В Севастополе затонул плавучий док со списанной подлодкой

Списанный плавучий док со списанной же подводной лодкой затонули в Севастополе в ночь на воскресенье, сообщили ТАСС источники в оборонно-промышленном комплексе.




«Затонул списанный плавдок. В нем находилась списанная подводная лодка. Структурам Черноморского флота эти объекты на данный момент не принадлежали», — сказал один из собеседников ТАСС.
В свою очередь источник в экстренных службах города сообщил, что подлодка Черноморского флота Б-380 всплыла на поверхность и находится на плаву.
«Сегодня ночью в Южной бухте Севастополя затонул плавдок ПД-16, в котором находилась списанная и выведенная из состава флота подводная лодка Б-380. Лодка всплыла, находится на плаву», — сообщил собеседник.
По его словам, затопление могло произойти по причине технического состояния дока, эксплуатация и ремонт которого были невозможны.
Информации о пострадавших нет.
Официальными комментариями Черноморского флота и Минобороны России ТАСС пока не располагает.

О плавдоке и подлодке

Плавучий док СПД-16 был заложен в 1938 году, он представляет собой понтонную металлическую конструкцию для ремонта подводных лодок, эсминцев, тральщиков, судов обеспечения с водоизмещением до 5 тыс. тонн. Во время Великой Отечественной войны на нем проводились ремонты на боевых кораблях и подлодках. После войны был размещен в Севастополе, где на нем ремонтировали корабли и вспомогательные суда.
В доке долгие годы в ремонте находилась подводная лодка Б-380 (ранее «Горьковский комсомолец») — большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «Сом», последняя лодка этого проекта. В начале 2000-х было принято решение провести капитальный ремонт подлодки, позднее предлагалось дать лодке имя «Святой князь Георгий». Однако затем ремонт был прекращен, лодка списана. Весной 2016 года сообщалось, что подлодка Б-380 вошла в тендер Минобороны РФ на утилизацию нескольких надводных кораблей и неатомных подводных лодок.
« Из 68 получивших господдержку фильмов окупились...
Игрок «Поле чудес» стал победителем, отгадав... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А сдать в металлолом никак нельзя было. Наверно уж такая была засекреченная техника
+1
Давно отдали бы бомжам и они за неделю раздербанили бы все это хозяйство и сдали на металлолом, раз самим флотским деньги не нужны. И вообще, официальная версия с ничейной подлодкой и ничейным плавучим доком какая-то сомнительная.
0
Ни разу не сомнительная, кстати. Бесхозяйственность никуда так и не делась. Чтоб всё это распилить-сдать нужны силы и средства. Которые лучше пустить на загородный домик. А это… само как-нить затонет.
0
У нас по волжским берегам вмиг все баржи распилили и сдали в металлолом. Я всё удивлялся, берег у дачи, на машине не подъедешь никак: деревья, песок сыпучий, заборы и обрывы. На судне тоже ни на каком: меляк, а лежит баржичка на самом урезе воды. Половодьем затопляется, потом обсыхает «полуостровом». ВОт приезжала, видать, бригада, всё порезали на куски, погрузили и увезли А страна такая у нас прям голая и безлошадная, ни рабочих рук нет, ни режущей техники, ни транспортных средств
+1
при Сталине была целая война! Когда много чего тонуло и много чего взрывалось
+2
Проблема утилизации почти была решена. :))
0
Правильно, что «почти», потому как потом всплыла гадость, и легла на один бок.