Палата конгресса США объявила импичмент Трампу

Палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу по двум статьям — «превышение полномочий» и «воспрепятствование конгрессу».

Результаты разделились по партийному признаку — парламентское большинство в лице демократов голосовало за импичмент, республиканцы были против. По первой статье импичмента — превышение полномочий — «за» проголосовали 230 человек, в том числе один независимый депутат, «против» — 197, в том числе два демократа. Один человек воздержался — это была претендент на номинацию Демократической партии в президенты США Тулси Габбард.По второй статье — воспрепятствование конгрессу — «за» было 229 депутатов, в том числе один независимый депутат, против были 198, в том числе три демократа, один парламентарий вновь воздержался.Теперь рассмотрением дела займется сенат, который должен провести судебный процесс над Трампом. При этом республиканское большинство в верхней палате конгресса не собирается выносить импичмент Трампу.
Сам президент США назвал процедуру импичмента, инициированную в конгрессе демократами, их политическим самоубийством. «Вы видели мои рейтинги?.. Они старались объявить мне импичмент с первого дня. Они старались сделать это еще до того, как я начал борьбу», — сказал Трамп в четверг на митинге в штате Мичиган, имея в виду, что его рейтинг популярности, согласно последнему опросу, вырос с 38% в октябре до 43%.В Белом доме, в свою очередь, заявили, что Трамп готов к следующим шагам в рамках процедуры импичмента и уверен, что будет полностью оправдан в сенате.Демократы утверждают, что президент США задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского услуги в виде расследования против своего оппонента Джо Байдена. Противники Трампа считают, что тем самым он нарушил конституцию и превысил свои полномочия, республиканцы с этим не согласны.Сам президент называет попытку импичмента «охотой на ведьм» и заявляет, что не совершил ничего незаконного, а лишь требовал от украинских властей бороться с коррупцией.
« Журналистам запретили привлекать внимание...
Из-за отказа медиков увольняться, в московскую... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Параноики.
-1
Пора Трампу вводить в действие матроса Железняка: «которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время...»
0
Это их американское дело. При любом раскладе хуже нас американцы уж точно жить не будут. Ну а так пример правового государства, у нас бы за подобное давление на президента чужой страны рейтинг Путина только взлетел. Правильно сказано ещё Лермонтовым: «Страна рабов, страна господ».
0
так ему и надо трепачу, обещал предоставить информацию о зарубежных счетах российских олигархов и президента. а в итоге обманул…
0
Олигархи еще ладно, у них более-менее легальный бизнес, а вот о счетах чиновников, депутатов и их родственников нам знать не помешало бы. Но, видимо, в Штатах посчитали, что сливать такую инфу нецелесообразно. Если здесь перестанут воровать и вытаскивать активы на Запад, то Россия начнет развиваться, а этого допускать никак нельзя.