Украина подготовила пять сценариев возвращения Крыма и Донбасса

Украина разработала пять сценариев реинтеграции Донбасса, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов на конференции «Прекращение огня и разведения войск в Донбассе: вопросы безопасности и гуманитарные аспекты».




По его словам, «все сценарии — на пользу Украине». При этом он не стал раскрывать их суть.
Данилов предложил создать «гуманитарные коридоры» на линии соприкосновения для граждан Украины, которые проживают на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Он назвал это «главным приоритетом работы по реинтергации». «Граждане Украины имеют право свободно пересекать линию соприкосновения», — сказал секретарь СНБО.
Он выразил уверенность в том, что на предстоящей нормандской встрече «враги Украины» будут делать все возможное, чтобы Киев согласился на «какие-то отношения» с республиками Донбасса. «Ситуация достаточно сложная. Нам нужна нормандская встреча. Но я уверен, что президент [Украины] Владимир Зеленский не сделает ни одного шага, который будет не в пользу нашего государства. Украина будет отстаивать только свои интересы», — заверил Данилов.
Он также пообещал вернуть границы Донецкой и Луганской областей и Крым.
Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек назвал подобные заявления «неким тендером на лучшего исполнителя проекта по «возвращению Крыма» и «капитуляции» Донбасса». «Победитель «конкурса» получит солидное финансирование, славу и внимание СМИ», — сказал Бальбек RT.
Накануне Донецкое агентство новостей со ссылкой на главу МИД ДНР Наталью Никонорову сообщило, что власти самопровозглашенной республики и Украины приступили к обсуждению поправок к закону об особом статусе Донбасса. В рамках первого тура этих переговоров стороны обсудили вероятность имплементации «формулы Штайнмайера» в указанный закон, сказала она. Никонорова отметила, что пока рано говорить о результатах. По ее словам, эта работа была бы проделана более эффективно в случае предоставления «письменно оформленных предложений».
Глава МИД ДНР выразила надежду, что в ходе следующей встречи участники контактной группы смогут рассмотреть проект документа, который включит в себя все замечания и предложения обеих сторон переговоров.
Срок действия существующего в настоящее время закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей истекает 31 декабря этого года. Вопрос о порядке управления в регионе, как ожидается, станет одной из ключевых тем для обсуждения на саммите «нормандского формата»: он пройдет 9 декабря в Париже.
Незадолго до этого руководитель представительства президента Украины в Крыму Антон Кориневич в интервью LB.ua заявил, что команда главы страны активно разрабатывает стратегию возвращения полуострова в ее состав. «Никто не собирается сдавать позиции по Крыму. Мы убеждены в том, что Крым — наш. Другой позиции не может быть. Я не вижу оснований говорить о каких-то уступках», — сказал он.
По словам Кориневича, Владимир Зеленский поставил задачу найти дипломатические пути возвращения региона, которые касаются разработки переходного правосудия и реинтеграции жителей полуострова.
Правительство Украины планирует делать все, чтобы вопрос Крыма не исчезал с повестки дня ни на внутригосударственном, ни на международном уровне, констатировал он.
Вместе с тем руководитель представительства президента в регионе отказался подробно рассказывать о том, как будет выглядеть стратегия команды Зеленского по возвращению Крыма в состав Украины и какие политические моменты в ней будут прописаны.
«Мы его вернем. Конечно, это было бы, наверное, проще сделать, если бы во главе Российской Федерации был человек, который понимает, что такое международное право и ценности международного сообщества», — считает он.
Крым стал субъектом РФ в 2014 году по итогам референдума. Голосование состоялось в марте после госпереворота на Украине. Киев до сих пор не признает его официальных результатов и считает нахождение полуострова в составе России оккупацией. В этом его поддерживают США, члены Евросоюза и некоторые другие страны. При этом Москва настаивает на том, что присоединение Крыма отвечает нормам международного права.
« Чечня и Москва вышли в лидеры по освоению...
Депутаты предложили проверять всех... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну да, вернут… Крым вернули, вернут и Одессу, и Харьков, и Жданов ( это не описка, не признаю переименований по инициативе правительств — предателей Союза ).
+2
Свежо преданье… но верится с трудом… а если честно… то и вообще никак не верится… не нужно губёнки раскатывать на чужой каравай… не выйдет!
-1
Довольно бесполезная инициатива, которая возможно может привлечь людей из территории сепаратистов на территорию находящуюся под юрисдикцией Украины, но никак не вернёт сами захваченные территории, не говоря уже о Крыме. Даже если допустить, что Украина станет жить как Швейцария, и народ на захваченных территориях Юго-востока будет с завистью смотреть на неё, то для народа это ничего не изменит, потому как в этом конфликте от простых людей ничего не зависит и не зависело.