Умер актёр Рутгер Хауэр

Киноактер Рутгер Хауэр умер в возрасте 75 лет, сообщила в среду Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

Умер актёр Рутгер Хауэр

По данным телеканала, Хауэр умер 19 июля у себя дома после непродолжительной болезни. Информацию предоставил официальный представитель актера Стив Кенис. Он также добавил, что похороны состоялись в среду, передает ТАСС.

Хауэр родился 21 января 1944 года в городе Брёкелен (Утрехт, центральная провинция Нидерландов, недалеко от Амстердама) в актерской семье. Родители преподавали актерское мастерство и драматургию в одной из столичных школ. Сам Рутгер Хауэр окончил актерскую школу в Амстердаме.

Кинокарьера Хауэра началась в 1968, когда он сыграл главную роль в нидерландском сериале о странствующем рыцаре «Флорис». Всего на счету актера порядка 170 лент. В числе наиболее популярных фильмов с его участием антиутопия Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» (1982), фэнтези «Леди-ястреб» (1985, в главной женской роли снялась Мишель Пфайффер), триллер «Попутчик» (1986), военная драма «Побег из Собибора» (1987, получил американскую премию «Золотой глобус» в категории «лучший актер второго плана»), криминальная драма «Слепая ярость» (1989), боевик «Игра на выживание» (1994), «Бэтмен: Начало» (2005), «Баффи — истребительница вампиров» (1992), «Бомж с дробовиком» (2011).

Среди его последних по времени работ — одна из главных ролей в дебютном приключенческом боевике российского режиссера Александра Якимчука «Ключ саламандры» (2011). В 2018 году он снялся в очередном сезоне американского телесериала «Нулевой канал» (антология фильмов ужасов). Хауэр также сыграл английского посла в российско-китайском приключенческом фильме «Тайна печати дракона: Путешествие в Китай», который выйдет на экраны в этом году.

В 1981 году за совокупность работ получил главную награду Нидерландского кинофестиваля — «Золотого теленка», а в апреле 1999 года — звание «лучший актер столетия» страны.

Карьеру голливудского актера Хауэр совмещал с общественной деятельностью, выступая в защиту окружающей среды и говоря о проблемах, связанных с распространением СПИДа, пишет The Hollywood Reporter.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

Все они там, американские актёры, то ли нидерландские то ли ещё какие

zojabartule

Мне очень нравился этот актёр! Помню его по некоторым фильмам, приятный человек… Царство ему небесное, покойся с миром!!! Аминь…

Black Cat

Царствие ему небесное… Хороший был актёр.

aikaseidahmetova

Мира его душе…

vitenika73

И талант был, и интересная внешность, все те данные, которые могли бы сделать его топ-звездой на долгие годы. Вот только к сожалению в середине 90-х он «сдулся» и стал сниматься можно сказать за копейки. Хотя на эпизоды в кассовых фильмах его еще приглашали, но фильмы с его главными ролями даже в кинотеатрах не шли. Не знаю почему так произошло с его карьерой. Жалко конечно талантливого человека.

Юрий311

Печально!

gborisova1957

Рано ушёл. Жаль…

vlaskina08

Царство ему Небесное.

elenklochko72

Хороший был актёр… Очень жаль, что ушёл из жизни… очень жаль…

rualex58

Плохо. Совсем плохо. Плохой век. Запускаю «Слепую ярость».

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024