Самая масштабная акция политического устрашения в новейшей истории России

В России прошли провальные для властей выборы. В Мосгордуму попало рекордное число оппозиционеров. В Петербурге независимых кандидатов в муниципальные советы пытаются остановить при помощи массовых фальсификаций.




Как показал математик Сергей Шпилькин, число избирателей, готовых голосовать за «Единую Россию», сократилось по всей стране. На губернаторских выборах провластные кандидаты побеждают за счет надомного и экстерриториального голосования и только при условии полного отсутствия конкурентов.
Впервые за десятилетие демократическая оппозиция в Москве действует консолидировано, в результате чего «Яблоко» проводит в городской парламент 100% своих кандидатов, допущенных к выборам. Консолидация теперь называется «умным голосованием» и оформляется без личных рукопожатий. Избранные депутаты от КПРФ делают сенсационное заявление с требованием закрыть «московское дело» и освободить политзэков.
Через четыре дня после выборов, утром в четверг, в 41 городе России проходят обыски против политических активистов, независимых политиков и наблюдателей. Большая часть преследуемых — представители штабов Навального, также под ударом «Голос» и псковское «Яблоко».
Перед нами, возможно, самая масштабная акция политического устрашения в новейшей истории страны, скоординированная из единого центра.
Обыски у сторонников Навального проходят в рамках дела об «отмывании средств Фондом борьбы с коррупцией», у граждан изымают технику и блокируют счета. Ходатайства о проведении обысков подписаны фамилией Габдуллин — такую же носит руководитель следственной группы по «московскому делу».
Никто даже не пытается делать вид, что речь идет об обычном расследовании преступления. Напротив, обыски — это демонстрация силы. Атакованы не только сторонники Навального, для которых повышенный интерес со стороны силовиков становится привычным, но и активисты «Голоса». Претензии государства к «Голосу» считываются просто:
организация мешает фальсифицировать выборы, привлекает к этой проблеме внимание людей, провоцирует их справедливое возмущение.
А без фальсификаций на всех уровнях, начиная с оценки подписей кандидатов, «Единая Россия» больше не может побеждать. Еще летом в эту катастрофическую ситуацию вмешались политтехнологи в штатском, которые предложили решение проблемы: никого на выборы не пускать, всех объявить иностранными агентами и посадить, а недовольных такими порядками бить на улицах. Этим «политтехнологам» поверили, что обернулось описанным выше провалом провластных кандидатов.
Когда дубинка не помогает решать политические проблемы (удивительно, не так ли?), единственный вывод тех, кто умеет только размахивать ею, состоит в том, чтобы бить сильнее. Если власть провалилась на выборах в результате раздражения граждан из-за политически мотивированного насилия, это означает, что граждан нужно просто сильнее пугать. Если дело о массовых беспорядках нечем подтвердить, то, может быть, удастся хотя бы «разоблачить иностранное вмешательство» в выборы — следственная группа, собранная для доказательства попыток «штурма мэрии» 27 июля через чтение изъятых телефонов протестующих, переключается на поиски денег Навального.
Результат этих фантазий — рекордные цифры, десятки регионов, сотни следователей, ищущих что-нибудь у граждан, чтобы нам, гражданам, было страшно.
У нынешнего российского государства до последнего времени не было полноценного аппарата политической полиции, пригодного для массовых акций устрашения оппозиции. Эти функции в разное время выполняли Центр «Э», Следственный комитет и Служба по защите конституционного строя в составе ФСБ, а работу в поле делегировали обычным сотрудникам полиции и следователям, не всегда понимающим, чем им приходится заниматься. Неизбежным следствием вмешательства силовиков в управление политикой будет создание полноценного института политического сыска, через который они намерены править страной. Массовые синхронные обыски у оппозиции — первый шаг на пути к появлению такой структуры.
Проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара, проигравшая выборы в Мосгордуму, уже после подсчета голосов заявила в эфире радио «Свобода», что на следующих выборах силовикам не нужно пытаться выполнять роль главного политического технолога. Ее слова могут оказаться пророческими для властей.
« Кравчук признал, что в 1991 году украинцы...
Через месяц после ядерного ЧП в Неноксе... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Всё наше общество — колода карт, Которую давно не тасовали… Тузы на тронах королей сидят… За них шестерки проголосовали…
0
Ага… Ещё один гОРБАЧЁВ с еЛЬЦЫЫЫНЫМ
+1
неужели началось???!!! тьфу-тьфу-тьфу — чтоб не сглазить! )
+2
Клоунада какая-то, ей богу…
+4
Клоунада получилась потому, что власть не знала как этому противостоять, она была уверена в себе, в своём административном ресурсе, и в своих устаревших мерах по разгону несогласных. Думали, что как всегда будет: малочисленные митинги разгонят, бюджетников на участки загонят, и на ближайшие 5 лет кормушка опять обеспечена. Рано Навальный радуется, сейчас там все ГБшные мозги заняты тем, как противостоять случившемуся, да и КПРФ и Яблоко оппозиция чисто формально.
-1
статейка у Венедиктова стырена… где вы видели " раздражениt граждан из-за политически мотивированного насилия'… разве что у оппозиционных импотентов — навальнят… да и что это за фигура Навальный… все равно что наш жековский сантехник Вася… это же все по большому счету несерьезно… у крикунов из Эха Москвы нет в рукаве ни одной серьезной фигуры чем Навальный и Яшин… и с аргументами слабовато… вот и выходят такие беспомощные смешные статейки как эта
+1
Ой, да причин, почему именно это всё цирк-великое множество. Поэтому я и смеюсь только. Над всеми, причём. Это как наблюдать спор двух искусствоведов по поводк пусть «Квадрата» Малевича. И аргументы там и авторитетные мнения и т.д., а в душе каждый из спорящих, считает сиё произведение «полным отстоем». Поэтому я такие вещи предпочитаю наблюдать, а не участвовать в них. Рекомендую найти в сети ролик, где Навальный про шамана идущего говорит. После своих же слов "… и Путин испугался этих 13-и человек, ибо они..." и сам же ржёт. Жаль нигде нет того, над чем ухохатывается Путин. Я думаю там смешнее несколько.
+2
Участвовать или нет, это личное дело каждого, я вот тоже на выборы не хожу, потому как их в провинции просто нет, а есть назначенный кандидат, и назначенные претенденты, потому как один кандидат или одна партия участвовать пока не могут. Но то, что произошло в Москве мне понравилось, Путин реально пощечину получил. Как поведёт он и оппозиция себя дальше неизвестно, но хотелось бы чтобы подобное на остальные регионы перекинулось, и бараны начали эволюционировать в людей, понимая, что ими руководит не пастух, а чиновник работающий на них. Возможно в Москве было начало.