Премьер Украины решил уйти в отставку

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке и передал его главе государства с правом внесения в парламент. Об этом он сообщил в Facebook.

Премьер Украины решил уйти в отставку

По словам Гончарука, он пошел на этот шаг, чтобы «убрать любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту».

В Telegram-канале офиса президента Украины говорится, что Владимир Зеленский получил заявление Гончарука и рассмотрит его.

Прошение премьера об отставке подано на фоне появившейся в интернете аудиозаписи, сделанной якобы на закрытом совещании в декабре 2019 года. На ней люди с голосами, похожими на голоса Гончарука, замглавы Нацбанка Украины Екатерины Рожковой и главы Минфина Оксаны Маркаровой обсуждают, как объяснить Зеленскому, что укрепление гривны — это позитивный фактор.

Человек, чей голос похож на Гончарука, в ходе беседы заявил, что у Зеленского «очень примитивное понимание экономических процессов». «Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос, у него будет пустое место там», — произнес человек. Он отметил, что сам является по образованию юристом, и назвал себя «полным профаном в экономике».

Гончарук в своем Facebook написал, что «слитые в Сеть файлы» смонтированы из фрагментов записей правительственных совещаний. Их содержание, по словам премьера, искусственно создает представление о том, что Гончарук и его команда не уважают президента. Зеленского он назвал «образцом открытости и порядочности» и подчеркнул, что тот «имеет полное право оценивать эффективность каждого члена своей команды».

После того как запись была обнародована, партия Зеленского «Слуга народа» обратилась в Службу безопасности страны с просьбой проверить, откуда она появилась и нет ли на ней признаков монтажа.

Алексей Гончарук возглавил украинское правительство в конце августа 2019 года. Говоря о достижениях за четыре месяца, он упомянул развитие газотранспортной системы страны, успешные переговоры с Международным валютным фондом и «перезагрузку топ-руководства органов государственной власти».

Как отмечает издание «Обозреватель», заявления об отставке также написали сотрудники офиса президента. Зеленский пока их не подписал.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

он пошутил

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024