Россияне ностальгируют по застою времён СССР, который милее нынешней власти - коррумпированной и далекой от народа

Россияне более позитивно относятся к советской власти конца 1970-х — начала 1980-х годов, чем к нынешней, показал опрос «Левада-Центра» в рамках исследовательской программы «Советский простой человек», ведущейся с 1989 года.

Россияне ностальгируют по застою времён СССР, который милее нынешней власти - коррумпированной и далекой от народа

Респонденты чаще всего характеризовали прежнюю власть как близкую народу (29%), сильную, прочную (25%) и справедливую (22%). О нынешней власти опрошенные отзываются как о коррумпированной (41%), далекой от народа, чужой (31%), бюрократичной (24%), недальновидной (19%). Для сравнения: справедливой, близкой народу и уважаемой ее назвали только по 8% респондентов.

«Высокий рейтинг президента (одобрения и поддержки) создает впечатление о полном единодушии и удовлетворенности населения деятельностью властных структур», — говорится в материале «Левада-Центра». В официозных СМИ этот образ «народного единства» и отсутствие альтернативы президенту Владимиру Путину используется для мощной пропаганды, манипуляции общественным мнением, подавления инакомыслия и дискредитации несистемной оппозиции, а также «скрывает реальную и гораздо более противоречивую картину отношения россиян к структурам власти и действующему государству».

В исследовании применялся метод, при котором респондент выбирает из большого числа определений те, которые соответствуют его представлениям об объекте. Это позволяет выявить скрытые установки и избежать подстраивания участника опроса под его представления о том, как должно отвечать «большинство», пояснили в «Левада-Центре».

Нелестные характеристики нынешней власти по сравнению с советской сохранялись даже в самые благоприятные для путинского режима годы — 2008 и 2015-2016, отмечается в исследовании. Нижняя точка уважения к российским политикам приходится на конец периода массовых демонстраций протеста (2011-2013 годы). Присоединение Крыма и конфронтация с Западом заметно подняли уважение к власти, но не компенсировали доминирующие негативные оценки.

За исключением Путина, ни один из политиков или функционеров высшего уровня не пользуется сколько-нибудь существенным доверием в обществе, да и у президента рейтинг доверия снизился. В сумме показатели недоверия к российским политикам выросли с ноября 2017 года по июнь 2019-го с 24 до 37%, отметили в «Левада-Центре».

Наиболее критичны к нынешней власти респонденты с высоким уровнем образования, более обеспеченные, жители Москвы, в возрасте от 25 до 50 лет. Сельские жители, пожилые люди, малообразованные и малообеспеченные категории населения склоны более позитивно оценивать советскую власть, поскольку сильнее нуждаются в идеализации прошлого.

Более 80% россиян глубоко убеждены в том, что простые люди не могут влиять на решения властей, более 60% «смиренно сознают», что этого не достичь и посредством выборов. «Следствием этого становится отвращение к политике, отсутствие интереса или участия в общественных делах, равно как и отказ от ответственности за происходящие события в стране или действия ее руководства», — говорится в исследовании. Нынешний режим это вполне устраивает: «искусственное состояние общественного равнодушия к происходящему (самое большее — зрительское отношение к политике) или выражение показной лояльности и одобрения являются условиями стабильности и прочности несущих конструкций в такого рода политических системах».

Лишь 1-2% опрошенных россиян заявляли о том, что они принимают активное участие в деятельности какой-то политической партии или общественной организации, 42-44% — «с интересом следят за политическими событиями в России», но сами не принимают в ней участия. 54-57% на соответствующий вопрос отвечали, что им безразличны политические проблемы, они не интересуются политикой в России, она их «не заботит», «не нравится», является «грязным делом», на которое «у них нет времени».

Оставить комментарий

Последние комментарии

Алиса за Сталина

Совершенно верно! Ностальгируем по СССР, да ещё как ностальгируем! Ведь человек человеку в СССр был друг, товарищ, и брат! А сейчас разобщённось в обществе просто зашкаливает и нет этому конца и края… В обществе полностью отвергнута любовь, сострадание, взаимовыручка на бескорыстной основе! И только люди вышедшие из СССР, собирают всем миром деньги на операции малышам..! Школа носится с этим ЕГЭ… полностью отупляя наших детей! Жестокие школьные драки, разделение питания на богатых и бедных, разделение по одёжке и благосостоянию родителей! Это всё растит не здоровое, гнилое и мораль и духовно, племя! Нет настоящего единства в народе, все бегаем по разным партиям и дудим, каждая в свою дуду… Куда движемся товарищи??? Куда? Куда мы так стремительно спешим… нет, будущего… его просто нет! А есть безвременье, затхлость и тлен! Нужно всё менять на 180 градусов… резко… одним рывком и бесповоротно! К Социализму в любом случае придём, но очень бы хотелось, чтобы это было с минимальными потерями! Всё наше общество, просто должно духовно и морально обогатиться, сплотиться и при поддержке друг друга идти только в перёд, за своей, счастливой звездой! И только вместе мы сила, под Победным Красным Знаменем… в коем запечатлены на веки, бесценные капельки крови, наших отважных дедов и отцов! И только так мы сможем вновь называться товарищами и братьями! Другого пути, просто нет! За СССР! За ЛЕНИНА! ЗА СТАЛИНА! ЗА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ НЕРУШИМОГО БРАТСТВА!!!

yvlad47

Нынешняя власть практически уничтожила самое гланое для любого государства, это Образование и Здравоохранение. Врачей и учителей не хватает. Конечно, из-за зарплаты. А власть на этом жирует.

vitenika73

Живя в одном убожестве с грустью вспоминают другое.

Вохусъ

Да уж. В своей ностальгии сталинизмом, похоже, переболели, Хрущёва проскочили без задёву, теперь вот Брежневский застой переживаем. Так, глядишь, и до перестройки недалеко уже

elenklochko72

Нужно срочно вернуть образование, которое было при СССР...! Наши дети с этим ЭГ и ГИА тупеют...! Где наши экзамены по билетам.? Когда учили по билетам, информация лучше усваивалась, и на всю жизнь! А эти тесты, только путаница и заблуждение!..

rualex58

Господа! Вы в курсе, что перед тем как проводить опрос надо сделать несколько несложных вещей. И первое — выборка. Которая должная быть репрезентативной ( представительной). Чтобы можно было делать выводы. В данном случае я вижу вырезку из отчета, которая носит явно провокационный характер. Потому что не было представлено элементарных вещей. Кем, где, когда был проведён опрос — 1. Кем был охвачен опрос — 2. ВСЁ!!! Нет доверия. Извините, господа, я — социальный психолог ( получивший образование в СССР). Социологическую технику изнутри изучал. Потому — г.«навальнята». Перестаньте заниматься «гапоновщиной».

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024