Западные СМИ нашли новые доказательства причастности России к убийству Зелимхана Хангошвили

Bellingcat, The Insider, Dossier Center и Spiegel провели совместное расследование, получив «убедительные свидетельства» того, что подозреваемый в убийстве Зелимхана Хангошвили, известный как «Вадим Соколов», ездил в Берлин под чужим именем «при активной поддержке российского государства». Об этом сообщает DW.




Авторы расследования отмечают, что личность предполагаемого преступника еще выясняется. При этом в Spiegel приводится фотокопия анкеты «Вадима Соколова», который, будучи 49-летним человеком, получил российский индивидуальный номер налогоплательщика только в июле 2019 года. А по адресу, по которому якобы проживает «Соколов», человека с таким именем никто не знает. Помимо этого, авторы доклада утверждают, что телефон места работы «Соколова» — ЗАО «Руст», упоминающееся в пакете документов для получения шенгенской визы, полностью совпадает с номером компании, которая принадлежит министерству обороны РФ.
В докладе отвергается гипотеза, что «Соколов» и бывший майор полиции Владимир Степанов, отбывающий 24-летний срок в России, — одно и то же лицо: источники сообщают, что по данным на середину сентября 2019 года Степанов все еще отбывает срок. Сообщается, что подозреваемый в преступлении выехал из Москвы в Париж, а затем в Варшаву, где на протяжении пяти дней снимал комнату в гостинице. За это время он съездил в Берлин, что указывает на его намерение вернуться в Варшаву после берлинской операции.
Зелимхан Хангошвили был застрелен в парке Малый Тиргартен в самом центре Берлина 23 августа. В России власти объявили его в розыск по обвинению в терроризме. В Германии чеченец искал убежища после нескольких совершенных на него покушений. Предполагаемого убийцу удалось поймать в тот же день благодаря свидетельским показаниям. По данным СМИ, он оказался обладателем действующего российского паспорта. Журналистам удалось узнать подробности о нем благодаря прошению о получении шенгенской визы, копию которого им передал неназванный источник. В заявке на визу вероятный преступник назвал себя Вадимом Андреевичем Соколовым, родившимся в Иркутске в августе 1970 года.

Паспорт, который предъявил «Соколов», ему выдали всего лишь за 11 дней до заполнения заявки на визу. Такого человека нет в списке зарегистрированных жителей в Альпийском переулке. Человека, чье имя, место и дата рождения соответствовали бы данным, указанным в паспорте и визовой заявке «Вадима Соколова», нет ни в одной из доступных баз данных российских граждан, имеющихся в распоряжении расследователей. Тем не менее податель прошения получил в консульстве Франции в Москве многократную шенгенскую визу буквально на следующий день после подачи заявки.
« Умер Марк Захаров
Муфтий Москвы предложил узаконить многоженство... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
«Податель прошения (Вадим Андреевич Соколов) получил в консульстве Франции в Москве многократную шенгенскую визу буквально на следующий день после подачи заявки». Получается, что у французов тоже рыльце в пуху.
0
А Вадим Соколов какое питание продавал, спортивное или детское?
+2
опять службы обкакались?)) всё наивно полагают, что в Европе лошки работают в полиции) а там назло им — спецы)))
-2
Раньше, в советских паспортах, внизу стояли цифры. Код. Мало кто знал, но одна часть этого кода обозначала сколько человек на тебя похожи… Этт так… ремарка про «одно лицо».
0
Ага. Причем эти цифры перьевой ручкой невидимыми чернилами писала паспортистка, вспоминая похожих на тебя соседей, знакомых, дикторов и артистов. По другому никак. Ведь электронных баз данных, а также компьютеров и интернета тогда не было.
0
Неужели никто эту байку не слышал больше? :)) Хотя, если без шуток, то у каждого в мире есть, как минимум один полный двойник и очень много людей очень похожи. Это доказано компьютерными базами, которые, даже из зон, есть у каждой уважающей себя разведки мира.
0
Амеры нашли двойника Соколова и загримировали в Голливуде для более полного сходства, а марионеточную Германию заставили обвинить Россию. Можно Захаровой подсказать эту версию.