Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ

Украинская делегация отказалась участвовать в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом в фейсбуке сообщил депутат Рады от партии «Слуга народа» Богдан Яремко.

Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ

«Не имея другой возможности реагировать на нарушения этой организацией собственных принципов и столкнувшись с откровенным игнорированием интересов, Украина пока воздержится от командировки своей делегации на ближайшую сессию», — говорится в сообщении.

По словам Яремко, решение поддержало большинство фракций Рады.Депутат добавил, что украинская делегация сосредоточится на разработке «плана возвращения доверия к ПАСЕ». Его будут обсуждать с другими членами Совета Европы.Осенняя сессия ПАСЕ пройдет с 30 сентября по 4 октября.

Возвращение России в ПАСЕ

В 2014 году, после присоединения Крыма, делегацию от Москвы лишили ряда прав в ПАСЕ. В ответ Россия приостановила участие в заседаниях, а в 2017 году объявила о заморозке выплаты взносов в бюджет ассамблеи до тех пор, пока полномочия делегации не будут восстановлены. В Совете Европы признали, что это решение привело к финансовым трудностям.В конце июня ПАСЕ восстановила права российской делегации в полном объеме. Киев пытался всячески этому помешать. Украинская делегация вносила сотни поправок в проект резолюции о возвращении России полномочий в ассамблее. Киевские дипломаты также просили перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок, но их инициативу не поддержали.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Алиса за Сталина

хохлы… до чего же вы надоели всему миру…

alexanderrossi

Рыдали все… Стоя… От счастья.

glavУХ

Эстонка уже даже не выдержала. Сказала, что все УСТАЛИ уже от Украины.

vlaskina08

Баба (Украина) с возу, кобыле (ПАСЕ) легче.

samodelkin

Жизнь идёт своим путём. Рыба- где глубже, человек-где лучше. Нет сомнений про Украину. Будет так, как прежде, в СССР. Позже.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024