В России создан комплекс для скрытого досмотра людей в аэропортах

Российский концерн «РТИ» создал демонстрационный образец досмотрового комплекса, который сможет скрытно обнаруживать опасные объекты и запрещенные вещества.

В России создан комплекс для скрытого досмотра людей в аэропортах

Об этом сообщает пресс-служба компании.Комплекс разработан в НИИ Дальней радиосвязи (НИИДАР, входит в «РТИ»). Впервые его покажут на международном форуме «Технологии безопасности», который пройдет в Москве с 11 по 13 февраля.

«Установка современных систем досмотра, построенных на новых диапазонах волн, максимально снизит риски совершения террористических актов. А также повысит возможности таможенных, пограничных и силовых служб к пресечению контрабандного трафика в Россию», — цитирует пресс-служба заместителя генерального директора по разведывательно-информационным системам АО «РТИ» Кирилла Макарова.

Комплекс в двухчастотном режиме достоверно обнаруживает оружие, наркотические и взрывчатые вещества. При помощи искусственного интеллекта он может определять и различать по типам потенциально опасные объекты. В «РТИ» отметили, что проникающая способность излучения и конструкционные особенности комплекса позволяют «размещать все элементы за стенами коридоров».

Применяемые технологии смогут достоверно определять координаты потенциально опасных объектов, различать их под одеждой, а также идентифицировать запрещенные вещества. В компании подчеркнули, что процесс досмотра будет не ионизирующим, в отличие от применяемых сейчас систем, использующих рентгеновское излучение.

О разработке такого комплекса Макаров, занимающий также пост гендиректора НИИДАР, рассказал в прошлогоднем интервью РИА Новости. Тогда он, помимо всего прочего, сообщил, что у новой разработки намного больше дальность действия, чем у рентгеновских систем, и она «практически не влияет на человека».

Оставить комментарий

Последние комментарии

Андрей Руднов

Нууу теперь заживёёёём.

vitenika73

Что значит «практически не влияет на человека»? Если это наша, отечественная разработка, то есть опасения, что после этих лучей на секс-курорт можно уже не лететь.

macsimyu

А как такое чудо работает? На каких физических принципах?

igor58falcon

"… который пройдет в Москве с 11 по 13 февраля." — Каким годом/числом датирована эта интересная статья?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024