WADA лишило Россию права участия в международных турнирах на 4 года

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) вынес решение в отношении России по делу о манипуляции данными московской антидопинговой лаборатории. На заседании в Лозанне было решено принять рекомендации комитета по соответствию и лишить статуса Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).




В качестве наказания Россию отстранили на четыре года от международных спортивных соревнований. WADA запретило проводить на территории страны международные турниры, российские спортсмены ближайшие четыре года не смогут выступать на соревнованиях под национальным флагом. Агентство также запретило официальным российским лицам спортивные мероприятия.
Теперь решение об участии России в Олимпиадах должен принять Международный олимпийский комитет. Ранее его глава Томас Бах заявил, что МОК обязан следовать решению WADA. Он подчеркнул. что у МОК нет причин сомневаться в достоверности выводов о манипуляциях с базой Московской лаборатории в конце 2018-го и начале 2019 года.

Как развивался новый допинговый скандал

WADA запустило процедуру признания РУСАДА не соответствующим своему кодексу в сентябре. Это произошло после того, как российскую сторону заподозрили в манипуляции данными московской антидопинговой лаборатории перед их передачей экспертам WADA в январе 2019 года.
Передача данных московской лаборатории была одним из условий восстановления статуса РУСАДА. Российское агентство было признано условно соответствующим кодексу WADA в сентябре 2019 года после почти четырех лет отстранения из-за допингового скандала.
Международное агентство предоставило России три недели на объяснение манипуляций данными лаборатории. В октябре российские эксперты подготовили объяснения по 31 вопросу WADA.
В ноябре комитет WADA по соответствию узнал о систематических изменениях данных московской лаборатории с целью сокрытия системных нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил. В конце ноября комитет рекомендовал исполкому WADA снова лишить РУСАДА статуса и отстранить Россию от международных соревнований на четыре года.
В Олимпийском комитете России отреагировали на обвинения WADA в манипуляции данными московской лаборатории, назвав их необоснованными и предвзятыми. Премьер-министр Дмитрий Медведев признал существование в стране проблем с допингом, но назвал новые обвинения WADA бесконечным антироссийским сериалом.
Накануне вынесения решения о санкциях президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился с письмом главе WADA, в котором призвал не наказывать российских спортсменов, не нарушавших антидопинговые правила. Он назвал возможные санкции в отношении чистых атлетов «дискриминацией», отметив, что выступление под флагом своей страны является не привилегией, а правом спортсмена.
« Путин назвал убитого в Берлине одним из...
Депутат Журова заявила о россиянах, умоляющих... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Боятся российских спортсменов. Поэтому единственный способ противостоять им — блокировка их участия.
0
Нисколько не оправдываю WADA, с помощью которого Россию делают страной-изгоем. Но все же нельзя было повышать в должности чиновника, который по уши вляпался в допинговый скандал и был вышвырнут из всех международных спортивных организаций, причем, судя по всему, обоснованно. Имеется ввиду Мутко, нынешний вице-премьер правительства России. Пропагандируемые первым лицом «правила ленинградских улиц» — в данном случае, «своих не сдаем» — оказываются неуместными в политике и вредными для страны.
+1
Что-то я Вас не понял. Так Мутко виноват, который за допинг вышвырнут со всех спортивных организаций, но у нас за это идёт на повышение, или WADA виновата, которая хочет сделать нас изгоем? И вот подумайте и скажите непредвзято, что на месте WADA сделали бы Вы, видя, что руководства спорта, которое замешано в допинге, вместо увольнения идёт на повышение. Только вот давайте без происков США, потому как в WADA не только они.
0
Да пошел ты. И без тебя тошно. Я думаю ты и без пояснений понял, о чем я написал.
0
У нас помимо медицины угробляется и спорт, потому как 4 года без международных соревнований, это ещё один гвоздь в крышку его гроба. Вот что тошнить должно, а особенно должны тошнить те, кто рассуждает, что нам олимпиады не нужны.
+2
Здоровье нации это не спорт высоких достижений (который зачастую калечит), а массовый спорт и физкультура, которые у власти не в почете. А олимпиады и чемпионаты нужны, потому что победы наших спортсменов побуждают население отрывать задницы от диванов и вести детей в спортзалы и на стадионы.
0
Трудно не согласиться. Вот с уничтожением спорта, уничтожается и физкультура, как и здоровье нации. Олимпиады и чемпионаты нужны и стране, и прежде всего самим спортсменам, потому как только там познаётся лучший, и если спортсмен не имеет желания стать лучшим, то он не спортсмен. Если в перспективе у человека нет возможности участвовать в международных соревнованиях, то нет смысла и становиться спортсменом.
+1
Когда Медведева спросили, почему наши ученые уезжают из страны, он ответил, что это очень хорошо, так как поднимает престиж российской науки в мире. Точно также и наши чемпионы разъедутся кто куда, поменяв гражданство, чтобы была возможность участвовать в чемпионатах и олимпиадах, а потом нам чиновники объяснят, что это просто здорово. А тем, кто не смог уехать выплатят денежные компенсации и бэхи, например, подарят. Так уже бывало.
+1
Кто и как наказан? Орден кому то дали? В должности повысили? Тогда все понятно.
0
Просто все сговорились против нас пушистых. А на самом деле мы не ездили как другие страны на спортивные соревнования, нас через СМИ накручивали на то, что спортсмены едут на некую войну. И занимая призовые места мы побеждали врагов, а не спортивных соперников, после чего Президент вручал победителям и их «командованию» гос. награды. А на войне как известно, все средства хороши. Вот и результат.
+2
  • avatar
  • Nata
За что ж Вы так всё российское ненавидите, Витенька? Ну чего бы это не коснулось, Вам, прям за радость укусить слона за пятку. Зачем Вы здесь тогда живёте-то? Вот не понимаю таких людей, честное слово! В чём проблема-то? У нас вроде границы открыты:)
0
Я сейчас выражаю радость, или Вам хочется чтобы я радовался? И в чем моя ненависть к России выражается, или для Вас Россия, это политика нашего руководства, внешняя и внутренняя? Лично для меня Россия, это гораздо больше, чем те вурдалаки руководящие нами, и особи их защищающие.
+1
  • avatar
  • Nata
Я просто в Ваших словах увидела издёвку, решила, что Вы радуетесь сложившейся ситуации. Пардон, если это не так. Хотя… издёвка, конечно, была)) Да это уже не важно. Спортсменов мне жаль, а болельщиков ещё больше(( Уж не знаю кто там и когда, как на войну ездил на соревнования, для моих друзей и близких спортивные мероприятия международного масштаба всегда воспринимались как всеобщий праздник. Вся страна, когда болеет за своих, в едином душевном порыве радуется и искренне переживает за людей, которые отстаивают на спортивном поприще честь государства. В такие моменты никто не думает о WADA, всяких Мутко и ему подобных, а уж тем более не думают всяких вурдалаках сверху и т.д.
+1
Вот не будет этих вурдалаков сверху, будет опять праздник спорта, потому как этот праздник должны обеспечивать его руководители. Наши же превращают этот праздник в холодную войну, на которой хороши все средства, в том числе и допинг. От чего и Мутко на повышении, от чего и Родченков в своё время гос. награды от Путина получал.