ЦРУ обнародовало архивные документы об «агенте Гитлера» Степане Бандере

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало на своем сайте рассекреченные архивные документы, касающиеся Второй мировой войны и украинского националиста Степана Бандеры, в частности.

ЦРУ обнародовало архивные документы об «агенте Гитлера» Степане Бандере

Речь идет о четырехстраничной статье из журнала «Социалистический вестник», который издавался в США в 1921—1965 годах. Статья называется «Степан Бандера и украинское государство 1941 года», она датирована 1951 годом. На обнародованном документе стоит пометка «Для служебного пользования».

«30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (имевший в Германии агентурное прозвище Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина. В тот же день было сформировано так называемое «государственное правительство» во главе с заместителем Бандеры Ярославом Стецько в качестве премьер-министра», — так начинается статья.

Автор статьи отмечает, что «в то время немецкие оккупационные силы нуждались в агентах и информаторах», и Бандера «с большим рвением приступил к выполнению поручений Гитлера под руководство человека, который был одновременно одним из главных директоров разведки Гитлера». «Всего за пять недель существования «государства» Бандеры было уничтожено более 5 тыс. украинцев, 15 тыс. евреев и несколько тысяч поляков», — говорится в статье.

«Это рассказ о «мимолетном празднике» Бандеры, который его последователи пытаются представить как славную и героическую страницу в истории украинского освободительного движения. На самом деле было бы лучше, особенно сторонникам свободной Украины, стереть из истории <...> этот фашистский эпизод, который не принес Украине ничего кроме позора и страданий», — говорится в конце статьи.

На документе также стоит пометка, говорящая о том, что он был рассекречен «в соответствии с Законом о раскрытии нацистских военных преступлений».

На сайте ЦРУ говорится, что документы, относящиеся ко Второй мировой войне, правительство США рассекретило еще с 1960-х по 1990-е годы. Речь идет о более чем 8,5 млн страниц разных документов. В дальнейшем документы неоднократно запрашивались конгрессом, государственными прокурорами, историками и жертвами военных преступлений. «Эта информация проливает важный исторический свет на Холокост и другие военные преступления», — отмечается в материалах на сайте ЦРУ.

Оставить комментарий

Последние комментарии

valery-uralets

Для нас ничего нового о Бандере не сообщается, мы и так знали, что он пособник нацистов. А для укров статья в журнале «Социалистический вестник» документом не является. Вот если бы опубликовали агентурные дела из фашистских архивов на этих нынешних героев Украины тогда да, это был бы удар.

Андрей Руднов

Представляю как будут писать о Путине через 50 лет. Наверняка найдутся документы как вовочка учил гитлера уничтожать достояния СССР.

vlaskina08

Ничего нового для нас нет. Моя мама, жившая в оккупации и после войны в тех областях, о бандеровцах знала не понаслышке.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024