В Белоруссии проходят акции протеста против интеграции с Россией

В центре Минска проходят не санкционированные с городскими властями акции против углубления интеграции Белоруссии с Россией. В ней участвуют сотни представителей белорусской оппозиции. Об этом сообщает Tut.by.

В Белоруссии проходят акции протеста против интеграции с Россией

Одна из них получила название «живая цепь». Ее организовали представители движения «Свежий ветер». Они призвали местных жителей выстроиться в шеренгу вдоль проспекта Независимости от Главпочтамта до Белгосцирка со стороны Национального банка.

В этой акции принимают участие около 200 человек. Некоторые держат в руках красно-белые флаги. Пока милиция не применяла силу в отношении активистов, но предупредила их о незаконности происходящего, призвав разойтись.

Вторая акция проходит на Октябрьской площади. К 12:05 по местному времени (совпадает с московским) на ней собрались около 300 человек. В руках люди держат плакаты с призывами отказаться от интеграции с Россией. Один из участников пришел с плакатом «Лукашенко на объединение никогда не пойдет». К 13:00 на площади присутствовали уже около 500 человек.

На площади находятся сотрудники правоохранительных органов в штатском, которые снимают всех присутствующих на камеры, отмечает портал. «Люди попытались подняться на ступеньки Дворца Республики, милиционеры выстроились цепью и не пустили их, случилась потасовка», — утверждается в материале.

После этого милиционеры все же решили уступить ступеньки дворца участникам акции, куда поднялись члены различных партий и движений. Они выступают с призывами к собравшимся остаться до полуночи и «отстаивать независимость, пока в Сочи ее продают».

7 декабря во второй половине дня должна состояться встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. На ней главы государств должны обсудить перспективы углубления интеграции в рамках Союзного государства.

Программа экономической интеграции двух стран изначально была заложена еще в Договоре о Союзном государстве России и Белоруссии от 8 декабря 1999 года. Активное обсуждение этой темы началось в марте этого года. Итоговый план интеграции двух стран должен быть подписан на предстоящей встрече Путина и Лукашенко.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Нечего к нам интегрироваться. Да боюсь выбора нет. Только вот протестуют они как… пчёлы против мёда.

rom_kv

не хотят чтоб и их на днище утянули

vitenika73

Да никакой интеграции не будет. Не могут государства с подобными нашей и белорусской элитой стать одной страной. А белорусам уже давно пора смотреть в сторону ЕС, с кем и нужно интегрироваться, но при ихнем фараоне это конечно скоро не будет.

sergey_fedotov_54

с нашими карликами скоро останемся совсем одни…

olegandrosov60

Президент Лукашенко у Путина кредитов набрал, оба зная что возврата не будет. Обоим +

e-march

Все незалежные и самостийные потом приезжают побираться в Россию-работу ищут, гражданство просят, а ума нету, что сами, без России, не проживут! Как таджики убивали русских у себя в 90-е! Как гнали! Как потом орали:«Русские, не уезжайте, нам нужны рабы»! За ночь погибло в Душанбе на площади 2000 человек русских! Ехали беженцы через наш город-жуть было смотреть на них-люди с пустыми душами, на глазах у которых погибали их дети, жёны, родители.И что? Независимые и свободные таджики околачиваются теперь в России и работают дворниками.Уже не вопят, что русские их объедают… То же будет и с бЯлорусами------те же грабли…

srodin_1

И что далее будет делать Беларусь.Время покажет.Хочицца чтобы было как в УсРа… ине?

valery-uralets

У белорусов отлично работает промышленность, например, Минский тракторный завод входит в восьмерку самых крупных тракторных заводов в мире, в стране выпускаются отличные холодильники, газовые плиты, мебель, развито сельское хозяйство, гаишники и менты не берут взяток, медицина отличная, хорошие недорогие санатории, ухоженные леса, дети даже в маленьких поселках имеют возможность бесплатно заниматься спортом. Белорусы никогда нам ничего плохого не делали. Так зачем мы должны желать, чтобы наше жулье скупило и уничтожило и их страну тоже? Пусть уж они живут отдельно от нас. Хоть и небогато, но по человечески.

vlaskina08

Это украинские нацики смуту делают.

alexeynikolaev

в Белоруссии тоже педи… ов хватает.Вся оппозиция что у нас что у них сплошь гомосятина. Но при нынешней власти им лучше не интегрировать к нам.Что касаемо в еэс как наш заслуженный пед… к предлагает, так посмотри на литву и латвию. у них все раздербанили, все производство угробили и скоро не литовцев, ни латышей не останется. они так переживали что их Русские ассимилируют.скоро и язык свой забудут как северная европа.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024