Путин рассказал о рискованном обещании, данном после кризиса 2008 года

Президент Владимир Путин рассказал о том, что его обещание не допустить «обнуления» накоплений, данное им в 2008 году во время мирового кризиса, было рискованным. Об этом президент рассказал в интервью ТАСС.

По словам главы государства, с началом мирового кризиса в 2008 году перед властями России встала задача «не обрушить вообще экономику и не свести к нулю накопления граждан».




«Я тогда (в 2008 году. — РБК) стал председателем правительства и вынужден был сказать публично — это был большой риск, честно говоря. <...> Я сказал, что не допущу, чтобы повторилась ситуация 1998 года, когда грохнулись все накопления граждан. И мы этого не допустили», — сказал президент.
Он также добавил, что кризис 2008 года негативно сказался на развитии России. «Но, честно говоря, не мы в этом были виноваты. Это мировой финансовый, а потом и экономический кризис, который пришел извне», — добавил Путин.
Финансовый кризис стал явно ощутим в США в 2007 году, начавшись с проблем с кредитованием, банкротства банков и падения цен на акции. Он стал предвестником мирового экономического кризиса 2008 года. В результате резко снизилась капитализация компаний, многие из них оказались на грани банкротства, цены на нефть упали, начались увольнения работников и сокращение ставок оплаты труда.
В 2008 году российские власти принимали антикризисные меры, на реализацию которых потребовалось 2,6% ВВП страны. Эти меры были направлены на укрепление финансового сектора и реального сектора экономики.
В конце года правительством был опубликован перечень мероприятий по ликвидации последствий кризиса, на это было выделено 10 трлн руб. В марте 2010 года Всемирный банк сообщил, что потери российской экономики от кризиса оказались меньше, чем ожидалось, в том числе благодаря антикризисной программе правительства.
« Протоиерей Смирнов заявил о ненужности...
В России введён запрет на вывоз медицинских... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тогда все не умерли. Не все умерли. Теперь второй шанс…
0
да нет там никакого кризиса! хватит уже пи3деть всем!!!
+1
Беда, кризис пришли из-за бугра,«извне», но бляха-муха, почему и зачем эти путинские чинуши обустраиваются в этом кризисном «извне», и даже, что существенно важно, поправку в конституцию не приняли и не одобрили проживания и счета в банках этого «извне» не то что для близких родственников, но и для себя любимых…
+6
Если все наши беды приходят «извне», что же вы, ребята, туда всё тащите и тащите
+2
  • avatar
  • sebyx
… ну, не получилось…
+1
… действительно, знали ведь кого выбирали)
+1
Таким успехом он мог сказать, что основной задачей было недопущения массового вымирания граждан от голода, и он со своей задачей справился. Или еще чего придумать, чего он не допустил. Развитие страны где, где улучшение благосостояния и жизни граждан?