Госдеп США раскрыл суть новых антироссийских санкций

Новые санкции против России, связанные с обвинением в отравлении Скрипалей, вступят в силу через 15 дней после уведомления конгресса, сообщил Государственный департамент США.




В документе, который опубликован в официальном Twitter Госдепа от имени официального представителя ведомства Морган Ортагус, сообщается, что новые ограничения, которые вводятся в соответствии с требованиями закона 1991 года, предполагают препятствование Соединенными Штатами предоставлению любых займов или финансовой или технической помощи со стороны международных институтов (МВФ или Всемирного банка) в отношении России.
Также речь идет о запрете банкам США участвовать в первичной продаже суверенного долга не в рублях и предоставлять нерублевые кредиты российскому правительству.
Третья мера касается ужесточения правил предоставления России американских товаров и технологий.
«Как и в случае первого раунда санкций, эти меры вступят в силу через 15 дней после уведомления конгресса и будут действовать в течение как минимум 12 месяцев», — сказано в заявлении представителя ведомства. Bloomberg со ссылкой на Госдеп добавляет, что санкции вступят в силу после публикации в официальный журнале федерального правительства США Federal Register «19 августа или около этой даты».
В пятницу, 2 августа, издания Financial Times (FT), Politico и New York Times (NYT) сообщили о том, что президент США Дональд Трамп подписал указ о введении дополнительных санкций против России. Эти санкции, как отметили СМИ, являются вторым пакетом ограничений за приписываемое Москве использование химоружия для отравления в английском городе Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в марте 2018 года.
Американский закон о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года обязывает правительство США применить набор из пяти видов санкций: прекращение оказания иностранной помощи, прекращение поставок вооружений и прекращение финансирования для закупок оружия, отказ в американских госкредитах и запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, чувствительных с точки зрения национальной безопасности США.
Первая волна этих санкций была введена в августе 2018 года и на практике оказалась малозначительной. Была введена лишь часть ограничений — запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью. В Госдепе тогда пояснили, что второй пакет санкций может последовать спустя три месяца, если власти России не согласятся предоставить гарантии неприменения химоружия. В течение года в конгрессе США ни раз звучали призывы к Дональду Трампу ввести второй пакет санкций по делу Скрипалей в отношении России. Последняя такая попытка была предпринята на этой неделе.
Лондон и Вашингтон считают, что за отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британской городе Солсбери стоят спецслужбы России. Москва свою причастность к отравлению Скрипалей отрицает.
« 20 человек убито во время стрельбы в Техасе
Депутат Госдумы предложил штрафовать... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Велика сила подлости в сладости мести заложена на генетическом уровне.
-1
Нехорошо травить людей, а особенно в чужой стране. Вообще наша внешняя разведка в последнее время себя показала не с лучшей стороны, и это не только по части косяков «полевых агентов», а когда-то ведь одной из лучших в мире была, не смотря на то, что мы были закрытой страной. Казалось бы, что разведчик у власти должен поднять это ведомство до невиданных высот, но начиная с 2004 г. т.е. с ликвидации Яндарбиева и его 13-и летнего сына (который изувеченный чудом остался жив) в Катаре, мы наблюдаем как целые наши ячейки и сети то арестовывают, то раскрывают.
+4
Тут у вас есть маленькая ошибочка: у власти не разведчик, а провинциальный контрразведчик по линии «инакомыслия». СВР КГБ СССР относилась к центральному аппарату, в котором тот кто у власти никогда не служил. Похоже, имиджмейкерам удалось вас провести.
+2
  • avatar
  • sebyx
Трудно судить обывателю о действиях внешней разведки опираясь на информацию от противника, прессы и Великий и Всеобъемляющий ИНТЕРНЕТ.
0
А Вы на что опираетесь — на ТВ? А если в интернете Ваше ТВ смотреть, это будет считаться достоверной информацией?
+1
  • avatar
  • sebyx
Нет. Просто немного знаю систему.
+1
А я говорю о громких провалах, а не о системе, потому как работу внешней разведки не должно быть видно, а нам приходится отмахиваться от своих косяков с начальных годов правления Путина. А вот это последнее дело со Скрипалями даже в плане наших отмазок не то, что не профессионально, а вообще на идиотизм похоже, особенно после интервью «Раша тудэй».
+1
  • avatar
  • sebyx
«Ой, и не говорите… У самой муж пьяница....»
+1
Ну про мужа возможно и не к теме, хотя можно и эту поговорку сюда втиснуть, после того, как Симонян их голубыми хотела представить.
+1
  • avatar
  • sebyx
Удивляюсь Вашему таланту вывернуть всё в одну сторону. :))) У Вас взгляд в одну сторону… :))) Как у камболы. ;))) :)))
0
«Они» не понимают ни шуток, ни образных выражений, ни аналогий. Надо отвечать чОтко и по теме. Желательно прикладывать ссылку. :))
+1
Зато Ваши переходы на личности меня не удивляют.
0
Ну что пристали наши: «санкции», «санкции». Это никакие не санкции, просто политика протекционизма. А поводы — чисто для проформы. Вот и надо говорить, что нет у них никакой свободы торговли
+1
Да, именно такую точку зрения внушает обывателю зомбоящик, а вы ее здесь пересказываете, прямо как Лавров, уныло талдычащий методичку из администрации президента. Разберемся. Государство США запрещает СВОИМ банкам вести с РФ операции в валюте, то есть те операции, от которых означенные банки имеют прибыль. Прибыли их лешают — кому же протекция? Ну, только если международным спекулянтам, которые находятся вне юрисдикции США. То же самое с ограничениями технологического экспорта из США — страдают тут именно американские технологические компании, которые не дополучат экспортные прибыли, а выиграют те компании, которые находятся вне юрисдикции США — китайские, например. Российскому обывателю гос пропаганда который раз подсовывает вульгарно марксистское толкование международных отношений, а обыватель радостно хавает.
+1
  • avatar
  • sebyx
По пендосовскому закону этот пакет должен был введён в обязательном порядке… Трамп тянул, а наши тешили себя надеждой… Трактор едет…