Шойгу допустил, что призыв в армию может быть отменён

Министр обороны Сергей Шойгу допустил возможность отмены призыва в армию. «В принципе это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае», — сказал Шойгу в интервью газете «Московский комсомолец».




По его словам, в случае угрозы начала войны мобилизационный резерв позволит достаточно быстро усилить армию.К тому же, у людей есть ощущение причастности к защите своей страны. А если армия будет восприниматься исключительно как один из способов неплохо заработать, этого нравственного стержня у них точно не будет.
Сергей Шойгу отметил, что служба по призыву — одна из эффективных форм военной подготовки граждан, в которой «нет ничего необычного и тем более страшного». В качестве примера министр привел Израиль, где служат не только молодые люди, но и девушки.
«Другое дело, что российская армия и дальше будет неизбежно профессионализироваться», — добавил Шойгу, подчеркнув, что уже сейчас число контрактников среди рядовых и сержантов превышает количество призывников.

Служба по контракту

Сейчас срок срочной службы в российской армии составляет один год. Призыву подлежат молодые люди в возрасте 18-27 лет.
В апреле президент Владимир Путин заявил, что призыв на военную службу «постепенно уходит в прошлое». По словам главы государства, военная техника становится сложнее, как и задачи, стоящие перед войсками, что требует профессиональной армии.
Тогда Путин добавил, что некоторые страны все-таки не отказываются от призыва полностью, так как перед военнослужащими всегда остаются задачи, не требующие глубокой квалификации.
« Отравившийся «Новичком» Чарльз Роули хочет...
Священников, написавших письмо в поддержку... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Разоружают Россию… ослабляют… всё понятно…
0
А сам Шойгу по какой причине не служил?
+1
  • avatar
  • Nata
Это военная тайна))))
+2
Объективности ради. В Красноярском политехе, где учился Шойгу, как и практически во всех советских технических вузах были военные кафедры. Только единицы служили потом два года офицерами (без особого удовольствия, так как по сравнению кадровыми военными считались в армии неполноценными), а остальные находились в запасе, периодически проходя переподготовку по линии военкоматов с выездом на сборы.
+1
  • avatar
  • Nata
Там и сейчас военная кафедра осталась. Ну, только теперь это не политех, а СФУ:))
0
Вот только как и раньше военная кафедра не относится к службе в армии, а приравнивается к военным сборам, после которых такие звания не получают, и уж тем более Звезды Героев.
0
  • avatar
  • Nata
Вот я и говорю, военная тайна)))
0
А жаль. Хотелось бы больше узнать про нашего великого Генерала армии, как и про его подвиг, за который Звезду героя получил.
0
всё просто: умение хорошо лизать
+1
Однажды Распутин во время 1-й мировой уговорил царя не производить призыв в армию.Русские здорово тогда проиграли. А почему? Да просто в армию должны были призвать сопливого Митьку по фамилии Распутин, т.е. Гришкиного сынка…
+2
Оставить какое-то количество надо, надо. А то ж кто генералам бани да гаражи строить будет? Контрактники не будут, не их профиль, а баня и другие хозпостройки сами себя не построят.
+1
Молодец Шойгу. В этом году его МЧС спалило, утопило и взорвало территорию Европы. Ну, а теперь и армии шандец. Хотяяя, если родина за бугром, то НАТО идёт верными шагами на восток и ей лишнее сопротивление ни к чему. Зачем «своих» на смерть посылать, надо вначале ослабить обороноспособность.
+1
  • avatar
  • ha5ta
пусть создают военных людей — роботов… В случае чего их и можно будет послать на разгон митингов и протестов… Нет эмоций. Не надо платить зарплаты… Только персоналу по их обслуживанию программистам..)… и можно будет распустить росгвардию… Чё-то наше правительство не додумалась до этого..)…
+1
  • avatar
  • ha5ta
Чё уж там!.. Убивать так Убивать народ!..)).
+2
  • avatar
  • sebyx
Боятся учить народ обращению с оружием… Доверяют только прикормленным и воспитанным.
+2
Да нет, от контрактной службы не уйти, если только в состоянии войны не будем. Современное вооружение требует профессионалов, дорогое оно.