Российские музыканты исполнили песню в поддержку фигурантов дела «Нового величия»

По инициативе российской актрисы, телеведущей, певицы и лауреата телевизионной премии «ТЭФИ» Татьяны Лазаревой группа звезд эстрады исполнили песню в поддержку фигурантов уголовного дела об экстремистской подпольной организации «Новое величие».




Ролик с песней размещен на видеохостинге Youtube. В записи приняли участие солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, композитор и лидер рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, участник рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич, вокалист группы «Звери» Рома Зверь (Роман Билык), Петр Налич, Вася Обломов, Максим Леонидов, певица таджикского происхождения MANIZHA (Манижа Сангин) и сама Татьяна Лазарева, передает «Дождь».
Артисты перепели песню лидера рок-группы «Чиж & Co» Сергея Чигракова «Русская (Хочу чаю)». Тем самым они хотят привлечь внимание к уголовному делу «Нового величия» в преддверии очередного заседания в Люблинском районном суде Москвы, назначенного на 8 июля. Также Татьяна Лазарева была одним из организаторов «Марша Матерей» в поддержку фигуранток дела — Анны Павликовой и Марии Дубовик.
По делу «Нового величия» проходят Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, 18-летняя Анна Павликова, 19-летняя Мария Дубовик, Максим Рощин и Сергей Гаврилов. Еще двое фигурантов уже получили сроки: Павел Ребровский получил 2,5 года колонии и принудительное лечение у психиатра вместо условного срока, хотя и заключил досудебное соглашение, а Рустам Рустамов приговорен к 1,5 года лишения свободы условно.
Также из обвинительного заключения по делу «Нового величия» исчез Руслан Д., ранее фигурировавший в качестве засекреченного ключевого свидетеля под именем Александра Константинова. Все обвинение строилось на его показаниях, меж тем именно он, по сути, был идеологом движения: обеспечивал группу финансами, написал «экстремистский» устав организации, придумал название «Новое величие», арендовал помещения для встреч. Защита обвиняемых считает Руслана Д. провокатором и внедренным в группу сотрудником ФСБ.
«Все попытки родителей обвиняемых подать на провокатора в суд по статье „подстрекательство“ терпят крах — московский суд даже не принимает это дело к рассмотрению, — говорилось в обращении комитета „Марша матерей“. — Если провокатор не будет наказан, а его роль в этом деле будет скрыта от общества, это даст карт-бланш таким, как он. Дела, подобные делу „Нового величия“, будут множиться в геометрической прогрессии».
Уголовное дело в отношении подозреваемых было возбуждено по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нем). По версии следствия, фигуранты были последователями лидера запрещенной «Артподготовки» Вячеслава Мальцева. Выступая «как противники президента Владимира Путина и всех российских силовиков», они якобы создали экстремистскую организацию «Новое величие», призванную «дестабилизировать действующий режим» и изменить форму правления в России путем свержения Путина.
В СК РФ считают, что целью движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Для этого, по версии следствия, активисты устроили несколько поездок в Подмосковье для тренировок по стрельбе и метанию «коктейлей Молотова».
На заседании суда 11 июня ни один из 8 обвиняемых не признал вину. В начале июня Росфинмониторинг внес фигурантов дела «Нового величия» в перечень террористов и экстремистов. Это значит, что они ограничены в возможности совершать банковские операции.
« В десятках регионах России по неизвестным...
Forbes составил рейтинг самых богатых... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прав был величайший из психиатров: «Идиотизм заразен» — и переносится воздушно-капельным путём.
0
Игнор придуркам…
0
  • avatar
  • Nata
Кто эти люди?
+1
Предатели, кругом предатели, предатели и бездарности как певцы. Песня уверен написана американским композитором на деньги Госдепа. Нужно Путину не только свой термос на саммиты возить, но и свой шатёр, как Каддафи.