Шувалов предложил объявить бизнесменов передовым классом

В Конституцию следует внести определение предпринимательства как деятельности, связанной с созданием ценностей, а самих предпринимателей обозначить в документе как передовой класс. С таким предложением рабочей группе по обсуждению поправок в Основной закон выступил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.




«Люди, осуществляющие предпринимательскую деятельность, — передовой класс тех, кто создает новую Россию», — заявил он на пленарном заседании конференции «Пробелы в позитивном праве: доктрина и практика».
Как отметил глава ВЭБа, сейчас в российском законодательстве нет четкого определения бизнеса, что необходимо для взаимоотношений на рынке. По мнению Шувалова, в первую очередь нужно определить, что «предпринимательство — это деятельность определенного круга лиц, которые связаны с созданием новой ценности», а производство товаров или сфера услуг — это «производные от того, что создается в обществе, — определенная ценность».
Шувалов напомнил, что предпринимательская деятельность была определена в 1991 году соответствующим законом, а затем в 1994 году в первой части Гражданского кодекса. (Определение предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 Гражданского кодекса: это «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг».)
«Все знают главные признаки предпринимательства — это системность и прибыльность», — заявил он. Однако, по словам Шувалова, «современное законодательство уже предпринимательство в мире так не видит».
Президент Владимир Путин выступил с инициативой внести поправки в Конституцию в ходе послания Федеральному собранию в середине января. В частности, он высказал идею закрепить в основном документе роль Госсовета, расширить полномочия Думы и Совфеда. 16 января была сформирована рабочая группа по подготовке пакета поправок в Основной закон. 20 января Путин внес законопроект об изменении Конституции в Госдуму, он уже прошел первое чтение.
« Спросившей Путина о жизни на 10 тыс. руб....
США провели учения, симулирующие ядерный удар... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
такое ощущение складывается, что эти «сказочные изобретатели» готовы запихать в Конституцию всё что угодно, лишь бы народ не продинамил поправки… но надеюсь, что их усилия будут тщетны, и большинство не поведется на этот дешевый развод ))
0
Коммунизм в недрах Шувалов не перебродил. Всё какие-то «передовые» нужны да самые революционные
Комментарий удалён за нарушение
+3
Диагноз Шувалова и ему подобных мне давно ясна. Жаль не предложил логическое продолжение. «Передовой класс» и «6ыдло».
+1
Какие великие умы сидят в Думе, решая глобальные проблемы! Вот сейчас бизнесменов объявим передовым классом и будет нам счастье.
0
А какие привилегии должны быть у этого класса? При Царе было три привилегированных сословия: дворянство, духовенство, казачество. Купечество в эти сословия не входило. Теперь дворянства не существует как такового, значит можно заменить предпринимательством. Можно было бы конечно титулы раздать «особым» предпринимателям, но их национальность не позволяет такого. Хотя, у нас можно и это, да и в царской России исключения были.
0
интересно что ему пидару все неймется или уже наступил голод кадровый среди падарасов в правительстве, сразу видно чем он думает допой и ртом вафельным, вот они «передовой класс» в правительстве РФ