Польша решила запретить России истолковывать историю «по-своему»

Польша на законодательном уровне собирается запретить России истолковывать историю «со своей точки зрения».

Польша решила запретить России истолковывать историю «по-своему»

Об этом в своем Twitter написала вице-спикер польского сейма Малгожата Кидава-Блоньска.По ее словам, законопроект о «пресечении предположительной попытки России переиначить историю и клеветы на Польшу» будет представлен на следующем заседании польского парламента.

«Чтобы борьба против лжи о Польше и истории принесла плоды, ее необходимо вести постоянно и упорно», – заявила Кидава-Блоньска.

Как сообщил глава фракции партии «Право и справедливость» Рышард Терлецкий, сейчас комитет сейма по внешней политике работает над соответствующим документом. По его словам, планируется, что работа над ним завершится в среду.

«Принять участие могут все депутаты», – написал Терлецкий в твиттере.

Споры об истории

В Польше недовольны недавними высказываниями Владимира Путина, который назвал посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского«сволочью и антисемитской свиньей». В конце декабря российский лидер рассказал, что польский дипломат в 1930-х годах поддерживал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку «на вымирание и уничтожение» и обещал за это поставить памятник Гитлеру в Варшаве.

После этих слов Путина МИД Польши вызвал к себе российского посла Сергея Андреева. По словам дипломата, у него состоялась «жесткая, но вполне корректная» беседа с директором восточного департамента.

Позицию главы государства поддержали многие политики. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал Варшаву извиниться за высказывания Липского, а официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о недопустимости переписывания истории в угоду современной политической конъюнктуре.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Она в уме вообще?

vmf12spart19

Жадность горе-шляхту сгубила. Когда немцы в 1938 году дербанили Чехословакию, они полякам за содействие бросили косточку — две области Чехословакии в польское владение. Не думали паны, что будут следующими. Гордиться Польше, после её возрождения в результате Октябрьской революции просто нечем, вот и тужатся хоть как-то оправдать и приукрасить своё холопское существование на объедках нормальных стран и по их разрешению. Сначала Англии, потом Германии, потом СССР, теперь США и той же Германии — всегда при лакейской кормушке.

rom_kv

видимо пора уже…

vitenika73

Ну а как они запретят? Давно пора привыкнуть, что со времен СССР история у нас это нечто особенное, и не совпадает со многими летописями. Пускай просто не обращают внимание на то, что предназначено для внутреннего пользования россиянами.

Алиса за Сталина

Ой… скажите пожалуйста… какие мы страшные… когда русские рассказывают про свою историю… полякам стоять по стойке смирно и даже не шелохнуться..."!

Вохусъ

Никак не поймут тупорылые паны, что если деятель — свинья, то как не подмалёвывай его для истории, свиньёй он и останется

vlaskina08

На каждого плюющего в своё прошлое мазохиста найдутся садисты, ис-требляющие его будущее.

e-march

Путин погряз в либерализме и толерантности… Россия уже не смеет плюнуть в лица наглецам-прогиб под Украину газпрома говорит о том, что мы скоро станем слугами у Европы, которую Россия подняла с колен после ВОВ, но она обнаглела настолько, что учит Россию жить, продолжая её во всём обирать-привычная еврейская политика, она распространена на Россию со стороны, и в России внутри, от правящего еврейского класса, который обирает народ России и постоянно учит его-как надо жить и зарабатывать деньги!!!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024