Путин назвал 70% россиян средним классом

Президент России Владимир Путин заявил, что в России 70% жителей относятся к среднему классу.




В интервью агентству ТАСС он объяснил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.
Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тыс. руб., а значит, средний класс — люди, которые получают от примерно 17 тыс. руб. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%», — сказал глава государства.
Глава государства согласился с тем, что «средний класс в каждой стране разный», а потому нельзя сравнивать ситуацию в России с уровнем жизни во Франции, Германии или США. Тем не менее Путин подчеркнул, что задачей властей является укрепление среднего класса и наращивание его доходов.
Существуют различные методики определения среднего класса. Так, например, в прошлогоднем докладе Высшей школы экономики «Российский средний класс в фокусе разных теоретических подходов: границы, состав и специфика» эксперты пришли к выводу, что средний класс составляет 38% россиян, а к его ядру можно причислить лишь 7% граждан. К нему автор исследования причислила людей, у которых есть подчиненные на работе, загородный дом или крупные сбережения.
Швейцарский банк Credit Suisse в 2015 году предположил, что к среднему классу можно отнести тех россиян, чей доход превышает $18 тыс. в год. Тогда этим требованиям отвечали лишь 4% граждан.
« Евровидение-2020 официально отменили
Курс доллара превысил 79 рублей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Над Леонидом Ильичом к концу его жизни потешались, считая его выжившим из ума старым маразматиком. Но даже ему не приходило в голову в то время, когда минимальная зарплата уборщицы составляла 70 рублей, считать «средне обеспеченным человеком» работника с зарплатой в 105 рублей. У ВВП одно из двух — либо обострение старческо-властительского слабоумия или очередной приступ цинизма. Назвать средним классом массу народа, живущего ниже реальной (не ВВПшной) черты бедности — этому сложно найти другое объяснение. Нищета провозглашена достижением и нормой! Приехали.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Царь просто обнаглевший.
-3
Средний класс — это понятие середины 20 века. Уже к его концу «средний класс» был УНИЧТОЖЕН на всей планете.
+1
Средний класс в нормальных странах, это врачи, инженеры и все те, кто хоть и не миллионеры, но благодаря высоким зарплатам ни в чем себе не отказывают. У нас же людей с доходом 250$ глава государства средним классом назначил.
-1
Разве существует зарплата, которая для женщины будет достаточна для того, чтобы «ни в чем себе не отказывать»? Средний класс — это не то, о чем вы говорите.