На российских пограничников напали в Японском море

Трое российских пограничников получили ранения в результате нападения экипажа северокорейской шхуны в Японском море, сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России.




Пограничное управление ведомства по Приморскому краю проводило рейд по по охране морских биологических ресурсов в районе банки Кито-Ямато в исключительной экономической зоне РФ, и обнаружило две браконьерские шхуны и 11 мотоботов.
На одной шхуне находился 21 человек. Экипаж другой, состоящий из более чем 45 человек, предпринял вооруженное нападение на осмотровую группу пограничного корабля. Трое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. В итоге оба северокорейских судна были задержаны. По данным источника ТАСС, их конвоируют в порт Находки.
В 2019 году Росрыболовство не выдавало северокорейским рыбакам рыболовных билетов на промысел кальмара и других биоресурсов, однако российские пограничники ежедневно задерживают рыболовецкие суда из КНДР. Если в 2017 году в водах Японского моря были задержаны 863 рыбака из КНДР, то за 8,5 месяцев этого года — уже почти 3 тысячи, говорится в репортаже НТВ.
Северокорейские лодки находятся за пределами территориальных вод, но в границах особой экономической зоны России. Ходить здесь иностранным судам можно, но вести нелегальный промысел категорически запрещено. Ситуацию усугубил недавний тайфун «Линлин». По закону в случае шторма иностранные корабли могут укрываться от него вблизи российских берегов, но потом обязаны покинуть эти воды. Северокорейские суда, пользуясь этим, после тайфуна остались на промысел.
В конце августа в Приморье прошло совещание по проблеме северокорейских рыбаков с участием представителей Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, Росрыболовства и рыбопромышленной отрасли. Журналистов туда не пустили, а участникам запретили пользоваться на мероприятии мобильными телефонами и раскрывать озвученные на совещании данные, писал портал «Восток-Медиа».
Журналисты предположили, что пограничники решили не озвучивать реальные масштабы браконьерства накануне Восточного экономического форума во Владивостоке.
По словам президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, северокорейские рыбаки наносят большой экологический ущерб Приморскому краю. Они ведут свой промысел запрещенными в РФ дрифтерными сетями, в которые попадает «не только кальмар, но и вообще все живое». После использования эти одноразовые сети топят камнями или просто бросают в море. Полиэстерол, из которого они сделаны, разлагается 200 лет. В сетях запутываются краснокнижные животные, они наматываются на винты судов.
Кроме того, северокорейские суда не отвечают санитарным требованиям, фактически весь мусор они выкидывают за борт, отметил Мартынов. В связи с этим Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья обращалась к директору ФСБ РФ Александру Бортникову и главе МИД Сергею Лаврову.
« Более 35 священников написали письмо в...
Стал известен доход ульяновской чиновницы,... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот их задержали 3 тысячи — и что? Подержали, покормили в СИЗО лучше, чем они дома жрут, и отпустили домой? У нас что, на Дальнем Востоке негде кайлом помахать годик? Любые полумеры ведут к хамству нарушителей. Что мы и имеем.
0
Здесь политический вопрос. Возможно за освобождение этих моряков Ын очередной раз ракетами помашет в сторону США, или совместный мультик с РФ выпустит, там тоже ракетная мультипликация развита.
+1
ну… что делать? Ушла высота… теперь так и будут покусывать нас, да пощипывать… А врезали бы по всем правилам… то и поутихли бы малость школярня заморская…
+3
В этом эпизоде, видимо, проявилось истинное отношение северокорейцев к России и её представителям. Причем, мы, скорее всего, утремся, а нужно было бы утопить нaхер эту шхуну вместе с оборзевшей командой.
0
Это наши друзья балуются, им можно.