затевала, чтобы потом отказываться. Все эти переговоры полный бред, т.к. Юго-восток уже заочно поделен, как и был Крым.
+2
  • avatar
  • sebyx
Пусть сделает хоть что-то для Украины… А там посмотрим.
+1
10000+++!!!
0
Ничего не изменится. Де-факто. Де-юре. Вот и всё.
+5
К этой ситуации давно уже подходит афоризм: «Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-причины».