Собянин предупредил об опасности «попыток ультиматумов» перед акцией у мэрии

Мэр Москвы Сергей Собянин утром 27 июля на своей странице в Twitter посоветовал жителям столицы и других регионов не выходить на не согласованную столичными властями протестную акцию, организаторы которой добиваются регистрации кандидатов от оппозиции кандидатами на выборах в Мосгордуму.


По словам мэра, у правоохранительных органов есть информация о готовящихся провокациях, которые представляют угрозу здоровью и жизни людей.
«Попытки ультиматумов, организации беспорядков ни к чему хорошему не приведут. Порядок в городе будет обеспечен в соответствии с действующим законом», — заявил Собянин, призвав решать все «правовые вопросы» в установленном порядке.



Заявление Собянина было опубликовано в соцсети в субботу — в день, на который назначена протестная акция против решения Мосгоризбиркома не допустить на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов.
Свое решение избирком объяснил большим числом брака в собранных кандидатами в свою поддержку подписях. Среди выявленных нарушений называлось несоответствие информации, представленной в паспортных данных, несоответствие адресов фактического проживания избирателей, ошибки в ФИО, «мертвые души» и др.
В Москве 14 и 20 июля прошли протестные акции. Мероприятие 14 июля, организованное в формате встреч независимых кандидатов с избирателями, не было согласовано властями. Участие в нем приняли порядка 1 тыс. человек, по оценке МВД.
На согласованный митинг 20 июля, по данным полиции, пришли 12 тыс. человек. По данным «Белого счетчика», участников было 22,5 тыс.
Акцию, назначенную на 27 июля, московские власти не согласовали. Полиция ранее предостерегла москвичей от участия в ней.
Кроме того, после несогласованной акции 14 июля СК завел дело по ч. 2 ст. 141 УК РФ. Дело связано с тем, что с 14 по 19 июля «неустановленные лица оказывали давление на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий», заявил представитель СК.
В рамках этого дела в пятницу прошли обыски в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального (самого основателя ФБК ранее отправили за призывы к участию в несогласованной акции под арест на 30 суток).
Помимо этого обыски прошли в избирательных штабах Ильи Яшина, Дмитрия Гудкова и Юлии Галяминой. Геннадий Гудков в Twitter также сообщил, что с обысками пришли к начальнице его штаба — Эльвире Вихаревой.
О визитах правоохранителей в квартиры к родственникам сообщали Константин Янкаускас, которому отказали в регистрации, и Дарья Беседина, допущенная к выборам.
Утром в субботу об обысках у себя дома сообщила получившая отказ Могоризбиркома Юлия Галямина. Почти одновременно с этим пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщила о визите полиции к ней и еще одному сотруднику фонда Руслану Шаведдинову.
Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования, 8 сентября.
« «Рыси ели людей»: как чешская пенсионерка 17...
CША требуют от россиянина Винника и биржи BTC-e... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Живет кучка гавна с размахом за счет людей! И не хотят они с властью расстаться! И законы все — против нас! НЕЧЕГО НА ВЫБОРЫ ХОДИТЬ! И Россия гниет с головы((((( Хотя, наша голова — уже…
0
Точно!
+3
Понятно было, что оппозицию к выборам никто допускать не собирается, они и сами это знают. Важно показать людям, что выборов у нас в стране нет, чтобы потом слова из телевизора и прочих СМИ, что смена власти должна происходить законным путём, как можно больше людей воспринимало со смехом.
0
А Собянина давно надо вышвырнуть и казнить, сибирскими комарами привязанного голым к кедру.
0
Я стар. 74, но хоть сейчас на революцию, но люди тручливые, запуганные и все жмутся и боятся Рос гвардию, а я их совершенно не боюсь.
0
Ты Собянин дорвался до власти и перешёл бес предел, за который тебя люди будут жёстко судить.
+1
как со властью то расставаться не хочется, бабосики, бабосики, огромные бабосики.
+1
Ну придумана же цела технология, как под благовидными поводами блокировать работу любого правительства
+6
И это ещё Москва пустая. Все на дачах-в отпусках. Была б осень, да с хорошей погодой… Собянина в бордюры б закатали.
+1
Вот то оно и то. Вче на дачах, а кто же тогда бузотёрить приходит?.. Неспроста это
+2
:)) У кого дач нету, а хотят...:))
+2
если у них до сих пор дач нету, то им уже ничего не поможет. Вот у меня дачи сейчас нет, зато я у Париж прокатился
+1
  • avatar
  • sebyx
Кто мотается по выходным по Парыжам, — тому дачи не к чему. Загородные дома нужны…
+2
  • avatar
  • Nata
Променял огурцы и помидоры на Париж??? Ай-яй-яй! Не стыдно?))))))))
+1
почему променял? Огурцы по одной статье у меня проходют, Парыж — по другой.
+1
  • avatar
  • sebyx
Статье......?
+1
Статье бюджета...:)) Зверёк Вохусу с ПарЫжем этим...:))
+1
Во-от! Народ или на даче или зарабатывает на дачу или ПарЫж. А кто ходит на митинги, организованные такими людьми, я не знаю. Говорят «неравнодушные» люди. Только вот я точно так же не поверю серийному убийце, ратующему за спасение котят, как и этим борцунам.
+2
Да много бывает неравнодушных людей. ТОлько все по разному. Где пиво пьют в подвале, зайди, там столько неравнодушия можно увидеть