Туск прдложил позвать Украину на саммит G7 вместо России

Председатель Европейского совета Дональд Туск предложил обсудить приглашение Украины на следующий саммит G7 вместо России. Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции перед началом саммита «Большой семерки» в Биаррице, передает Bloomberg.

Туск прдложил позвать Украину на саммит G7 вместо России

Он напомнил о предложении президента Дональда Трампа вернуть Россию в это неформальное объединение. Туск заметил, что Трамп открыто назвал оправданной «аннексию Крыма Россией» и призвал признать этот факт.

«Ни при каких условиях мы не можем согласиться с такой логикой <...> Если уж речь идет о повторном приглашении России за этот стол, то я скажу, что причины, по которым приглашение РФ было отозвано в 2014 году, все еще актуальны», — сказал Туск.

Он отметил, что к Крыму добавились и другие вещи, например «провокации России в Азовском море».

«Сегодня я постараюсь убедить своих собеседников, что лучше пригласить Украину в качестве гостя на следующий саммит G7», — заявил глава Европейского совета.

Саммиты G7 проходят с 1973 года. В 1997 году формат трансформировался в G8, когда в американский Денвер на саммит впервые приехал президент России Борис Ельцин. С тех пор Россия была постоянным участником саммита. Это продлилось до 2014 года, тогда страны снова вернулись к формату «семерки» после присоединения Крыма к России, которое осудили западные страны. Тогда, в 2014-м, мировые лидеры отказались приезжать на саммит в Сочи и собрались без Владимира Путина в Брюсселе.

По данным CNN, с инициативой вернуть Россию в G7 выступил президент Франции Эмманюэль Макрон во время телефонной беседы с Трампом. Американский лидер согласился с аргументами своего коллеги и позже высказал предложение уже публично.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

Вместо суровой нашей Матери-родины, которую они боятся до икоты, как нашкодившие дети, им нужна комнатная, обкатанная на «дамском бизнесе» в Европе дивчина в вышиванке и без особой социальной ответственности

Akela

Деградация полнейшая, а Туск показательный пример западного идиотизма… Иудеи рулят…

valery-uralets

Давно пора создать «Клуб обиженных и опущенных». Для начала там будет Украина, Грузия, страны Прибалтики, Молдавия. А дальше таскать этот клуб по всем мероприятиям.

timofeev1952ak

Этот Ублюдок с оловянными глазами запрограммирован на подлости в адрес России. А если это объединение неформальное, то нахрен оно нам нужно.

srodin_1

Лысого пшечёнка слушать не будут.Т.к. Россией руководит не подпитый БОРЯ!

aloiz999

надо было Косово предложить… местный наркотрафик для Европы

glavУХ

Точно! А взносы там какие? :))

vitenika73

На волне всех последних событий вполне могут и позвать вместо нас, тем более, что какое либо официальное членство в этой группе не предусмотрено.

vlaskina08

Диагноз: открытый переломный момент со смещением приоритетов в ре-зультате падения с высоты своих иллюзий.

samodelkin

Медленно, но уверенно умирают англосаксы. Политика у них не праведная.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024