Россияне до сих пор платят за услугу, ставшую бесплатной 10 лет назад

«Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) произвольно назначает тарифы за проводное радиовещание и взимает плату за общероссийские радиоканалы «Радио России» и «Маяк», которые стали бесплатными, в соответствии с президентским указом 2009 года.

Россияне до сих пор платят за услугу, ставшую бесплатной 10 лет назад

Об этом говорится в докладе Счетной палаты.

РСВО — служба оповещения гражданской обороны. Предприятие транслирует «Радио России», «Маяк» и канал региональной телерадиокомпани. ФГУП является монополистом проводного радиовещания в городах федерального значения: его услугами пользуется треть москвичей, две трети петербуржцев и 7% жителей Севастополя, отмечают аудиторы. Учредитель предприятия — Россвязь.

Государство не регулирует тарифы проводного радиовещания. ФГУП их утверждает самостоятельно и с произвольной периодичностью. По словам зампреда Счетной палаты Веры Чистовой, за последние шесть лет тариф за радиоточку в Москве меняли девять раз, за это время он вырос с 56 до 112 рублей в месяц. По данным Росстата, с 2014 по 2017 годы тарифы за радиоточку по всей стране выросли на 87%, тогда как прочие услуги связи – на 13%. Счетная палата предложила установить госрегулирование этих тарифов.

РСВО включено в план приватизации на 2017-2019 годы. Однако Счетная палата сомневается, что разумно приватизировать предприятие, которое осуществляет государственные полномочия по оповещению населения. Во-вторых, аудиторы считают, что ФГУП не готов к приватизации: оно убыточно и у него не оформлено право собственности на семь объектов недвижимости и право хозяйственного ведения еще на 17. Также у аудиторов есть замечания к размеру капитала будущего акционерного общества: его определили в 3,6 млрд рублей, но не учли, что предприятие получило имущество общей стоимостью 3,5 млрд рублей.

Замруководителя Россвязи Игорь Чурсин пообещал учесть замечания Счетной палаты.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Вот есть еще оказывается и те, кто подобное радио слушает.

Алиса за Сталина

А в давние времена… мы радио с удовольствием слушали по утрам… сейчас убрала… а жалко…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024