Немецкий журналист призвал снести памятник павшим под Прохоровкой

Немецкий журналист Свен Феликс Келлерхофф заявил, что памятник, посвященный победе советских войск на Прохоровском поле в 1943 году, необходимо снести, мотивируя свое заявление, что у Прохоровки не было никакого крупного сражения, а Красная армия не одержала победу.

Немецкий журналист призвал снести памятник павшим под Прохоровкой

Такое заявление Келлерхофф сделал в статье для издания Die Welt.

По мнению редактора исторического отдела газеты, необходимо пересмотреть данные о крупнейшей встречной танковой битве в истории Второй мировой войны.

Основаниями для выводов Келлерхоффа стали слова немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, а также британского исследователя Бена Уитли, обнаружившего немецкую аэрофотосъемку поля боя в американских архивах.

По заверениям журналиста, на самом деле в битве на Прохоровском поле якобы принимали участие 672 советских и 186 немецких танков, а потери составили 235 танков со стороны Красной армии и 5 танков со стороны немцев.

Келлерхофф назвал действия советских войск «атакой камикадзе», так как танки якобы встали перед узким мостом, подставившись под удар 2 танкового корпуса СС.

Сражение на Прохоровском поле состоялось 12 июля 1943 года. Этот бой в ходе оборонительной фазы Курской битвы считается крупнейшим танковым боем в истории Второй мировой войны. По данным историков, в сражении участвовали около 1,6 тысячи танков: 800 – со стороны Красной армии и 700 – с немецкой стороны. Красная армия потеряла 60 процентов от всего числа боевых машин, немцы – 75 процентов.

Вермахт ставил целью прорыв обороны, Красная армия же пыталась окружить противника. Ни одной из сторон не удалось реализовать поставленные задачи. Но войска СССР удержали позиции и вскоре перешли в наступление. В результате Курской битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону СССР.

В память о погибших под Прохоровкой на месте сражения был открыт Памятник Победы – Звонница на Прохоровском поле.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Bulat Sardaligar

Нет слов описать наглость этого писаки…

vitenika73

Какой ужас, нужно на зло этому журналисту еще один памятник поставить. Мне вот интересно: сколько получают те, кто выискивает в зарубежной прессе подобную фигню из высказываний или рассуждений каких-то журналистов, чтобы потом в российском обществе вызвать шквал негодования, по типу: «Не отдадим нашу победу!»?

cveoz

Вероятно Келлерховт был двоечником по истории раз несёт такую чушь…

timofeev1952ak

Расстрелять журналиста, только и всего. Пусть немцы помнят и головы не поднимают.

Alexaschka83

Ну вот, очередной популист или популиз (не знаю как правильно). Так скоро дойдем до того, что Гитлер это вымышленный персонаж, так сказать собирательный образ угнетенного репарациями немецкого народа.

sebyx

Тролят.

Black Cat

А этот типа журналист Хто вАще? ))) Чьих будет? Очередная выскочка, желающая пропиариться? )))

zalikanova-66

Бред сумасшедшего! И так всю историю переписали! Наша Великая Отечественная война теперь называется Второй Мировой войной, суки такие. Все им надо испахабить! Украинское УПА вообще себя возомнило защитниками и освободителями мира как от фашизма так и от Советов, ублюдки фашистские!

tatyanaevlalia

Ну что же… Повод задуматься, в каком мире мы живём…

gborisova1957

Какое его собачье дело? Памятник стоит на Российской земле, мы чтим память о погибших здесь российских воинах. Захотим, ещё два рядом поставим.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024