«Золотой ершик-2019» присужден самым расточительным чиновникам России

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» присудил антипремию «Золотой ершик-2019» самым расточительным чиновникам, пишут «Открытые медиа».

«Золотой ершик-2019» присужден самым расточительным чиновникам России

«Золотой ершик-2019» присудили бывшему министру культуры Владимиру Мединскому за показ документального фильма «Своими миллионами я обязан их труду…» в Швейцарии, который обошелся в 9,7 млн рублей. Региональный «Золотой ершик» достался мэру Москвы Сергею Собянину за закупку 941 км бордюров на 3 млрд рублей.

«Серебряный ершик» присудили бывшему генеральному прокурору Юрию Чайке — за закупку для ведомства гольф-каров «в целях обеспечения нужд Российской Федерации».

Региональный «Серебряный ершик» получил губернатор Якутии Айсен Николаев за закупку обслуживания 19 элитных иномарок для поездок в Москве. Его передвижение по столице на иномарках обошлось бюджету республики в 5 млн рублей. По подсчетам «Яблока», в общей сложности на визиты губернатора Николаева представительство Якутии в Москве потратило 845,3 млн рублей.

Бронзовые награды достались председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру за закупку автомобилей Mercedes на 100 млн рублей и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову за закупку военно-полевого шатра стоимостью 6,5 млн рублей. Теперь в нем проходят выездные банкеты.

Название «Золотой ершик» антипремия получила благодаря спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. В 2008 году администрация Санкт-Петербурга, которую тогда возглавляла Матвиенко, закупила ершики золотого цвета стоимостью 12 тысяч рублей за штуку. Антипремией с таким названием чиновников награждают ежегодно.

Голосование проводилось на сайте «Яблока» и в Telegram-канале.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Дали-таки Собянину за бордюры! :)) А вот на шатёр я б глянула… Он из эльфийского шёлка? :))

alexanderrossi

Метрами в камере нужно награждать, а не ершиками.

Nata

Мне теперь интересно, как администрация Санкт-Петербурга покупку ёршиков в бухгалтерии у себя провела?)))))

valery-uralets

Теперь Чайке не придется покататься на этих гольф-карах. Обидно, небось :))

alagir-2000

«О людях думают… Совсем себя не берегут..»… твари!..

ksune4ka80

Им этот ёршик запихнуть надо в известное место, а главное — посадить, а лучше, как в Китае, — расстрелять.

nikolay-079

А где товарищ мантуров (извините, господин) со своими гостиницами и вертолётами?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024